IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беженцы, нужна помощь
Тави Тум
сообщение 3.11.2014, 21:56
Сообщение #1

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наталья

Девочки, все знают, наверно, что у нас в Приднестровье есть беженцы с Украины. Я на прошлой неделе общалась с одной семьей с тремя детьми. Они из Марьинки, Донецкая область. Сейчас живут у нас в Рыбницком районе, в Колбасне. Муж нашел работу в Рыбнице. Жена Аня - я с ней общалась - не может пока пойти работать, сидит с двумя маленькими детьми - один совсем маленький и девочка лет двух. Еще один мальчик постарше ходит в садик. С ними еще анина мама приехала. Рассказывают страшное. Если получится, выложу потом видео, или фото хотя бы. Им разрешили пожить в одном сельском доме, дом так себе, я внутри не была, снаружи есть разрушения. Помогают им по мере возможности разные организации(что-то давали от УНО, союза защитников Приднестровья, администрация села дала дрова на зиму и участок сада, который надо раскорчевывать, тоже на дрова) и просто соседи. Но им все равно очень туго. Денег очень мало. Из бытового нужна стиралка любая, главное исправная (им отдали аж две или три соседи, но они все текут) и духовка, чтобы можно было что-то деткам испечь, да и хлеб, может, будут сами печь, чтоб деньги не тратить. С деньгами там совсем край, как я поняла. Они уезжали в самые бои, все бросили там. Вещи на детей не знаю, надо ли. Им, вроде, передали из Рыбницы зимние вещи. Но, наверно, все равно не помешают. Из еды, наверно, можно не портящееся. Хотя, наверно, все можно. И, главное, думаю, деньги.

В общем, если есть у кого-то желание, можно организовать помощь. Единственное, у меня нет машины, чтоб отвезти, если никто не сможет, то я поищу кого-то, может, за заправить. Там плохая дорога по холмам, лучше опытного водителя.

Если есть желание проверить информацию, завтра напишу телефон главы села, забыла на работе.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
I_ris
сообщение 3.11.2014, 22:50
Сообщение #2

VIP

знаю тоже несколько семей, одним во Владимировку вещи передавала, тоже там девочка с 4 детьми. вернее дедушка и у него 4 внука приехало, от двоих детей, и вот одна мама с ними.
бедные, как им тяжело наверное....
может можно посылку собрать и автобусом передать?? там не проходит автобус который на рыбницу едет??

Lyona
сообщение 3.11.2014, 23:01
Сообщение #3

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

если деньги, то может есть какой счет, чтоб перечислять?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

nika7676
сообщение 4.11.2014, 7:37
Сообщение #4

Не выхожу с форума

Реальное имя: виктория

Думаю,может как то деньгами проще было бы.На них можно купить необходимое на месте.Должна же быть карта у кого то из соседей,знакомых или просто людей,желающих помочь.
Я,например,считаю всегда,что если люди поделятся любой суммой,с которой в состоянии расстаться(пусть это даже 100 рублей будет),то вместе можно помочь.
А можно наверное собрать и переводом отправить раз карты нет,простым почтовым. Я бы тоже нашла время и сходила отправила бы.

Еду не портящуюся..так это мне нужно взять денежку,сходить купить и передать,может можно найти возможность деньгами управиться.

Повторюсь опять,хоть и не мое дело-сколько раз в неделю мы покупаем ну....пирожные,конфеты,помады-колгготки и прочее.да,этого всего хочется,но можно отказать себе разок,а людям эти деньги больше пользы принесли бы.Ну и есть такой аспект как детские вещи-у некоторых людей они в избытке,те,которые уже не носят(я все раздаю буквально моментом-тесно нам).Этим тоже конечно существенно помочь можно.

ну и могла бы узнать (я думаю что не откажут мне) отправить если что собрано в рыбницу на обувную фабрику-без всяких оплат и заправок,только забрать оттуда нужно чтоб было кому-это место неудобное-за городом.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 4.11.2014, 9:08
Сообщение #5

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Деньгами удобнее.
А куда вообще можно старые вещи девать? У меня осеннее пальто и курточка, ношеные хорошо. на мусорку класть? В детдоме дети одеты получше обычных детей, туда не отдашь.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

nika7676
сообщение 4.11.2014, 10:27
Сообщение #6

Не выхожу с форума

Реальное имя: виктория

Цитата(LoveHateTragedy @ 4.11.2014, 9:08) *
Деньгами удобнее.
А куда вообще можно старые вещи девать? У меня осеннее пальто и курточка, ношеные хорошо. на мусорку класть? В детдоме дети одеты получше обычных детей, туда не отдашь.

В общество милосердие отнеси,если нормальная,если потрепанное-то и выкини куда такое,или есть объявления приму в дар,если давать такое не стыдно.
В детдоме деткам раз в год покупают полностью новый гардероб.А почему они должны быть хуже домашних одеты? Они ходят в городские школы,зачем им неудобство создавать.Я нередко бывала там(сейчас давно не была) у них есть вс.кроме главного-СЕМЬИ И ЕЕ ТЕПЛА.

--------------------

Тави Тум
сообщение 4.11.2014, 10:49
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Про машину и духовку, думаю, если есть у кого-то ненужная, я бы отвезла как-нибудь.
Еду, конечно, нет смысла самим покупать. Это если у кого хозяйство свое и излишки есть, то поделились бы. Вещи, не знаю, детские не помешали бы, наверно.
Деньги лучше, конечно, на счет. Но это им счет нужен, а как он откроет, у них нет еще нашего гражданства. Наверно, можно с администрацией села этот вопрос решить, но напрямую как-то спокойнее. В общем, лучше собрать и отвезти пока, наверно, или по почте, как Вика написала. неужели еще есть такая услуга?))

Ирина, передать автобусом это только из Рыбницы, наверно. Там автобус два раза в день ходит, вернее, один, получается - туда-обратно.

Я могу пока собрать все, в течение нескольких дней, как будет получаться. Если кто что хочет передать, пишите, наверно, сюда или мне звоните 778 222 51, организуем прием-передачу)) Девочки из Бендер, можно будет передать с машинами с моей работы. Или с кем-то из моих коллег, кто в Бендерах живет. По Тирасполю я могу сама подъехать или тоже попросить водителей.

Так что думаем, кто чем может поделиться и собираем. Допустим, за неделю соберем, и я отвезти попробую. Может, и оказия будет.

LoveHateTragedy
сообщение 4.11.2014, 11:05
Сообщение #8

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

Цитата(nika7676 @ 4.11.2014, 10:27) *
А почему они должны быть хуже домашних одеты?

я и говорю, что они одеты лучше, чем я могу предложить одежду)))
спасибо, зайду спрошу в общество

По почте адрес нужен. И объемное-тяжелое неудобно. килограмм около десяти пэ из бендер в тирас

Если кто поедет, можно деньги передать вживую

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Alesa
сообщение 4.11.2014, 12:26
Сообщение #9

VIP

Реальное имя: Олеся

Наташ, напиши еще раз пожта примерный возраст детей, если ты говоришь вещи не помешают

и с посуды или кухонного что-то надо, или такое дали уже по месту?

--------------------

Тави Тум
сообщение 4.11.2014, 12:42
Сообщение #10

Все... Затянуло!

Ага, сегодня все узнаю и напишу.

Lyona
сообщение 4.11.2014, 13:16
Сообщение #11

Администратор

есть же быстрые переводы типа Анелик, Мигом, Корона и т.п. Хотя и почтовые тоже роде ещё живы. Но не будет же за каждыми 100р на почту бегать, да и это надо ещё ФИО отправителя, контрольный номер и т.п. Счет удобнее было бы. Даже если допустим может твой, чтоб за неделю желающие перечислили, а потом уже снять и отвезти.
А старшему сколько?

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 4.11.2014, 13:56
Сообщение #12

VIP

Реальное имя: Юлия

Что касается Владимировки, мой Витя ездит через нее на дачу, по центральной улице. Если что-то передать, то мог бы. Он ездит только по выходным. Я вот свои баулы детских вещей и взрослых, коляску отдала Ванде с общества милосердия, она есть в ОК, есть у меня ее мобильник, если понадобится.

--------------------

всегда ваша tigra-j

Тави Тум
сообщение 4.11.2014, 15:14
Сообщение #13

Все... Затянуло!

Девочки, только что звонила главе села. Счета у них нет пока, потому что нет документов. Обычно просто деньги передают.
Про детей: младший мальчик месяцев 10-11, девочка года два или три и старший мальчик 5-6 лет, в старшей группе в садике. Глава точно не помнит)))
По вещам и быту сказал, что в общем самое необходимое для жизни типа посуды есть у них. Но, я думаю, например, полотенца-постельное всегда нужно, тем более, дети маленькие. Ну и машинка-духовка в силе остается.
Защитники ПМР им пообещали компьютер привезти.

I_ris
сообщение 4.11.2014, 16:41
Сообщение #14

VIP

Цитата(Тави Тум @ 4.11.2014, 15:14) *
Ну и машинка-духовка в силе остается.
Защитники ПМР им пообещали компьютер привезти.

ты все время говоришь про духовку, что ты под ней подразумеваешь ?? именно духовой шкаф ?? или всю плиту ??

I_ris
сообщение 4.11.2014, 16:45
Сообщение #15

VIP

у меня тут есть тетя которая могла бы отдать плиту, но она пока не купила новую, и я не могу сказать точную дату покупки, вроде в ближайшее время, но вот когда.....
если им плита нужна, и до того момента не появится у них, то я смогу написать когда ее забрать можно.
может нам лучше сделать перевод одной суммой?? тут у многих есть счета в банке, можем кинуть деньги на счет одной из нас, вся сумма там соберется и потом перевод оформить одним махом. вы как смотрите на это ???

Alesa
сообщение 4.11.2014, 17:34
Сообщение #16

VIP

тогда может лучше Наташе на счет кидать, а там уже как удобней будет- переводом, или вместе с вещами передаст

--------------------

Lyona
сообщение 4.11.2014, 19:09
Сообщение #17

Администратор

я бы свою отдала, всё равно менять, но стыдно предлагать, она хоть и полностью рабочая, но ей лет 30 уже и состояние соответствующее

--------------------

I_ris
сообщение 4.11.2014, 19:43
Сообщение #18

VIP

Цитата(Lyona @ 4.11.2014, 19:09) *
я бы свою отдала, всё равно менять, но стыдно предлагать, она хоть и полностью рабочая, но ей лет 30 уже и состояние соответствующее

ну у моей знакомой тоже не новая, вроде карпаты называется, ну может твоя похуже выглядит ?))) не знаю у знакомой она белая вроде нормальная, духовка тоже рабочая.

Alesa
сообщение 4.11.2014, 19:58
Сообщение #19

VIP

я могу предложить духовку, небольшую, кто помнит, советские (как ящичек), харьков кажется называется
если подойдет, отдам вместе с вещами

--------------------

Тави Тум
сообщение 5.11.2014, 0:22
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Ирина, Алена, про духовку - она говорила именно про духовку, дословно: "пирожка деткам испечь". Видать, с деньгами туго, поэтому вкусняшки покупать не на что особо, а детки просят чего-то вкусного. Плита есть, наверно, у них. Варят же они еду себе как-то. Наверно, Олесина подойдет больше всего.
Олесь, я уже только на следующей неделе смогу заехать к тебе как-нибудь за ней, уезжаю сейчас на пару дней, потом будет много работы. И на след. неделе уже можно будет и отвезти, что соберем.
Деньги, наверно, можно мне на карточку. Я тут отчитаюсь.
Карта № 9001 1602 0003 1970 7
Пильщикова Наталья Викторовна

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему