IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обращение матери к дочери подростоку, Из фб
Ночка
сообщение 15.10.2016, 15:45
Сообщение #1

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Меня в фб нет, нашла в вк, вызывает смешанные чувства. Если все уже читали и в курсе, то пардон за баян.

Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена П-М
сообщение 15.10.2016, 23:32
Сообщение #2

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь
Реальное имя: Елена

Я такое не читала, но мне очень понравилось, идеально по моему все расписано конечно понятно, что после 18 мама не пропадет, но все же заставит задуматься...

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2016, 0:01
Сообщение #3

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

читала это или подобное, только там к сыну обращались. Интересно, как в реальной жизни подросток отреагирует? Наверное никак... не воспримет, если не подкрепить действиями.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

rediska
сообщение 16.10.2016, 2:31
Сообщение #4

Слингоманьячка

Реальное имя: Анна

адме кажется публиковал тоже

--------------------

Neta
сообщение 16.10.2016, 14:34
Сообщение #5

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

примерно так же я говорю своей дочери, и она мои слова принимает всерьез (или мне так кажется).
Но вот если идет разговор о жить отдельно с парнем я сразу говорю - если ты сможешь сама себя прокормить и одеть, пожалуйста, рвения тут же проходят, хотя по началу было, а что ты не будешь мне помогать? в ответ я говорю - если захочу, ты же хочешь самостоятельности.
Я думаю, что у девочек уйти из дому и жить отдельно приходит раньше, чем у мальчиков.

--------------------

Lyona
сообщение 16.10.2016, 14:48
Сообщение #6

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

уже сама собирается жить? как быстро растут...

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Neta
сообщение 16.10.2016, 15:08
Сообщение #7

ну и кто тут главный?

Цитата(Lyona @ 16.10.2016, 15:48) *
уже сама собирается жить? как быстро растут...

ну не так что бы собиралась, но разговоры наперед мы ведем и рассуждаем на эту тему.
А вообще то я в ее возрасте уже была замужем и беременная ею, а до замужества еще полтора года жила с будущим мужем.

--------------------

I_ris
сообщение 16.10.2016, 16:10
Сообщение #8

VIP

Цитата(Neta @ 16.10.2016, 16:08) *
ну не так что бы собиралась, но разговоры наперед мы ведем и рассуждаем на эту тему.
А вообще то я в ее возрасте уже была замужем и беременная ею, а до замужества еще полтора года жила с будущим мужем.

а чего же тогда не позволяешь ей )))))))))) Сколько лет Кате ??

Neta
сообщение 16.10.2016, 17:28
Сообщение #9

ну и кто тут главный?

Цитата(I_ris @ 16.10.2016, 17:10) *
а чего же тогда не позволяешь ей )))))))))) Сколько лет Кате ??

ну почему не позволяю, пусть идет, но без моей помощи, если сами могут обеспечить себе пропитание и жилье. Кати 19,5.

--------------------

I_ris
сообщение 16.10.2016, 18:57
Сообщение #10

VIP

Цитата(Neta @ 16.10.2016, 18:28) *
ну почему не позволяю, пусть идет, но без моей помощи, если сами могут обеспечить себе пропитание и жилье. Кати 19,5.

ооо так она совсем взрослая ))))

Neta
сообщение 16.10.2016, 20:47
Сообщение #11

ну и кто тут главный?

Цитата(I_ris @ 16.10.2016, 19:57) *
ооо так она совсем взрослая ))))

ооо, так я помню себя, мне тогда казалось что я уже выросла и взрослая такая, сейчас конечно мне смешно вспоминать ту Наташу)))

--------------------

Ночка
сообщение 16.10.2016, 22:58
Сообщение #12

По мне так, 1 пункт знатно противоречит 6...
Мне категорически не нравится формулировка "могу выгнать из дома" и тут же "у тебя всегда есть дом"
Подросток - это человек на пределе эмоций, гормонов, мыслей и чувств. Они все воспринимают очень близко и буквально.
Лично я бы не хотела услышать в свой адрес некоторые формулировки.
А так, в целом, мысли интересные.

nikaivera
сообщение 16.10.2016, 23:10
Сообщение #13

Не выхожу с форума

Реальное имя: Танюшка

Цитата(Ночка @ 16.10.2016, 23:58) *
По мне так, 1 пункт знатно противоречит 6...
Мне категорически не нравится формулировка "могу выгнать из дома" и тут же "у тебя всегда есть дом"
Подросток - это человек на пределе эмоций, гормонов, мыслей и чувств. Они все воспринимают очень близко и буквально.
Лично я бы не хотела услышать в свой адрес некоторые формулировки.
А так, в целом, мысли интересные.

согласна, Яна, с тобой. Я вообще эту вещь силилась прочитать дважды, как по мне красивая бурда))) могу-не могу, дом-не дом. Ну и так далее. сейчас не смогу правильно выразить сови чувства, наверное, но в этом тексте слишком много категоричности, а она сильно мешает в понимании своего ребенка...

--------------------

Ночка
сообщение 17.10.2016, 9:11
Сообщение #14

Таня, вот, та же ерунда. Сложно выразить словами, что тут не нравится.
В целом, мысли интересные, со многим согласна, но фррмулировки слишком резкие. Словно мама сама как подросток, который пытается свое пространство отвоевать
Но, самостоятельность и заработок - правильно, у родителей своя жизнь - правильно, ответственность - правильно.
И это не только подростку, каждому ребенку стоит объснять.
Каждый сам знает, как ему со своим чадом общаться, и какая форма будет доступна для понимания именно твоему дитю.

LoveHateTragedy
сообщение 26.10.2017, 13:40
Сообщение #15

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

https://knife.media/maturity/?utm_source=so...utm_campaign=fb

10 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОВЗРОСЛЕЛИ

Исчезли конфликты с родителями
Гнобительница-мать, которая испортила вам все детство своим солдафонским распорядком дня, 28-томником Горького и девятью кружками в неделю, как-то незаметно превратилась в человека, воспитавшего в вас дисциплину и кругозор. Теперь они выгодно отличают вас на рынке труда и в личной жизни, и юность уже не выглядит погубленной. Отец в ваших помудревших глазах — несчастный добытчик, пожертвовавший собственной молодостью ради подработок, приносящих деньги на ваше питание, образование и игрушки. Он вас любил, этот мужик с оловянными глазами, который молча засыпал сразу после ужина на середине вашей исповеди о превратностях первой любви и эстетике школьной формы. Даже бабушка со своим никому не нужным огородом — не из злобного пенсионерского характера этот сморщенный гоблин заставлял вас ковыряться в земле, ей просто было одиноко, она надеялась воспитать друга и единомышленника по тому единственному занятию, которое ей осталось на ближайшие двадцать лет.

Вы приняли себя таким, как вы есть
Исчез стыд за нелепые черты лица, из-за которых вас никогда не назовут красавицей; сгладилась ненависть к амебе, не способной поддерживать в порядке фигуру. Возвращаясь с вечеринки, вы больше не корите себя за то, что снова ни с кем не познакомились, в то время как ваш глупый как пробка, но коммуникабельный приятель ловил на себе обожающие взгляды девушек и добавил в фейсбук шестнадцать френдов. Вы просто стоите в темном углу со своим новым другом стаканом. Общение — не ваш конек, ну и что, у вас полно других достоинств.

Преобразование амбиций
Страдания по поводу того, что у вас не получается стать первым даже в вашем городке с населением семь тысяч человек, отошли на задний план — оказалось, что регулярный секс с любимым и комфортным в общении человеком приносит не меньшее душевное удовлетворение, чем передовицы, описывающие ваши подвиги. Вместо грез о кругосветном путешествии на славянской ладье вы строите маленький бизнес, который позволит в следующем году слетать в Венецию, и пускай гондольер сам гребет. Некоторые говорят, что вы предали идеалы юности, но вы только крутите пальцем у виска и за глаза обзываете мечтателей лузерами. Дилемма синицы-журавля определенно решается в пользу мелкой птички, надежно зажатой в кулаке.

Вы давно не чувствовали себя одиноким
Рефрен ранних лет: никто меня не понимает, никто не любит, я никому не нужен — сменяется мыслями типа «хотя бы в ванной они меня перестанут дергать?» и плановым режимом «не беспокоить» на телефоне каждый день в 22:00. Уже не вы ищете кумиров, стремясь заполнить внутреннюю пустоту за счёт общения с другими — другие сами осаждают вас, их вокруг больше, чем надо. Одиночество теперь — это полчаса отдыха, а не черные экзистенциальные пучины.

Правота одной из сторон перестала быть очевидной
Пятилетний ребенок точно знает, кто плохой — красные или белые. Взрослый наблюдает многофакторность мира и осознает, насколько мал и ненадежен массив данных, на основе которых он может выстроить суждение по глобальному вопросу. Взрослый четко знает отличие факта от мнения, но криво улыбается, заслышав слово «объективность». Он готов выносить вердикты только в рамках определенной системы правил: буквы закона, личной морали, общественных традиций, бизнес-интересов, уклада конкретной семьи. Взрослый помнит Гребенщикова («я не знаю никого, кто неправ») и воздерживается как от споров о вкусах, так и от категоричных высказываний в области, в которой не является специалистом.

Слово и дело
Рефлексия больше не самое любимое ваше занятие. Комментарии под резонансными материалами, от которых вчера за уши было не оттянуть, сегодня вы читаете только по рабочей необходимости, с тяжелым сердцем и мыслями вроде «если бы я сейчас вон те папки с устаревшими стандартами производства целлюлозы переставил согласно порядку цветов радуги, и то было бы больше пользы». Вы осознаете, что помощь больному ребенку перепостом придумал Люцифер и что закон сохранения энергии действует во всех сферах жизни — реальные изменения возможны только как результат пропорционального количества умно приложенных усилий, а не как следствие пассионарных разговоров в пользу бедных.

Порядок победил хаос
Дети и великовозрастные инфантильные существа радостно живут на свалке, потому что поддержание порядка занимает больше их психических ресурсов, чем поиски нужного. Взрослый человек, помимо копания в завалах, имеет много других, более захватывающих интересов и стоящих дел. Ему проще приучиться раскладывать белье по цвету и купить программу автоматизации задач, чем в утренней панике одной рукой досушивать трусы при помощи фена, а другой искать флэшку с проектом внутри холма из коробок, маек, чашек, книжек и собачьей еды. Все дети презирают педантов, но не все взрослые дорастают до понимания, что энтропия — это абсолютное зло, и что раскладывание по полочкам не мешает творчеству, а помогает.

Удобные вещи теснят красивые
Забыли, каково это — иметь самые фиолетовые лосины в городе, зимой и летом таскать ковбойскую шляпу, до онемения морозить ноги комплектом «мини-юбка плюс чулки 15 ден»? Это потому что вы выросли и перестали своим видом кричать «обратите на меня внимание». Может, и зря — со вкусом и с деньгами у вас теперь явно стало получше, периодически можно и вылезать из серого трикотажа и мягких кед.

Вы делаете запасы
Жизнь от зарплаты до зарплаты больше не кажется нормальной, потребительские кредиты — уже не насущная необходимость, и кое-что вы откладываете постоянно. Лихорадочный шопинг во время обвала национальной валюты кажется разумным, хотя еще десять лет назад вы смеялись над тем, как кудахчет мама и бабушка несется за солью и спичками.

Появляется что-то святое
Оказывается, есть вещи, над которыми смеяться нехорошо, то есть нельзя. Это опасный момент. Сегодня вы укоряете друга, хохочущего над подписью «Че приуныл, браток?» на фотожабе с Немцовым, а завтра будете проливать слезы эмпатии над свежими жертвами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), стоя в пикете за запрет числа «88». Взрослость полезно отличать от душевной дряхлости, которая может наступить и в двадцать/

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Ночка
сообщение 27.10.2017, 18:41
Сообщение #16

по некоторым признакам, я таки не повзрослела))

Ответить в эту темуОткрыть новую тему