IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Японская" методика, которая совсем не японская
Ночка
сообщение 21.2.2012, 14:29
Сообщение #1

Из: НиНо

Время от времени во дворе или в детском саду, в магазине или в общественном транспорте можно встретить ребенка, который ведет себя не так, как все. Дети эти любознательны и активны, но чрезвычайно прямолинейны и бесцеремонны. Они не соблюдают правил вежливости, не делают различий между своими вещами и чужими, ведут себя шумно и своевольно, не реагируя на попытки окружающих взрослых их успокоить. Если же с просьбой урезонить ребенка Вы обратитесь к его родителям, то услышите в ответ «ребенок воспитывается по японской методике, и до пяти лет ничего запрещать ему нельзя».

Когда вы попробуете навести справки о «японской методике воспитания» ребенка, то узнаете, что основной её принцип кроется в словах «до пяти лет ребенок - царь, после пяти лет - раб, после пятнадцати - равный». Суть этого высказывания заключается в том, что ребенку до пяти лет противопоказаны любые запреты и ограничения, между пятью и пятнадцатью годами ребенка достаточно строго, вплоть до жестких методов, приучают к дисциплине, а после пятнадцати он считается полностью сформировавшейся личностью и полноценным, равноправным, взрослым человеком.

Утверждается, что при таком подходе к воспитанию ребенок, с одной стороны, сможет полностью реализовать свой творческий потенциал, так как в ключевой для его развития период ограничения, накладываемые взрослыми, не препятствуют детскому развитию; с другой же - вырастет человеком ответственным и дисциплинированным, так как десять лет подряд его будут жестко муштровать.

Что же это за «японская методика воспитания»? Действительно ли она ведет свое происхождение из Японии? Какую пользу она принесет ребенку, и стоит ли эта польза того, чтобы пять лет подряд родители приносили свои интересы в жертву капризам своего малыша?

Как ни странно, сами японцы ни о какой «японской методике воспитания» не знают. Их общество исторически сложилось так, что основной принцип «японской методики» - «до пяти лет - царь, до пятнадцати - раб, после пятнадцати - равный» невозможен.

В стране, которую веками раздирали войны, в стране, большая часть которой является сейсмоопасным районом, в стране, где цунами - не страшная сказка, а периодически случающееся стихийное бедствие, бесконтрольный ребенок обречен на смерть. Если добавить к этому, что традиционно японские семьи были многодетными, и матери приходилось следить сразу за несколькими детьми, становится очевидно, что дети в японской культуре не могли расти в условиях вседозволенности.

Сомнения вызывает и утверждение, что ребенок после пятнадцатилетия становится «равным». В стране с жесткими патриархальными традициями панибратство и равенство между подростком и старшим поколением невозможно, недопустимо и возмутительно.

К тому же, никаких жестких переходов от одного стиля воспитания к другому в японской культуре нет. С самого раннего возраста и до полного возмужания и родители, и общество воспитывают в ребенке чувство ответственности и дисциплинированность. Делается это иными, чем в европейских культурах, методами, но ни вседозволенности, ни жестокости в воспитании японцы себе не позволяют.

Так откуда же, если не из Японии, появилась «японская методика воспитания»? Как ни странно, зародилась эта система в... России, в шестидесятых годах двадцатого века. На заре своего существования она называлась «кавказская система воспитания». Считалось, что именно так воспитывают будущих джигитов. Правда, срок окончания «рабства» сокращался с 15 до 12-летнего возраста.

В девяностых годах двадцатого века началось активное взаимопроникновение российской и кавказской культур. И «кавказская система воспитания» неожиданно сменила «гражданство», став «японской методикой», но сохранив свои основные принципы.

Что же... происхождение методики, конечно, оказалось мифом. Но название, как известно, на эффективность не влияет. И не важно, в Японии или в горах Кавказа зародилась система воспитания, если она дает хорошие результаты. А вот дает ли? Действительно, каковы на самом деле результаты воспитания ребенка в позиции «царь-раб-равный»?

Дитя - царь.

Методика утверждает:

Первые пять лет жизни «японская методика» постулирует отказ от каких-либо запретов и ограничений. Ребенок не должен сдерживаться запретами. Базовое доверие к миру и творческие способности должны формироваться без постороннего вмешательства, так, как велит природа, а не так, как навязывают взрослые. Формируется базовое доверие к миру как к дружественному месту, уверенность в себе, безмятежность.

Комментарии психолога.

В первые годы жизни у ребенка формируется так называемая «картина мира», то есть совокупность представлений о мире, составленная ребенком на основе набранного им жизненного опыта. Ребенок должен проделать очень важную работу - систематизировать все свои знания об этом мире, чтобы понять, что из себя этот мир представляет, каковы его особенности и закономерности, чему можно доверять, а чего опасаться. Где находится в этом мире его, ребенка, место, каковы границы того, что ребенок может себе позволить. Формируется отношение к миру, к окружающим людям.

Казалось бы, с этой точки зрения ситуация как раз развивается очень удачно для ребенка: мир - доброжелательное место, где ничего ему не угрожает и где он может все. Но посмотрим с другой точки зрения. У ребенка формируется картина мира. Базовая картина мира, которая будет лежать в основе всех последующих взаимоотношений с миром. И эта, базовая, ключевая картина мира формируется искаженной.

Не заложено представление о рамках дозволенного. Не заложено представление о разрешенном и запретном. Не заложены основы уважения к старшим, представление об авторитете взрослого человека, в том числе - о родительском авторитете. Не заложены навыки взаимодействия с другими людьми как с полноценными и равноценными. Не заложено представление о возможной опасности, угрозе, он не готов к столкновению с агрессией со стороны другого человека. То есть, ребенок, которому в скором времени нужно будет идти в школу, где он окажется погруженным в социум и оторванным от родителей, не имеет адекватного представления о мире, в котором ему придется жить и действовать.

Вместо социально приспособленного, предприимчивого и жизненно активного, творчески одаренного и легко адаптирующегося лидера мы получаем избалованного ребенка, не признающего запретов и не умеющего договариваться со сверстниками.

deti.mail.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 21.2.2012, 15:28
Сообщение #2

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

мне эта методика никогда не нравилась. Конечно ребенок не должен ходить на поводке и на цыпочках, но представления о культурном поведении должны быть. Мы ж не в лесу живем, где сами по себе все. Всё-таки и по магазинам ходим и в кафе и в гости и лично мне неприятно, когда мои дети где-то скандал закатывают. И видна реакция персонала и окружающих, когда ребенок ведет себя как хочет, а родители только улыбаются. Им-то ничего, а людям жалко и свои вещи и свой ремонт.

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 50 сообщений.

и ещё интересно, как много родителей могут перестроиться и после 5 всё ограничить? И если могут, то какой это стресс для ребенка?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Аннапурна
сообщение 21.2.2012, 15:43
Сообщение #3

VIP

Из: с.Суклея

я категорически не хочу чтобы племянница моего мужа даже появлялась в моем доме и из за нее не хочу идти к ним... и как говорит Алена, не хочется чтобы приходили с такими детьми в гости и не дай бог чтобы мои такими выросли...

--------------------

Аннапурна
сообщение 21.2.2012, 15:45
Сообщение #4

VIP

да полный бред, я тоже не согласна с такой методикой... приведу пример избалованности, правда воспитывали не по такой методике, о ней просто скорее всего не знали, но баловали страшно...

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 100 сообщений.

вот вам и воспитание!

--------------------

Аннапурна
сообщение 21.2.2012, 15:55
Сообщение #5

VIP

ограничение 100 должно быть видно

--------------------

Aredhel
сообщение 21.2.2012, 16:12
Сообщение #6

БАЛДЕЮ от счастья материнства

Из: Тирасполь, Приднестровье

Сейчас уже видно приват

--------------------

РоМашка
сообщение 21.2.2012, 16:19
Сообщение #7

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань

мне вот тоже интересно, как можно после пяти резко перестать потакать ребенку. и главное, как он это переживет. Нет, это вообще невозможно представить, это ж такие истерики будут...

моего мужа племянник тоже не сильно воспитанный, слово нельзя не понимает, поэтому я тоже не люблю ни к ним ходить, ни когад они с ним у нас. поэтому и говорю, что их методы воспитания меня не устраивают.
Ну вот, опять мы о той же теме)))

--------------------

nikaivera
сообщение 21.2.2012, 16:27
Сообщение #8

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Цитата(Аннапурна @ 21.2.2012, 15:45) *
да полный бред, я тоже не согласна с такой методикой... приведу пример избалованности, правда воспитывали не по такой методике, о ней просто скорее всего не знали, но баловали страшно...

<!--private_data=0-->

вот вам и воспитание!

Оксана, я в шоке от привата! Думала, такое только в романах бывает, жесть!

--------------------

Аннапурна
сообщение 21.2.2012, 16:30
Сообщение #9

VIP

девочки, если приват всем виден я удалю его из открытого текста

Тань, это я еще только одну историю рассказала... ты бы побыла с ней рядом и была бы в шоке от всех ее мансов... кошмар просто...

--------------------

Ночка
сообщение 21.2.2012, 16:44
Сообщение #10

Цитата
Сейчас уже видно приват

расслабьтесь, я просто кое-что подправила, там теперь как и задумывалсь - ограничение на 100 сообщений стоит, все в порядке

Аннапурна
сообщение 21.2.2012, 16:45
Сообщение #11

VIP

Ян, а что я там что то не правильно сделала? Вот балда!

--------------------

Ночка
сообщение 21.2.2012, 16:47
Сообщение #12

Оксан, не знаю, там почему то в коде была не маленькая буква, а большая

насчет невоспитнных детей - такие будут всегда
мне вот обидно, у меня ребенок умничка, старается, но когда рядом много людей, он дуреет, ему хочется внимания, он старается себя показать во всей красе, обратить на себя внимание, у нас знакомые очень долго нас не понимали и крутили нос, пока свои дети не появились, но у меня лично осадок остался

кстати, часто бывает "обратная" реакция - когда ребенка вечно тюкают, делают замечания и проч, он просто уже в штыки воспринимает все, любое слово и делает все наоборот

LoveHateTragedy
сообщение 22.2.2012, 8:49
Сообщение #13

кисялапая!

Из: Бендеры

я смотрела много японских мультиков, но там нигде не было попустительства к детям. У них очень строго с воспитанием. Даже если разрешали что хочется ребенку, то ставили условия. типа "ты хочешь мороженое? но у тебя слабое горло, съешь его - и заболеешь, будешь мучаться, тебе ведь это не надо?" или "хочешь купить себе новую игрушку? но тогда маме придётся больше работать и меньше видеться с тобой". что-то в этом роде)

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Ночка
сообщение 22.2.2012, 10:12
Сообщение #14

Цитата
"ты хочешь мороженое? но у тебя слабое горло, съешь его - и заболеешь, будешь мучаться, тебе ведь это не надо?" или "хочешь купить себе новую игрушку? но тогда маме придётся больше работать и меньше видеться с тобой"

у нас сейчас с Лехой именно так получается, кстати, действенно... хотя иногда жалко, ведь самому иногда хочется покапризинчать, что говорить о ребенке

есения
сообщение 22.2.2012, 11:24
Сообщение #15

VIP

Из: Тирасполь

type.gif Мне кажется что придерживаться какой-то строгой системы в реалиях не получится... ну я сужу по своему опыту!!!! Поняла что с детьми надо жить и воспитывать по обстоятельствам, главное что-бы в голове у родителей были правильно расставлены приоритеты и слушать свое сердце!

А то что иногда выдается как последствиями "японской системы" наверное элементарная невоспитанность и лень родителей! Не более того... da1.gif biggrin.gif

--------------------

tututz
сообщение 22.2.2012, 12:27
Сообщение #16

Я слишком много знаю

Из: Приднестровье, Тирасполь

Цитата(есения @ 22.2.2012, 11:24) *
type.gif Мне кажется что придерживаться какой-то строгой системы в реалиях не получится... ну я сужу по своему опыту!!!! Поняла что с детьми надо жить и воспитывать по обстоятельствам, главное что-бы в голове у родителей были правильно расставлены приоритеты и слушать свое сердце!

А то что иногда выдается как последствиями "японской системы" наверное элементарная невоспитанность и лень родителей! Не более того... da1.gif biggrin.gif

Мудрый ты человек, Наташ!
Вот моя хоть и не распущенная и не избалованная. Но она такая шилопопая и любопытная, что иногда "нельзя" на нее не действует.
А щас к трем годам ещё и упертость появилась wacko.gif Ни повышение тона, ни шлепнуть не помогает... Приходится и к такому прибегать, хотя самой от этого хреново

У меня был такой ученик, которого по этой системе воспитывали... ну пытались, потому что это "японское" воспитание изначально обречено на провал.
Они так и не смогли перестроиться на запреты и жесткое воспитание дисциплинированности. А потом сами стонали и ахали, потому как уже в 5-ом классе дите стало совершенно неуправляемым...

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему