IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Посадка на участке. Тема о рассаде
barbosik
сообщение 20.10.2017, 8:07
Сообщение #221

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Алён, ничего выставлять не буду. Как бы хвастать нечем.
В прошлом году я писала про историю с розами, когда их стригли триммером и потом засыпали кузовом земли.
Этой весной часть моих посадок прорядили соседки. Я слишком поздно пришла, они уже весь участок перекопали и почистили от сорняков. Зато мы познакомились и иногда координируем наши действия. Этим летом приезжал экскаватор, прям по ирисам, льну, розам. До применения ковша я успела выкопать "крупные" кусты, но 50% участка как не бывало. Повелитель экскаватора был очень точен и аккуратен: показал границы нужной для работы территории и старался их придерживаться (часть участка копали, на часть вываливали грунт и потом ковш двигал боком и ссыпал грунт в яму). Соседка чуть не плакала. Я потом посадила поверх семена однолетних растений, но уже мало что взошло. После пересадки выкопанного часть растений сдохла. Теперь виден кусок, который только под неприхотливые однолетники.
Участок ветреный, на солнцепеке и без полива. Летом много сгорает и подвергается атаке паутинного клеща, улиток и слизней, кошечки-собачки добавляют удобрения и перекапывают пейзаж + мусор от двуногих.
Очень многое рекомендованное не приживается, а сорняки прут. Вот сейчас хочу часть семян под зиму набросать, а вдруг?

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 20.10.2017, 21:51
Сообщение #222

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

а не думала посадить куст гибискуса? Можно выкопать яму и удобрить или чернозёмом засыпать, ему хватит чтоб прижиться, а потом на любой почве будет расти, очень неприхотливый и долго цветёт

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

barbosik
сообщение 22.10.2017, 10:25
Сообщение #223

Не выхожу с форума

Цитата(Lyona @ 20.10.2017, 22:51) *
а не думала посадить куст гибискуса? Можно выкопать яму и удобрить или чернозёмом засыпать, ему хватит чтоб прижиться, а потом на любой почве будет расти, очень неприхотливый и долго цветёт

Их у меня было 5, спустя 2 года остался 1. С копанием ям есть проблемы: насыпной грунт и где-то его максимум 30 см и ниже строительный мусор. Я запаслась семенами однолетников и буду всё свободное пространство засыпать ими. Экскаватор у меня выкопал "задний план" - это высокие растения, которые вперед посадить не могу - нет земли и будут затенять сильно то, что окажется за ними. Копаю и меняю местами, что возможно, но где-то лопата уходить в землю на половину и ниже камни и кирпичи.
Надо повтыкать юкку и опунцию.

barbosik
сообщение 22.11.2017, 16:01
Сообщение #224

Не выхожу с форума

С месяц назад обрезала розы на зиму и обрезанное повтыкала в воду (без особой надежды). Большая часть пустила молодые веточки, хотя корешков ещё нет. Точно так же хризантемы в воду поставила, но пока без результатов.
Думаю , как появятся хорошие корешки пересадить в горшок, но прут они очень быстро. У кого-то был такой опыт укоренения роз зимой в квартире? Как и когда их потом пересаживать?

Lyona
сообщение 22.11.2017, 17:32
Сообщение #225

Администратор

Таня, их сразу в землю надо сажать и накрывать банкой или бутылкой. В воде у меня долго стояли, но корни не пускали. Появлялись бугорки, а потом загнивали. Пересаживать уже весной, как хорошо прогреется земля.

--------------------

barbosik
сообщение 23.11.2017, 11:00
Сообщение #226

Не выхожу с форума

Цитата(Lyona @ 22.11.2017, 17:32) *
Таня, их сразу в землю надо сажать и накрывать банкой или бутылкой. В воде у меня долго стояли, но корни не пускали. Появлялись бугорки, а потом загнивали. Пересаживать уже весной, как хорошо прогреется земля.

Хых. постоят пока в воде. У меня один хозяйственный мужчина увез горшки и землю в гараж и обещает уже недель несколько "вот-вот привезу". Потом попробую пересадить и держать на подоконнике. Прочитала про подрезку до середины февраля, что бы развивалась корневая система. Может что и выйдет. У меня первый раз розы стали хоть как-то развиваться, до этого черенки постоянно засыхали.

Lyona
сообщение 23.11.2017, 14:38
Сообщение #227

Администратор

я режу стебель так, чтоб оставалось 2-3 черенка, листья большие обрываю, остальные наполовину отрезаю. Не все приживаются, но есть и те, что выжили. Правда, особо в рост не пошли, посмотрю как на следующий год будет.

--------------------

Lyona
сообщение 21.4.2018, 23:23
Сообщение #228

Администратор

смотрю, на базаре во всю уже рассаду продают, а я как-то зазевалась, всё думала, ещё холодно.
решила не сажать рассаду, а сразу семена в землю. Кто в курсе, прошлогодние семена помидор можно сажать или уже не взойдут? И лучше сразу по 2-3 семечки кидать, а если все взойдут, то лишние выдернуть? Знаю, что огурцы не теряют всхожесть через год, а с помидорами не в курсе.

--------------------

ленивка
сообщение 22.4.2018, 22:01
Сообщение #229

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Если семена покупные, то на пачке должен быть срок годности.

--------------------

Malina
сообщение 23.4.2018, 7:35
Сообщение #230

VIP

Реальное имя: Наталья

Алена, рассада копейки стоит - купи и не мучайся... всё пройденные этапы))) и в стаканчиках сажала из семечек дома - но рассада - просто, дешево и надежно!!! а огурцы можешь и семена натыкать!!!

--------------------

Lyona
сообщение 23.4.2018, 8:55
Сообщение #231

Администратор

Цитата(Malina @ 23.4.2018, 8:35) *
Алена, рассада копейки стоит - купи и не мучайся... всё пройденные этапы))) и в стаканчиках сажала из семечек дома - но рассада - просто, дешево и надежно!!! а огурцы можешь и семена натыкать!!!

то что я сажаю, рассадой у нас не продают, максимум, обычные черри можно найти. Мне ж не для еды помидоры, а чтоб красивое и интересное что-то выросло pardon.gif Я штук 25 в прошлом году купила разных сортов, но медведка много рассады испортила и не все были. В этом году хочу посадить те, что в прошлом году не удались и те что не болели ничем из прошлогодних.

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 7.5.2018, 18:03
Сообщение #232

VIP

Реальное имя: Юлия

Очень все красиво цветет.
Видно тебя уже так засосала дача!
У нас гранат каждый год с корня пускал новые веточки. А за зиму отмирал. Хотя Витя его очень укрывал.

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 7.5.2018, 18:47
Сообщение #233

Администратор

Цитата(tigra-JULIA @ 7.5.2018, 19:03) *
Очень все красиво цветет.
Видно тебя уже так засосала дача!
У нас гранат каждый год с корня пускал новые веточки. А за зиму отмирал. Хотя Витя его очень укрывал.

у которых покупала, она говорит, что у них он растет и это от него побеги, т.е. теоретически должны бы уже быть привычными к нашему климату. Они у себя наклоняют его, пришпиливают и сверху землёй засыпают. А весной откапывают. Про инжир продавец то же самое говорил. Но сказал ещё, что это только пока молодые побеги, а у него уже большой куст, не укроешь и зимует уже нормально. Но растет между глухим забором и домом, там нет сильного ветра. А у меня ж ни забора, ни построек, а за домом разве что папоротники сажать, там совсем тень и мох местами растет. После стройки папоротники и посажу ))

--------------------

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в эту темуОткрыть новую тему