IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> торты разные
Олюшка
сообщение 1.2.2015, 16:50
Сообщение #61

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ольга

Цитата(Оленька @ 1.2.2015, 13:17) *
Я терпеть не могу шоколад на кипятке. Он клится к зубам, противный. Рецепт чокырлии очень тщательно оберегается от посторонних. В нете его не найти, это точно. Но точно скажу, что там не шоколад на кипятке.

Это точто, я его искала в интернете, перейти по ссылкам, то еще что то, рецепт не нашла biggrin.gif То же люблю этот тортик.

--------------------

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
LoveHateTragedy
сообщение 1.2.2015, 18:14
Сообщение #62

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

заинтересовали прям этим тортом. а какой он, шоколадный?

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

rediska
сообщение 1.2.2015, 18:24
Сообщение #63

Слингоманьячка

Из: Тирасполь
Реальное имя: Анна

Деликат делают этот тортик, Дольче Вита попытались повторить, у них он называется нежность
Цитата(LoveHateTragedy @ 1.2.2015, 18:14) *
заинтересовали прям этим тортом. а какой он, шоколадный?

коржи шоколадные, крем желтенький, вкуснющий

--------------------

Aredhel
сообщение 1.2.2015, 18:38
Сообщение #64

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Екатерина

Хлебокомбинат тоже делает его, даже Женя его ест smile.gif

--------------------

barbosik
сообщение 1.2.2015, 20:25
Сообщение #65

Не выхожу с форума

А мне торты "Тернополь" и "Чокырлие" очень похожи.
Гуглила и нагулила что-то похожее
Цитата
Я не видела свою куму, дочь которой я крестила лет 20 назад, уже примерно лет 19. Так уж получилось. Но ее рецепт этого торта я храню. Я написала его на внутренней части обложки поваренной книги о выпечке, подаренной мне моей мамой. Так его и называю - Торт кумы, потому что, как он по-настоящему называется, я не знаю.

В готовом виде это выглядит так:

"О, боже, как же это вкусно!" - воскликну я без всякой ложной скромности. Да и ни к чему эта скромность, ведь я не хвастаюсь, это же рецепт кумы! Еще один беспроигрышный вариант для банкета. Вы будете тонуть в комплиментах!

Здесь, конечно, нужен не столько даже опыт, а, скорее, чутье. Нужно угадать диаметр разъемной формы. Ведь если она будет слишком большой, слой теста размажется по дну, и корж получится сухим и тонким. Это рецепт рассчитан на форму диаметром 21 см (специально залезла в кладовку с линейкой и померила для вас). Если у вас форма больше, нужно сделать больше теста.

Итак, тесто:
1,5 стакана сахара
2 яйца
четверть ч.ложки соды
1 стакан кефира
3-4 столовых ложки растопленного сливочного масла или маргарина (если честно, можно и больше)
2 столовых ложки какао-порошка (можно 3)
1,5 стакана муки.

Сахар хорошо взбиваем с яйцами в блендере или комбайне, добавляем масло, еще чуть взбиваем. Все остальное смешиваем с просеянной мукой, добавляем яично-сахарную смесь. Вот такое жидковатое тесто. Половину теста выливаем в смазанной маслом и припорошенную мукой форму, выпекаем на среднем (очень среднем!) огне в духовке минут 15-20. Поглядывайте, чтобы не пригорело! Если не уверены в готовности, тычьте периодически в корж деревянной зубочисткой. Если она сухая, значит готово. Это только первый корж. Потом также точно выпекаем второй. Теперь мы должны будем проделать дерзкий маневр, но только после того, когда коржи остынут. Берем острый (очень острый!) нож и разрезаем оба коржа вдоль, так, чтобы получилось 4 коржа потоньше. У меня один корж оказался тонковат, поэтому я разрезала только один, получилось 3. Вполне пристойно и с ремя вышло.

Мы перейдем к приготовлению крема, а вы пока еще фоточку посмотрите, она жутковатая, "на телефон", но дает представление, как торт выглядит в разрезе:

Итак, крем.

Берем 250 грам очень густой сметаны, откидываем ее заранее на двойную марлю, завязывыем аккуратненько в "кисетик" (так раньше делали домашний творог), подвешиваем и даем пару часов стечь сыворотке. 2/3 стакана сахарной пудры (может, и стакан, зависит от его размера и от того, насколько вы любиите сладкое) нам еще понадобится и примерно 150-200 грамм сливочного масла, немного мягковатого, но не расплавившегося. Все радостно взбиваем, и взбиваем и взбиваем.

Теперь самое, на мой взгляд, главное - пропитка. Те, кто обычно говорят, что не любят влажные торты с пропиткой, с детской наивностью съедают огромный кусок этого торта, и не выступают. Так что пропитка нужна. Берем пару-тройку столовых ложек сахара, и столько же плюс две ложки воды. Прогреваем, чтобы сахар полностью растворился, и остужаем. Еще нужен ликер, желательно ароматный - я брала амарето, 3-4 ложки, вливаем в сироп. Когда мы будем выкладывать слой за слоем корж-крем-корж-крем, нужно будет аккуратно столовой ложкой пролить-пропитать каждый корж полученной пропиткой. Если ее не хватит, еще доделайте. Коржи, конечно, не должны плавать в пропитке, но быть влажными. Вы уже поняли, технологию? Корж (пропитали)-крем-корж (тоже пропитываем) крем-корж (тоже пропитываем)-крем-корж. Последний не пропитываем - мы на него будем наносить глазурь.

Глазурь.

Когда-то я ее делала сама, теперь взяла готовую - она в порошке, добавили чуть молока, нагрели, остудили нанесли на торт - там есть рецепт на обороте. Сама делала так - брала плитку шоколада, аккуратно растапливала ее, добавляла много сливочного масла (грамм 150) и наносила на торт. К утру застывала, получалось шикарно. Еще раньше, в студенчестве, когда даже хороший шоколад был дефицитом, делала из смеси сахара, масла и какао-порошка

Вы видите на фото - мне пришлось использовать разъемную форму до конца и не вынимать из нее торт, так как его надо было транспортировать на работу. Если вы и готовить, и есть будете дома, лучше выкладывать слои, пропитывать и поливать глазурью на блюде, на котором и подадите свой шедевр. Тогда можно сделать побольше глазури и смазать ею и бока торта или сделать красивые потеки.

Это очень легкий и довольно быстрый рецепт, но очень вкусно! Попробуйте!

отсюда http://agritura.livejournal.com/153191.html
похожие рецепты http://novogodnie-salaty.ru/1400-tort-s-sh...-godu-2014.html
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.p...19&start=15
http://domzhizn.ru/2011/12/shokoladno-apelsinovyj-tort/
и самый неожиданный вариант торт Гиннесс (на пиве, но тесто по виду похожее)http://www.foodclub.ru/detail/16268/

LoveHateTragedy
сообщение 2.2.2015, 9:57
Сообщение #66

кисялапая!

ну коржи как коржи, наверное, просто шоколадный бисквит? и пропитка
а крем кто ел - должно же быть понятно, из каких продуктов: сгущенка там, сливки, масло, крем шарлотт, белки или сметана, они ж разные по вкусу.

а вообще, по-моему, два раза делать один и тот же торт - преступление))) ведь есть еще столько других рецептов))
виталикова бабушка в силу возраста и болезней делает один торт. птичка. вкусный, шоколадные коржи и крем белый с манкой. каждый год мы едим 5-7 раз этот торт на днях рождения. первый год он мне нравился. через пять лет я его уже даже не пробую))))

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Анушка20
сообщение 2.2.2015, 13:33
Сообщение #67

А здесь интересно
**

Реальное имя: Анна

Цитата(Оленька @ 1.2.2015, 12:17) *
Я терпеть не могу шоколад на кипятке. Он клится к зубам, противный. Рецепт чокырлии очень тщательно оберегается от посторонних. В нете его не найти, это точно. Но точно скажу, что там не шоколад на кипятке.

Оленька,посмотрела ваши тортики очень красивые.Поделитесь пожалуйста самым вкусным рецептиком тортика.

--------------------

РоМашка
сообщение 2.2.2015, 18:07
Сообщение #68

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

О, я тоже очень люблю чокырлию! Каждый раз, как приезжаю, обязательный пункт программы это купить чокырлию и еще рулет с халвой. Тут такого не попробуешь(

--------------------

Natalka
сообщение 2.2.2015, 18:34
Сообщение #69

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

Цитата(РоМашка @ 2.2.2015, 19:07) *
О, я тоже очень люблю чокырлию! Каждый раз, как приезжаю, обязательный пункт программы это купить чокырлию и еще рулет с халвой. Тут такого не попробуешь(

ооо, приднестровские рулеты с халвой я тоже люблю))

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Lyona
сообщение 2.2.2015, 19:11
Сообщение #70

Администратор

Реальное имя: Алёна

даже не подозревала. что в России их может не быть blink.gif

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

РоМашка
сообщение 5.8.2015, 23:55
Сообщение #71

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань
Реальное имя: Мария

Цитата(Lyona @ 2.2.2015, 21:11) *
даже не подозревала. что в России их может не быть blink.gif

Вот и я не подозревала... Сначала пыталась найти, потом перестала...

--------------------

Lyona
сообщение 24.8.2015, 0:54
Сообщение #72

Администратор

не знаю, можно ли это назвать тортом, но раз называется "японский торт", то пусть будет тут ))
http://www.liveinternet.ru/users/lazy_mary/post369959948/

Вам понадобится:

• 3 яйца
• 120 гр белого шоколада (можно заменить молочным)
• 120 гр сливочного крема

Шоколад сломать на мелкие кусочки и положить в миску.

Растопить на водяной бане.

Разделить яйца и взбить белки миксером до твердых пик (взбитые белки при наклоне миски не должны из нее выливаться).

Растопленный шоколад смешать со сливочным кремом и тщательно перемешать при комнатной температуре.

Добавить к шоколаду и крему желтки, тщательно перемешать.

Взбитые белки лучше добавлять частями. Так ваш тортик получится еще мягче и воздушнее.

Самостоятельно сделать форму из бумаги для запекания (диаметром 20 см, высотой - 15см).

Вылить тесто в форму.

Поставить форму на противень и налить примерно 1/4 литра кипятка.

Тортик выпекать в разогретой до 170° духовке в течение 15 минут. Затем уменьшить температуру до 160° и печь еще 15 минут. Выключить духовку и оставить торт остывать внутри еще на 15 минут.

Остудить торт и посыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита!

( Добавив к этому шедевру фрукты и немного взбитых сливок, вы сможете удивить своих друзей и любимых еще сильнее.)

--------------------

RoNata
сообщение 20.6.2016, 20:47
Сообщение #73

Уже эксперт - спрашивайте совета

Реальное имя: Наталья

Торт «Шоколадный дуэт»

До чего же вкусный, воздушный и нежный этот торт!

Ингредиенты:

Бисквит
Мука - 60 грамм
Какао - 20 грамм
Сахар - 60 грамм
Масло сливочное - 50 грамм
Яйца - 3 штуки
Ванильный сахар - 1-2 чайные ложки

Мусс из темного шоколада
Шоколад - 150 грамм
Сливки, жирностью не менее 30% - 300 миллилитров
Желатин - 2 грамма
Яйцо - 1 штука
Желток - 1 штука
Сахар - 30 грамм

Мусс из белого шоколада
Шоколад белый - 150 грамм
Сливки, жирностью не менее 30% - 300 миллилитров
Желатин - 4 грамма
Яйцо - 1 штука
Желток - 1 штука
Сахар - 30 грамм

Приготовление:

Займемся бисквитным коржом.
Форму для выпечки диаметром 26 сантиметров выстилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом. В миску миксера разбиваем 3 яйца, добавляем 60 граммов сахара, одну чайную ложку ванильного сахара и взбиваем на высокой скорости до получения белой пышной массы. Объем, при этом, должен увеличиться в 3 раза.

Пока яично-сахарная смесь взбивается, подготовим муку с какао. В миску просеиваем 60 граммов муки и 20 граммов какао, перемешиваем. Яично-сахарная смесь хорошо взбилась, добавляем в нее, в два приема, муку с какао. Аккуратно перемешиваем, в одном направлении, до получения однородного теста.

В полученное бисквитное тесто нам нужно добавить 50 граммов сливочного масла. Для этого, две-три ложки теста добавляем в мисочку с растопленным сливочным маслом, перемешиваем, возвращаем в миску с бисквитным тестом и все вместе аккуратно перемешиваем.

Выкладываем тесто в подготовленную форму для выпечки, разравниванием и выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 гр. 15-20 минут.

Готовый бисквитный корж вынимаем из духовки, даем немного остыть, приблизительно 10 минут, удаляем форму, выкладываем на решетку, удаляем бумагу и отставляем в сторону.

Приготовим шоколадный мусс. 150 граммов шоколада измельчаем, кладем в миску и растапливаем на водяной бане, все время перемешивая. Отставляем в сторону.

300 миллилитров сливок, жирностью не менее 30%, взбиваем и ставим в холодильник. 2 грамма желатина замачиваем в соответствии с указаниями производителя на упаковке. Можно использовать листовой желатин или порошковый, значения не имеет.

В миску разбиваем одно яйцо, добавляем один желток, 30 граммов сахара, перемешиваем, ставим на водяную баню и, все время перемешивая, нагреваем до температуры 57 градусов Цельсия. Переливаем в миску миксера и взбиваем на высокой скорости.

Пока яично-сахарная смесь взбивается, не теряя времени, растапливаем замоченный желатин в соответствии с указаниями производителя на упаковке. Не прекращая взбивать все еще теплую яично-сахарную смесь, добавляем растопленный желатин, продолжаем взбивать, пока масса не остынет до температуры, приблизительно, 24 градуса Цельсия.

Уменьшаем скорость миксера до минимума, вливаем тонкой струйкой растопленный шоколад. Или вмешиваем шоколад вручную, по вашему выбору. Вынимаем из холодильника взбитые сливки и, в три приема, аккуратно перемешивая в одном направлении, вмешиваем сливки в шоколадную смесь.

В разъемную форму, диаметром 26 сантиметров кладем бисквитный корж, на корж выкладываем приготовленный шоколадный мусс, разравниваем и отправляем в морозильник.

Приготовим белый шоколадный мусс. Все делаем по рецепту шоколадного мусса (см. выше), только замачиваем 4 грамма желатина, а не 2.

Вынимаем форму из морозильника, поверх мусса из темного шоколада выкладываем белый шоколадный мусс, разравниваем, ставим в холодильник минимум на 10 часов.

Через 10 часов вынимаем торт из холодильника, очень острым ножом прорезаем по краю формы, украшаем в соответствии с настроением и фантазией. Мы посыпаем торт порошком какао.

Перекладываем торт на блюдо и подаем очень вкусный, воздушный, нежный и красивый торт "Шоколадный дуэт" к праздничному столу.

http://ronatka.livejournal.com/19398.html

Lyona
сообщение 7.3.2018, 1:50
Сообщение #74

Администратор

Никто такой торт не делал? Можно ли в мультиварке печь?

Говорят, что этот торт называется «Карпатка» потому, что его внешний вид напоминает карпатские горы. Каждый раз, когда я пеку его, тесто поднимается совершенно не похожей на предыдущие разы причудливой формы. А вкусный и нежный крем ни кого не оставит равнодушным

Если вы уже готовили заварное тесто, то этот приготовить этот пирог вам не составит труда. Он имеет настолько нежный вкус, что не передать словами! Нужно пробовать

Вы полюбите этот торт с первой ложки! Приготовим?

Ингредиенты для теста
6 яиц
100 грамм масла или маргарина
1 стакан воды
1 стакан муки
Пол чайной ложки разрыхлителя
1/3 чайной ложки соли

Приготовление теста
Налейте воду в эмалированную кастрюльку и поставьте на огонь. Как только закипит – бросаем соль и маргарин. После аккуратно всыпаем муку и помешивая варим ещё 2 минуты
Убрать с плиты и дать остыть
Взбить тесто миксером, добавляя яйца. Добавить разрыхлитель

Выпекать на 1 большом противне или 2 маленьких. Если выпекаете на большом – потом корж поделите пополам

Застелите противень пекарской бумагой для выпекания. Налейте тесто и распределите равномерным слоем

Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем 25-30 минут. Важно в процессе выпекания не открывать духовку
Готовим крем
3 стакана молока
1 стакан сахара
4 столовые ложки муки
4 столовые ложки крахмала
200 грамм сливочного масла
3 желтка
Ванилин по вкусу

В отдельной посуде смешиваем молоко 1 стакан и желтки, муку и крахмал
В другую посуду вливаем 2 стакана молока, доводим до кипения и всыпаем сахар. Уменьшаем огонь.
Добавляем туда смесь с крахмалом. Хорошо перемешиваем и варим до загустения. Охлаждаем и добавляем масло . Крем готов.
Сборка очень простая .
Разрезаем большое корж на 2 части.
Первый корж смазываем кремом и накрываем вторым!

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 7.3.2018, 8:53
Сообщение #75

кисялапая!

Я готовила. Это не торт, простой пирог без особых эмоций. Типа огромного эклера. Больше готовить не буду, никто его не ел кроме меня. Но он очень фотогеничный получается)
Сомневаюсь, что в мультиварке получится выпекать. Тем более такое количество теста. Его реально на весь противень растянуть. А заваривать тесто можно и в мультиварке, но зачем, на плите быстрее.

--------------------

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему