IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Таблица умножения
barbosik
сообщение 28.11.2016, 10:58
Сообщение #1

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Про таблицу темы отдельной нет, поэтому предлагаю собрать всё в кучу.
Во время моей учебы она была представлена столбцами вида 9х3=27. Тупая зубрежка в стрессовых условиях. Цель - что бы учительница на тебя не орала и чёртов рейтинг, что бы тебя не отчислили, а то станешь дворником и в 5 утра будешь метлой шух-шух.
Короче, никакого понимания и никакого удовольствия (ни от таблицы, ни от началки)

Ща у меня старший из ребенков начинает подгрызать гранит науки. И делает это с удовольствием и азартом. Этому человеку нравится считать. До таблицы добрался давно, но как бы ежедневной надобности в ней нет, поэтому автоматизация не форсируется.
Из того, что мне понравилось, это таблица умножения в виде

На Adme есть отличная статья по заучиванию https://www.adme.ru/zhizn-nauka/kak-vyuchit...nervov-1361815/

Из того, что мне очень понравилось, но малоприемлимо в обычной школе (можно начать дома заранее)
Цитата
Яков Абрамсон: И уцелело очень мало народа. Вот я вам могу привести просто в качестве примера. В школе почему-то считается, что надо учить таблицу умножения.
Александр Костинский:
А вы считаете, что не нужно?
Яков Абрамсон:
А я считаю, что не нужно.
Александр Костинский:
Так, это интересный поворот.
Яков Абрамсон:
Да, считаю, что не нужно. Вот эту таблицу они составляют сами, корявую, какая есть, какая получится. Ну, мы просто умножаем, считаем и записываем в соответствующую клеточку. У каждого получается таблица. И дальше, когда мы что-то вычисляем, нам нужно пользоваться... Я не говорю о том, что нужно запоминать. Не надо. А надо только повернуть ее, так сказать, лицом вниз эту таблицу, чтобы когда она понадобится, ее можно было бы перевернуть, посмотреть и снова положить лицом вниз.
Александр Костинский:
То есть вы разрешаете пользоваться подсказками.
Яков Абрамсон:
Я разрешаю сколько угодно. Сколько тебе нужно, когда тебе понадобится таблица умножения, если ты забыл, повернул, посмотрел и повернул снова. Так, чтобы в следующий раз нужно было снова повернуть. Но человек ленив. И вот это дело – переворачивать – ему лень. И он начинает запоминать, чтобы не переворачивать. То есть надо эксплуатировать природную лень человека. Она есть двигатель прогресса. Смотришь, через пару месяцев никто уже и не переворачивает, все помнят.

полностью интервью http://www.svoboda.org/a/419226.html (http://www.abramson.xyz/ ; http://www.sch-int.ru/)
(тут от себя хочу добавить, что если в примере много действий, то после выполнения каждого переворачивать таблицу лицом вниз. реально надоедает и мозг начинает запоминать)

Для "ленивых" можно играюче запомнить таблицу на 2, на 10 и произведение одинаковых множителей, типа 2х2; 5х5 и тд. Если надо умножить на 8, то умножаете на 10 и вычитаете умноженное на 2; надо умножить на 4 - складываешь умноженное на 2 и тд. Подтягивается устный счет, увеличивается скорость и таблица по-тихоньку запоминается.
Зачем учить таблицу, если сейчас есть калькуляторы и в обычной жизни она не прям так необходима?
В школе она нужна и калькуляторами там пользоваться нельзя. Знание таблицы нужно для умножения, для деления и действий с дробями. Начинается внетабличное умножение и деление, скорость по-прежнему нужна на уроке (на тех же контрольных)

(вышеописанное эффективно, если ребенок понимает, имеет интерес и желание.)
Очень благодарна нынешней школе и учителю, что интерес учиться и узнавать новое не отбили.
Это пока мой личный опыт и что "пошло" у нас. А что у вас?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ксюка
сообщение 8.2.2017, 12:41
Сообщение #2

Я новичок
*

Спасибо за подборку статей. Было очень любопытно почитать. Хотя я не очень понимаю нападки на зубреж классической таблицы умножения(вы же когда стих учите не рисуете мультик чтобы визуализировать картину и по картинке запомнить что там было) и категорически не согласна с тем, что в классической много мусора.
Во первых запомнить таблицу в 100 квадратов сложнее чем 100 примеров, потому что в ней есть порядок. Конечно никто и не говорит о том что нужно запоминать все 100 квадратов, потому что применение этой таблицы несколько иное и подразумевает не быстрое изучение умножения, а постепенное, но что же вам мешает постепенно начать изучать обычную таблицу. Есть отличный способ - распечатать несколько экземпляров и повесить в туалете, над кроватью, перед обеденным столом, в любом месте где ребенок сидит и занимается каким-то автоматическим действие которое позволяет ему не полностью концентрировать внимание на самом действии; но так как внимание должно быть на чем то сконцентрировано он начнет искать глазами что-то, на чем сможет сконцентрироваться: календарь, этикетки и прочее. (Поэтому мы зачастую знаем содержание освежителей воздухаsmile.gif) Таким образом если перед его глазами окажется таблица умножения он что то из нее заберет. В следующий раз он заберет побольше и так далее.
Так вот к доводам в пользу классической таблицы. По молодости подрабатывала репетитором по математике. Почти у всех учеников была проблема в том, что они не понимали что такое действие (сложение, вычитание, умножение, деление, а дальше еще хуже - возведение в степень, логарифм, интеграл, производная) и что такое результат и в каком виде он может быть представлен. Так вот в предложенном вами варианте таблицы нет визуализации действий. Поэтому мне кажется акцентировать внимание в данном вопросе нужно не на виде таблицы, а на объяснении принципа действий. Если назвать математику инструментом, то знание принципов - это владение инструментом, а знание таблицы умножения - это кожаная ручка этого инструмента (можно и без нее, но не так удобно и дольше smile.gif).

Ксюка
сообщение 8.2.2017, 12:45
Сообщение #3

Я новичок
*

Цитата(Ксюка @ 8.2.2017, 13:41) *
Спасибо за подборку статей. Было очень любопытно почитать. Хотя я не очень понимаю нападки на зубреж классической таблицы умножения(вы же когда стих учите не рисуете мультик чтобы визуализировать картину и по картинке запомнить что там было) и категорически не согласна с тем, что в классической много мусора.
Во первых запомнить таблицу в 100 квадратов сложнее чем 100 примеров, потому что в ней есть порядок. Конечно никто и не говорит о том что нужно запоминать все 100 квадратов, потому что применение этой таблицы несколько иное и подразумевает не быстрое изучение умножения, а постепенное, но что же вам мешает постепенно начать изучать обычную таблицу. Есть отличный способ - распечатать несколько экземпляров и повесить в туалете, над кроватью, перед обеденным столом, в любом месте где ребенок сидит и занимается каким-то автоматическим действие которое позволяет ему не полностью концентрировать внимание на самом действии; но так как внимание должно быть на чем то сконцентрировано он начнет искать глазами что-то, на чем сможет сконцентрироваться: календарь, этикетки и прочее. (Поэтому мы зачастую знаем содержание освежителей воздухаsmile.gif) Таким образом если перед его глазами окажется таблица умножения он что то из нее заберет. В следующий раз он заберет побольше и так далее.
Так вот к доводам в пользу классической таблицы. По молодости подрабатывала репетитором по математике. Почти у всех учеников была проблема в том, что они не понимали что такое действие (сложение, вычитание, умножение, деление, а дальше еще хуже - возведение в степень, логарифм, интеграл, производная) и что такое результат и в каком виде он может быть представлен. Так вот в предложенном вами варианте таблицы нет визуализации действий. Поэтому мне кажется акцентировать внимание в данном вопросе нужно не на виде таблицы, а на объяснении принципа действий. Если назвать математику инструментом, то знание принципов - это владение инструментом, а знание таблицы умножения - это кожаная ручка этого инструмента (можно и без нее, но не так удобно и дольше smile.gif).
P.S. К своей радости сбежала с adme после статьи про окно Овертона. Красиво пишут, но, чаще всего, то что люди хотят услышать и без знания материала, что только вводит в заблуждение.

Tanita
сообщение 8.2.2017, 14:13
Сообщение #4

VIP

Реальное имя: Танюшка

Макс с удовольствием изучил таблицу умножения за 4 дня, хотя Ахмадулин обещал за 3 дня. Но мы наеврное ленивеее или неорганизованнее.

содержимое курса простецкое, кому надо - вышлю методичку "0 12-ти страницах текста" и карточки.
курс работает. мы имеем суперский результат на лицо и сегодня как раз приглашали в гости мам одноклассников и демонстрировали результат. все ушли домой озадаченные и решили повторить фокус.

и да - покупать не вижу смысла
http://www.labirint.ru/books/516228/

внутренность стоит несоизмеримо дешевле если сделать самим пособие. Ну если вы конечно не совсем заняты или ленивы.
но повторюсь - как сиситема отлично работает.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Natalka
сообщение 8.2.2017, 14:32
Сообщение #5

VIP

Из: Россия, Тверская обл.
Реальное имя: Наталья

Танюш, я хочу методичку.

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

nikaivera
сообщение 8.2.2017, 15:23
Сообщение #6

Не выхожу с форума

И мне надо))) На будущее)))

--------------------

Tanita
сообщение 8.2.2017, 15:32
Сообщение #7

VIP

примеры распечатываем отсюда
https://4brain.ru/memory/images/Карточки-та...-от-1-до-10.pdf

в методичке примеров с умножением на 10 нет

там говорят о порядке, в котором подключают примеры - по листам. сейчас пришлю фото листов с примерами.

Яблоки...
Максим их терпел только в первый день. потом категорически не хотел ими пользоваться, но это видимо оттого, что устный арифметический счет у него отработан и ему в уме быстрее. чем на яблоках.
Кому надо - печатаем или рисуем счетный материал - 81 карточку от 1 до 9 элементов на каждой в количестве по 9 штук.
например, 9 карточек по 1 яблоку. 9 карточек по 2 яблока и т.д.

--------------------

nikaivera
сообщение 8.2.2017, 15:36
Сообщение #8

Не выхожу с форума

Большое спасибо!

--------------------

Natalka
сообщение 8.2.2017, 18:01
Сообщение #9

VIP

Из: Россия, Тверская обл.

Спасибо, Танюша!

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.

Ксюка
сообщение 9.2.2017, 12:35
Сообщение #10

Я новичок
*

Огромное спасибо)

Tanita
сообщение 23.3.2017, 20:25
Сообщение #11

VIP

таблица умножения, конец 3-ей четверти 1-го класса (методика Жохова)
внетабличное умножение.

пришел рассказал мне как умножать в столбик. Все понял. В одном примере правда набуровил, видимо вылетело, что умножение 6-9
спросила, ответил верно, значит невнимательно решает. С часами тоже чутка накосячил, отметил верно. написал на час больше.

В эту субботу открытый урок для родителей будущих первокассников. 9-00
7-я школа.

учителя, который возьмет 1-ый класс лично не знаю, рекламировать не стану.
нашим учителем мы в основном довольны. Не на все 100%, но сыну все нравится. А это главное. Значит и нам тоже.

--------------------

vikyska
сообщение 28.3.2017, 18:33
Сообщение #12

Я новичок
*

Реальное имя: лена

племянник выучил сам, на лето задали, а мы потом узнали, что есть методичка - обидно, все не в игровой форме задают.

RoNata
сообщение 28.3.2017, 20:52
Сообщение #13

Уже эксперт - спрашивайте совета

А мне интересно, почему сейчас второклашки начинают учить таблицу сразу с 9-ки, потом 8 и т.д., с конца в общем. Мы же с 2-ки учили.

Lyona
сообщение 29.3.2017, 0:10
Сообщение #14

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

наши по порядку учили вроде. Может у учителя своя методика?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

barbosik
сообщение 29.3.2017, 1:01
Сообщение #15

Не выхожу с форума

Цитата(RoNata @ 28.3.2017, 21:52) *
А мне интересно, почему сейчас второклашки начинают учить таблицу сразу с 9-ки, потом 8 и т.д., с конца в общем. Мы же с 2-ки учили.

Цитата(Lyona @ 29.3.2017, 1:10) *
наши по порядку учили вроде. Может у учителя своя методика?

Это по программе, которая стала едино-обязательной с 2016г во всех школах ПМР. В 2015 она тоже была, но тогда ещё у школ был выбор.
Математика по учебнику Истоминой

Оленька
сообщение 29.3.2017, 17:48
Сообщение #16

VIP

Реальное имя: Ольга

Очень нравится. Дети не зубрят таблицу, а изучают ее. Логическим путем. Поняв и запомнив умножение на 9, 8 и 7 дальше и учить нечего будет.

--------------------

Neta
сообщение 29.3.2017, 19:07
Сообщение #17

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

наши по старинке учат, начиная с 2ки. 9яшкола, прогимназический класс

--------------------

Lyona
сообщение 29.3.2017, 20:13
Сообщение #18

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(Оленька @ 29.3.2017, 18:48) *
Очень нравится. Дети не зубрят таблицу, а изучают ее. Логическим путем. Поняв и запомнив умножение на 9, 8 и 7 дальше и учить нечего будет.

в итоге всё равно зубрение играет роль. Это, конечно, хорошо, что Злата понимает как работает таблица умножения, но что толку, если при решении задач она не всегда может просто сказать число и решать дальше, она должна сначала логически подумать, ну например, что 3*9 это то же самое, что 3*10 и отнять 3. Нормально, но крайне медленно. Я надеялась, что со временем дойдет до автоматизма, но нет... вероятно, в 6-й школе не зря дают огромные листы с простыми примерами. Вырабатывают этот самый автоматизм.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

opusik
сообщение 30.3.2017, 15:32
Сообщение #19

Все... Затянуло!

Реальное имя: Инна

мы тоже сейчас учим таблицу умножения. Недавно начали. Сначала выучили двойку. Теперь учим все квадраты. Посмотрим, что дальше по плану будет.

--------------------

Lizok
сообщение 31.3.2017, 11:34
Сообщение #20

А здесь интересно
**

У меня сын выучил таблицу с мультиком "Фиксики".

Ответить в эту темуОткрыть новую тему