IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Доступная психология взаимоотношений для родителей., Личный опыт, случаи из жизни знакомых, наблюдения и выводы.
есения
сообщение 25.5.2012, 22:10
Сообщение #1

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Наташа

type.gif Бывает так что в жизни наступают моменты когда не знаешь куда бежать и за что хвататься от происходящего которое как снежный ком нарастает и захватывает тебя и твоих близких... Наверняка каждый из нас проходил через черную полосу в жизни и не единожды.
У каждого из нас есть некий багаж знаний постоянно обновляющийся и видоизменяющийся... Давайте делиться своими мыслями оформленными в обычные истины и случаи которые удалось разрулить или избежать в нашей обычной мамской жизни!
Мне например сегодня вот ТУТ попались цитаты в теме воспитания :
Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;

Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;

Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;

Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;

Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;

Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;

Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

…И ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУШИ МОГУТ ПОРВАТЬ ЭТОТ КРУГ…

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;

Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;

Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;

Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;

Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;

Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;

Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;

Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.

…И ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЛОЖНО СЛОМИТЬ. ​

good.gif Присоединяемся и делаем вклад в нашу общую копилку по облегчению жизни себе и своим деткам! daz.gif

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
есения
сообщение 6.6.2012, 10:03
Сообщение #2

VIP

Я тут на днях поняла что это не труд облагородил обезьяну ... wub.gif Скорее совместный труд с ребенком делает его личностью!!!!

P.S.Дарвин со своей теорией вообще где-то слева....

--------------------

Ночка
сообщение 6.6.2012, 10:30
Сообщение #3

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

я читаю книгу Татьяны Шишовой, православного психолого детского практикующего, интересно и полезно

есения
сообщение 6.6.2012, 11:01
Сообщение #4

VIP

Цитата(Ночка @ 6.6.2012, 11:30) *
я читаю книгу Татьяны Шишовой, православного психолого детского практикующего, интересно и полезно

good.gif ХДЕ!? Или есть только в бумажном варианте?!

--------------------

Ночка
сообщение 6.6.2012, 11:07
Сообщение #5

у меня только в бумажном варианте
такая:

Рубрика: школа православной семьи
Объем: 320 стр.
Год выпуска: 2008
Тип переплета: тверды
Формат (размер): 84х108/32
Издательство: «Христианская жизнь»

Ночка
сообщение 31.10.2012, 9:30
Сообщение #6

вот, навеяно темой про школу...
сейчас специально нашла эту главу и ее вставляю, это маленький отрывок из книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. как?"

Я ее читаю хаотично, но полезного много вынесла для себя, хотя, на мой взгляд, есть и спорные моменты, но тут - я согласна полностью с выводами (курсив мой)

БОКС 10-1

«УХОДИ, ТЫ ПЛОХОЙ!»

Как живется в школе детям, которые уже в первых классах получили оценку «хороших» или «плохих», стало предметом одного исследования.

Психолог регулярно посещал уроки в 1-2-х классах обычной московской школы. Он молча сидел на задней парте, объяснив учителю, что наблюдает за поведением детей. В действительности, его интересовало, сколько раз и как учитель обращается к «отличникам» и «двоечникам» (для этого в каждом классе было выделено по 3-4 ученика каждой группы).

Цифры оказались поразительными. Каждый «отличник» получал в день в среднем по 23 одобрительных замечания, таких как: «Молодец», «Берите с него пример», «Я знаю, что ты все выучил», «Отлично, как всегда»… и только 1?2 отрицательных замечания.

У «двоечников» все оказалось наоборот: критических замечаний в среднем было по 25 в день («Опять ты!», «Когда же ты наконец!», «Никуда не годится!», «Просто не знаю, что с тобой делать!») и только 0?1 положительных или нейтральных обращений.

Это отношение передавалось детям-соученикам.

Обычно ребята на переменках окружали психолога, охотно с ним беседовали. Они трогательно выражали свое расположение, стараясь подойти как можно ближе, прикоснуться, подержаться за его руки, иногда даже деля между собой его пальцы. Когда же к этому плотному кольцу детей приближался «двоечник», ребята его прогоняли:

«Уходи, тебе сюда нельзя! Ты плохой!»

Представьте себя на месте такого ребенка
: по 25 раз в день вы слышите только критику в свой адрес от авторитетных и уважаемых людей, и так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год…! А в промежутках вас отталкивают ваши же сверстники или сослуживцы. Что с вами станет? Как вы сможете выжить?

Как «выживают» дети, стало ясно, когда исследование было продолжено в колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Оказалось, что из всех подростков, помещенных в колонию 98% не принимались сверстниками и учителями, начиная с первых классов школы!

(По материалам диссертационной работы Гинтаса Валицкаса).

Ночка
сообщение 31.10.2012, 9:33
Сообщение #7

смотрю, книга по главам выложена здесь - Гиппенрейтер ЮБ

Аннапурна
сообщение 31.10.2012, 9:57
Сообщение #8

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

нда, даже если поразмыслить логически, ведь так оно и есть... в школе всегда есть любимчики и те, которых терпеть не могут учителя...да и в детских садах наверно тоже... что говорить о детях, если мы, взрослые, чувствуем себя дискомфортно, если в коллективе есть человек, который относится к тебе предвзято, особенно касается начальников и подчиненных...

--------------------

есения
сообщение 31.10.2012, 11:26
Сообщение #9

VIP

biggrin.gif Да очень много в жизни взрослого человека зависит от его первой учительницы и дальнейших взаимоотношений с учителями и усвояемость предмета здесь не при чем! Мне в старших классах ставила учительница в школе "3" и "2" только потому что я ей чем-то не нравилась, а то что я читала не только все книги по программе и даже сверх того - это никого не интересовало. А физичка так та вообще в глаза говорила - ну не могла ты сама написать лабораторную, ты же тупая! Вот и как им объяснить что детей нельзя унижать если это было уже лет двадцать назад... сейчас даже боюсь загадывать что там в старших классах. А для сравнения у меня есть муж который имеет красный диплом и всегда слыл отличником - они знает на порядок меньше меня и всегда удивляется откуда я знаю то или другое! blink.gif Вот вам и педагогика.

--------------------

Ночка
сообщение 31.10.2012, 11:51
Сообщение #10

так, дело не в том - что это было 20-30-50 лет назад, а именно в психологии поведения
все люди, все человеки, не каждому дано быть педагогом
и эта модель поведения - не только в школе действует, это в принципе: есть в группе людей лидеры (официальные, формальные), вот, они, зачастую, и задают манеру общения и разделение на "касты" в этой группе людей

bumblebee
сообщение 31.10.2012, 12:04
Сообщение #11

Все... Затянуло!

всё правильно, от первого учителя очень многое зависит... и меня это пугает... как не ошибиться? а если попадётся случайно непедагогичный педагог?

--------------------

Аннапурна
сообщение 31.10.2012, 12:07
Сообщение #12

VIP

Из: с.Суклея
Реальное имя: Оксана

Лен, знать бы куда упадешь............ нам тоже не повезло с училкой старших классов.... ей нас "навязали" и теперь она постоянно об этом напоминает и срывается на детях...

--------------------

Alesa
сообщение 18.5.2014, 21:17
Сообщение #13

VIP

Реальное имя: Олеся

не знала куда поместить... если что, модераторы перенесут

Цитата
Детская психология. 10 заповедей для родителей
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не вини себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Вини, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все что можешь.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак

Цитата
Вечная детская мудрость

1.Не балуйте меня, Вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю.

Я просто испытываю Вас .

2. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

3. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если Вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы Вы постоянно мной занимались.

4. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне чересчур много внимания.

5. Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.

6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на Вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать Вас в качестве прислуги. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить Вас . А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».

8. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

9. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

10. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у Вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

11. Не давайте обещаний, которых Вы не можете выполнить — это поколеблет мою веру в Вас .

12. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

13. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если Вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

14. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

15. Никогда даже не намекайте, что Вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с Вами .

16. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я Вас ненавижу». Я не имею буквально это в виду. Я просто хочу, чтобы Вы пожалели о том, что сделали мне.

17. Если Вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать для Вас , я думаю, что нахожусь на рынке. Но тогда я с Вами буду торговаться и, поверьте — я окажусь с прибылью.

18. Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки — смертный грех. Я имею право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки. Но если Вы будете меня убеждать, что я ни на что не годен, то в будущем я, вообще, буду бояться что-то делать, даже зная, что это правильно.

19. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и Вы , учусь на собственном опыте.

20. Не забывайте, я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

21. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с Вами становится намного слабее. Будет нормально, если Вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.

22. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если Вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

23. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

24. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между Вами подтверждают мои самые страшные опасения.

25. Если я вижу, что Вы любите больше брата или сестру я Вам не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому Вы больше уделяете внимание и любви. В этом я вижу справедливость.

26. Мне уже сейчас интересен противоположный пол. Если Вы это будете игнорировать и не объясните, как мне поступать, и что мне делать со своими чувствами , то мне об этом расскажут мои сверстники и старшие ребята. Будет ли Вам от этого спокойно?

27. Объясните, почему я должен ценить свое тело как великую ценность. Но если при этом я не пойму, почему я должен слушать и следовать голосу своей совести, то свое тело я буду использовать только для наслаждения без каких-либо ограничений.

28. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если Вы не будете на них отвечать, я, вообще, перестану задавать их Вам и буду искать информацию где-то на стороне.

29. Я чувствую, когда Вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от меня. Дайте мне возможность пережить это вместе с Вами . Когда Вы доверяете мне — я буду доверять Вам .

30. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Для меня важнее то, как мы его проводим.

31. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

32. Будьте внимательны, когда в моей жизни наступает время большей ориентации на сверстников и старших ребят. В это время их мнение для меня может быть важнее вашего. В этот период я отношусь к Вам более критически и сравниваю ваши слова с вашими поступками.

33. Относитесь ко мне также как Вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

34. Мне важно знать от Вас что правильно, а что нет. Но более всего мне важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли Вы сами что правильно, а что нет.

--------------------

barbosik
сообщение 14.1.2015, 18:12
Сообщение #14

Не выхожу с форума

На Диспуте девочка давала ссылку на хороший цикл передач с психологом О. И. Троицкой
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2323172
и дам ссылку на ютьюб на первую передачу цикла про мальчиков
https://www.youtube.com/watch?v=vGYGsqbVpDs

barbosik
сообщение 22.1.2015, 8:46
Сообщение #15

Не выхожу с форума

Я сделаю все наоборот
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

автор http://lucky-chaky.livejournal.com/47193.html#comments

bumblebee
сообщение 22.1.2015, 9:45
Сообщение #16

Все... Затянуло!

очень смешно и очень актуально......

--------------------

Оленька
сообщение 22.1.2015, 11:02
Сообщение #17

VIP

Реальное имя: Ольга

Очень! Очень! Как это верно! Как вообще мы, русские женщины склонны брать на себя ответственность за все и приучаем окружающих к этой же мысли.

--------------------

Ночка
сообщение 23.1.2015, 15:24
Сообщение #18

Я когда первый раз эту заметку прочитала, не помню уже когда, подумала, что грустно - ибо нет правильного варианта, как ни крути, а все равно получается, что родитель виноват в чем-то, причем, под вполне благовидным лозунгом, который он себе придумывает
Как в Докторе Хаусе - мы все покалечены, так или иначе, своими родителями

ленивка
сообщение 9.3.2015, 12:56
Сообщение #19

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Не знала, куда пристроить, решила, сюда. Прочитала и очень понравилось. Хочу поделиться, чтобы и самой не забывать и кому-то другому поднять настроение smile.gif
Цитата
Жить со скоростью ребенка

Дорога до садика у нас занимает 30 минут. Дорога от садика до дома — час-полтора. Маршрут тот же самый, но вот скорость… Вперед мы летим со скоростью мамы. Занятой, спешащей, планирующей, оптимизирующей. Бегом. Нет времени на отвлечения, развлечения, разговоры. Даже на разговоры.

Потому что для того, чтобы не просто услышать голос ребенка в утренней суете шумного города, а разобрать, что именно сказал ребенок, нужно присесть, наклониться до его уровня, прислушаться. А это снижение скорости, потеря рабочего времени. Я крепко держу его за руку, потому что один он пойдет гораздо медленнее. И мы летим. Сашка привык к маминой скорости, привык молчком, без капризов добегать до садика. Но он знает, что у нас всё по-честному, и обратно мы пойдем уже со скоростью Сашки.

Со скоростью Сашки – это значит разглядывая бабочек над одуванчиками, муравьев, атакующих гусеницу на тротуаре. Замечая поганки, неожиданно выросшие на городском газоне. Пиная опавшие и уже подгнившие яблочки. Скатывая в худого грязного снеговика первый снег. Разглядывая редкие марки машин на парковках и многое другое, что способен заметить ребенок, которого никуда не тащит за руку мама.

Однажды, придя за Сашкой в садик, я застала его в песочнице. Он восторженно продемонстрировал мне большой камень, держа его двумя руками.

– Мама, представляешь, мы копали, копали и нашли клад! Смотри, какое сокровище мы вырыли!

Я оценивающе взвешиваю находку в руках. Кажется, больше килограмма…

– Какой здоровенный! Долго выкапывали?

– Да! Ваще так долго!

Сашка с бесценным трофеем в руках бодро зашагал в сторону воспитательницы отпрашиваться.

– Вы что этот булыжник домой потащите? – недоуменно поинтересовалась она.

– Да, конечно. Как же иначе? Не каждый день клады находятся.

А потом Сашка находит палку. Мимо такой палки нормальный мальчик не пройдет. Длинная, толстая, удобно ложится в руку. Вот ведь дилемма. Камень слишком большой, чтобы нести его одной рукой. А если нести камень двумя руками, то нечем держать палку. Сашка пристраивает камень у обочины и измеряет палкой глубину лужи. Потом стучит палкой по металлической изгороди. Потом несколько минут прыгает, опираясь на палку.

Кладет палку, берет камень. Лицо задумчивое. Как будто прислушивается к внутренним ощущениям. Наигрался ли он с палкой? Готов ли расстаться с ней? Не готов. Вертит камень, пристраивает его куда-то подмышку, придерживая предплечьем. Когда Сашка наклоняется за палкой, камень падает. Через несколько попыток Сашке все-таки удается взять в руки и камень, и палку. Правда, палка лежит на неуклюже растопыренных локтях, готовая в любой момент соскользнуть в сторону.

Я удерживаю себя от соблазна помочь ребенку и понести камень. Это его решение, его выбор, его ноша. Пусть учится не взваливать на себя больше, чем может унести. Я лишь поддерживаю палку, когда мы переходим через дорогу, чтобы упавшая палка не создала сложную дорожную ситуацию. Упавшую палку Сашка всенепременно захочет поднять, а с камнем в руках это не так просто осуществить…

А после перекрестка начинается правильный поребрик. У правильного поребрика ширина в ширину стопы. Правильный поребрик отделяет тротуар не от проезжей части, а от газона, а значит, по нему безопасно ходить. Правильный поребрик соблазнительно возвышается над уровнем тротуара. Следующие 200 метров нашего маршрута до дома Сашка всегда проходит по поребрику. И не только Сашка. Я тоже с детства люблю ходить по правильным поребрикам. Когда ты идешь по поребрику за своим ребенком, гораздо легче двигаться с его скоростью.

А потом Сашка замечает голубей. Они купаются в фонтане у ресторана. Сашка опускает на землю камень с палкой. И иронично замечает: «Строители думали, что строят фонтан, а получилась ванна для голубей!» И тут же восторженно: «Смотри, эти голуби такие смешные!» Пытаюсь понять, что смешного Сашка увидел в тех голубях. «Смешные голуби» — это подросшие птенцы. Чуть меньше взрослых птиц, более суетливые, с тощими шеями. Объясняю Сашке, что это уже не птенцы, но еще не взрослые птицы. «А! Я понял! Они как Арсений!» — гениально подметил Сашка. Ну да, птицы-подростки. И я с удовольствием отмечаю наличие аналогии в Сашкином мышлении.

Мы приносим домой трофеи: булыжник и палку. Дорога до дома в этот раз заняла один час сорок минут. Но это ценное время, которое я прожила со скоростью ребенка.

Жить со скоростью ребенка – значит успевать замечать цвет неба, запахи улиц и собственные эмоции. Успевать удивляться и радоваться простым вещам.Успевать осознавать, что Жизнь прекрасна.

Автор: психолог, педагог, арт-терапевт и мама Анна Быкова

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 13.12.2016, 10:27
Сообщение #20

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

https://neodin.takiedela.ru/?_ga=1.13057051...3288.1481615878
не про психологию, но не нашла более подходящей темы.
классный сайт, статьи очень душевные и интересные истории.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Ответить в эту темуОткрыть новую тему