IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пруд на даче и прочие элементы ландшафтного дизайна
Lyona
сообщение 29.4.2018, 23:37
Сообщение #241

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Наташа, соседей дачников не видела.

Вчера первый раз остались там ночевать. Правда, кроватей там нет, поэтому я в час ночи поехала домой за спальниками biggrin.gif

Прям ударно поработали на этих выходных. Костик с другом подключил электрическую разводку по участку, закончили с водопроводной разводкой и сделали капельный полив на грядках. Я начала оформлять "зону очага", хоть и не хотела никаких бордюров и четких линий, но сорняки победили, накрыла всё агроволокном и засыпала сосновой корой. Но чтоб всё это держать пришлось выкладывать камни. Теперь почти как клумба. Надо, наверное, больше почвопокровных посадить, чтоб сгладить этот эффект.
перетяпала пол участка, а то в сорняках уже не видно низкорослые растения и затоптать ненароком можно. Достала кувшинки из пруда, надо их пересаживать, т.к. корни уже наружу лезут. И буду откачивать воду и чистить пруд, без фильтра капец как водоросли разрослись. Зеленая тина повсюду и не знаю как избавиться dash1.gif Клубника цветет. Причем, в прошлом году я под деревья посадила кустики, которые сосед у себя прорядил, они не цвели, только усов надавали, теперь вышла целая земляничная поляна, но я это увидела только когда цвести всё начало, а в сорняках листья и не видно было. Поэтому и начала борьбу с сорняками )) Только вот она там внепланово растет )) там вообще скашеваемое поле, а теперь жалко косить и пришлось вручную всё дёргать и выпалывать.

Вокруг домика (да и внутри не лучше), правда, разруха pardon.gif Стол пока из поддонов, зато фонарь, наконец, появился. Надо второй повесить в сторону огорода и бассейна

Кто разбирается, на этих фото ростки идут от прививки или дикой пошел? Я в первый же год после покупки дачи посадила два кишмиша. Они как-то вот не прижились, то полив плохой, то зима холодная (я ничего не накрываю, что выжило - то моё). Прошлогодний апрельский снег окончательно добил. Но... смотрю, один кустик жив всё же. Только не пойму, дикий теперь или всё же культурный? На нём какая-то завязь даже есть, может осенью по ягодам определю, если это хиленькое несчастье их вытянет. Вот только растет он у меня в неподходящем месте... когда ростки засохли, я там посадила сосну, кедр. Кто ж знал, что виноград выживет... И пересаживать теперь сложно и место вроде как неподходящее. На пару с сакурой будут композицию портить.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Lyona
сообщение 6.5.2018, 6:53
Сообщение #242

Администратор

Ййййууу-хууу!!! Мы начали наполнять бассейн!! До этого воды не было, фильтровать не получалось, я вообще её на полив пустила, поэтому и не хлорировали в добавок ко всему и бассейн превратился в болото. Я его 3 дня отмывала и наконец наполняем!
фото не для слабонервных

--------------------

Lyona
сообщение 6.5.2018, 22:03
Сообщение #243

Администратор

Помните мою кирпичную гору? Она существенно уменьшилась в размере!!! good.gif Хотя теперь кажется, что она шире стала. Наверное, когда разгребали её, камни в стороны сыпались. Муж тачек 10 вывез и всё, начала давать о себе знать спина. Мне силёнок не хватает, поэтому пришлось звать "копателя". Во многом не знаю как бы без него справлялась. Немного со странностями, но тяжелую работу отлично делает.

вчера домыла бассейн, сегодня он уже наполнился. Хороший напор, однако )) Больше чем куб за час. Сегодня уже мыла пруд. Всё кроме камней хорошо отмыла, а камни поднимать не стала, я потом ещё полгода обратно бы их раскладывала. Под ними ил остался, буду считать, что это питание для моих водоплавающих растений, которые корешками под камни заползают и растут там. Водокрасы. Как малюсенькие кувшинки.

и пруд с другой стороны. Только камней не везде хватает, надо ещё машину привезти. По сравнению с первым (да и со вторым) годом существенно прибавилось растительности вокруг пруда. И сильно разрослось то, что сажала в первый год.

Это из старых запасов. Райграс (трава как осока) из чахлых кустиков стал зарослями. Тот ещё сорняк. Это я его ещё раза в три прорядила, застелила вокруг агроволокно и обложила камнями, в надежде, что это сдержит его рост. Ива тоже существенно наростила крону. можжевельник, который в изгибе самым первым посадила раза в 3 теперь больше (хотя обещали, что это медленнорастущий pardon.gif )

Мои грядки с капельным поливом. Супер экономит время. Надо только трубы закопать, мы ждали чтоб посмотреть, не будет ли где-то протекать. И с междурядьями что-то сделать, а то сорняками заростают. Но сами грядки в коробе очень удобны.

инжир и гранат отрастают

--------------------

Lyona
сообщение 6.5.2018, 22:15
Сообщение #244

Администратор

Земляничная поляна. Красота. Я в прошлом году её под деревьями сажала, но не следила за ней и она за сезон усами во все стороны расползлась. Я заметила её сквозь сорняки только когда она цвести стала. Повыдирала сорняки, полила, красота теперь. Только даже не знаю, что это у меня растет, обычная клубника или лесная земляника. Я у соседей брала усы и покупала что-то, всё было намешано и в прошлом году не цвело и ягод не было, так что даже и не знаю, что у меня растет )) А на грядку перенесла ту, что плодоносит весь сезон. Её точно буду сохранять и размножать.

Хосты вырастают в неожиданных местах. Им у меня жарко и они летом отмирают. Я успеваю про них вообще забыть, а весной они вдруг проклёвываются )) Надо в тень пересадить. И папоротник тудаже. Кстати, Наташа, папоротник тоже ожил! И мы в Сахарны ещё один привезли, но он малюсенький и жил на скале. Не знаю, будет ли он большой или так бонсаем и останется. Но если будут лишние корешки,я заберу. Хочу папоротниковую поляну.

калина начинает цвести

красная смородина на штамбе. Интересно, что надо делать, чтоб ягоды были во всю кисть? Не всё завязывается.

Новые иголки у кедра. Это хорошо. Значит, прижился.

ясколка цветет

а это думаю, что какая-то жимолость. Знать бы что за сорт. Красивая.

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 7.5.2018, 18:05
Сообщение #245

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Юлия

Как то странно мое сообщение ушло в тему рассады.
Я вроде тут писала. Непонятки!!!
Все очень красивое!!! И фото прелесть.
Когда теперь фото сессии на даче будут?

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 7.5.2018, 18:51
Сообщение #246

Администратор

Цитата(tigra-JULIA @ 7.5.2018, 19:05) *
Как то странно мое сообщение ушло в тему рассады.
Я вроде тут писала. Непонятки!!!
Все очень красивое!!! И фото прелесть.
Когда теперь фото сессии на даче будут?

я осенью уже одних снимала, очень виноград удачно там красный был. Но, это уже из постоянных клиентов и она сама попросилась, а так пока там как после бомбёжки и туалет "за холмиком" biggrin.gif

--------------------

Malina
сообщение 8.5.2018, 11:51
Сообщение #247

VIP

Реальное имя: Наталья

СУПЕР!!! мы тоже бассейн отмываем и наполняем эти дни, наполняем сразу через фильтр... но и у вас прям черно все, у нас просто вода мутная была, но так не зацвела..

--------------------

Lyona
сообщение 26.5.2018, 3:11
Сообщение #248

Администратор

Сегодня пересаживали нимфеи. Сама побоялась, там корневище надо ножом делить, не хотелось испортить, погрузила все горшки в машину и поехала на конюшню, там где их покупала. Перед этим мы съездили в Терновку, нам подарили пару мешков перепревшего прошлогоднего навоза )) Мы его приготовились паковать так, чтоб не вонял на всю машину, а он как земля уже и совсем без запаха.
Т.к. у меня водоём с плёнкой, то растения приходится сажать в горшки, а, точнее, в тазы. Но кувшинка, оказывается, такой сорняк, она даёт очень мощную корневую систему и основной корень у неё толстый и растет в длину как палка, натыкается на стенку горшка и пытается найти выход. Некоторые листики вглубь растут , некоторые закручиваются спиралью, прежде, чем найдут выход на поверхность. Всё это плохо сказывается на внешнем виде растения, поэтому надо пересаживать, удалять всех деток с старую корневую систему, которая в мочалку превращается. На дно тазика кладется навоз, потом корневище и присыпается землёй, а сверху ещё галькой, чтоб рыбы не рылись и вообще чтоб земля не размывалась. К чему это я... пока навоз был сухим, он был вообще без запаха. Но когда я все пересаженные кувшинки поставила в машину, я поняла, что не в тот момент мы пытались всё закрыть плёнкой, чтоб запаха не было... Последний километр я с трудом уже доехала, хотя открыла все окна. Бедные рыбки, им столько ̶г̶.̶.̶ счастья привалило biggrin.gif

У меня лаванда уже начала цвести. Интересно правда, два куста уже распускающихся цветочков, а остальные пока ещё совсем зеленые бутоны. То ли эти кусты старше и мощнее корень, то ли сорт другой. Но в общем цветение получится растянутым во времени. Что тоже неплохо.

--------------------

Lyona
сообщение 29.5.2018, 21:33
Сообщение #249

Администратор

Вчера был очень красивый вечер. Я ради этого даже стол перетащила поближе к розе, она сейчас пока главное украшение сада. Не ожидала, что у неё будет такое обильное цветение.Обзавожусь постепенно посудой. Это сложно, когда надо найти одновременно что-то красивое, подходящее для индукционной плиты и не по заоблачной цене ))
В этом году варила варенье из чайной розы. В баночке как раз оно. Лепестки вроде бы были бледно-розовые, а варенье получилось такого красивого насышенно малинового цвета.

--------------------

Malina
сообщение 31.5.2018, 7:43
Сообщение #250

VIP

Реальное имя: Наталья

красиво!!! и всегда смотрю и удивляюсь как из ничего почти можно получить шикарные снимки!!!

--------------------

Lyona
сообщение 31.5.2018, 23:16
Сообщение #251

Администратор

За пару дней пока меня не было на даче, роза прям очень сильно зацвела, если б знала, взяла бы фотоаппарат. Эта называется Пьер де Ронсар. Жду ещё когда зацветет Эскар Видзигман. У неё пока только штучные цветки распускаются.

ну и традиционное фото под названием "когда-то это будет красиво" biggrin.gif

--------------------

Олюшка
сообщение 1.6.2018, 16:09
Сообщение #252

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ольга

Красота какая!!!! Молодой кустик а столько роз, очень красивые!

--------------------

Lyona
сообщение 1.6.2018, 16:30
Сообщение #253

Администратор

4 года кусту, вроде молодой, но и не однолетка уже. Я эти 2 куста покупала по-моему уже трехлетними. Оно довольно большие приехали по сравнению с теми, что у нас продают.

--------------------

Lyona
сообщение 4.6.2018, 9:34
Сообщение #254

Администратор

Пришла к выводу, что на уровне колен я уже практически реализовала свои желания biggrin.gif Лавандовая аллея с розами есть, пруд с рыбками и кувшинками есть (об этом ниже напишу dash1.gif ), мини-лес тоже имеется. Осталось это всё вырастить зотя бы до человеческого роста biggrin.gif А то сосенки по пояс, ёлки по колено, зато сорняки суть ли не выше головы.

Про пруд, зла уже не хватает girl_cry2.gif Я уже писала, что бродячие собаки у меня вечно что-то портят, обычно это груды какашек где ни попадя (не лень же им была забраться на стог сена и сверху навалить), рвут агроволокно, перекапывают гравий у пруда, вытаскивают из под гравия этот черный материал и рвут в клочья. А с появлением насоса и водопадика у них новая забава - они достают шланг, который идет от насоса к водопаду (я его камнями уже придавила - не помогает), играют с ним и потом же опять на место не положат. В прошлый раз насос, увидела, что вода качается не обратно в пруд, а льётся на землю, всё поправила и обложила камнями. Сейчас насос не выключаю, т.к. жара и начинает цвести пруд, вчера приехали, опять шланг на земле, воды в пруду практически нет, насос дрынчит, но уже не работает dash1.gif Хорошо, что рыбки успели уйти в ту часть, откуда насос уже не может воду выкачать. На моё счастье, я случайно сделала пруд как бы из двух чаш, между ними перемычка пересохла, но воды немного есть в чашах. У кувшинок цветы и листья высохли, перенесла из в ванну, надеюсь, оклемаются. А воды теперь до среды не будет, не знаю как рыбки будут эти дни почти без воды... И пока что финансов на забор нет

--------------------

Олюшка
сообщение 4.6.2018, 21:02
Сообщение #255

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ольга

Красиво все так!!! Аленчик молодец!!!!А откуда собаки лезут? Может хоть то место пока забаррикадировать или забора вообще нет?

--------------------

Lyona
сообщение 4.6.2018, 21:40
Сообщение #256

Администратор

Цитата(Олюшка @ 4.6.2018, 22:02) *
Красиво все так!!! Аленчик молодец!!!!А откуда собаки лезут? Может хоть то место пока забаррикадировать или забора вообще нет?

да, забора, можно сказать, вообще нет. У нас он только вдоль улиц (на 2 улицы участок выходит), а между соседями вообще нет. И у нас и у соседей калиток нет, ходим через дырку в рабице. У себя-то могла бы закрывать шифером, допустим, но они успешно через соседей ходят. А там 150 погонных метров забора надо... Даже если вычесть тот, что местами есть и можно пока не менять, всё равно около 100метров останется.

--------------------

Lyona
сообщение 2.7.2018, 23:38
Сообщение #257

Администратор

Ира в ИГ спрашивала про клубнику, почему у меня до сих пор ягоды есть. Не знаю что за сорт, мне эти кустики в первый год принесла соседка и оказались прям очень удачными. Называется такой вид "земляника нейтрального дня", она как начинает с мая плодоносить, так до поздней осени и продолжает цвести и давать плоды. Причем не так как ремонтантная 2 раза в сезон, а постоянно. Я в прошлом году в ноябре уже цветы ей обрывала, чтоб наконец в зиму ушла. Первая волна самая обильная, может немного меньше дает урожай, чем обычные сорта, а потом уже по чуть-чуть, по 3-5 ягод на кусте висят и постепенно созревают.

У меня никак руки не доходили до грядки, я весной её поделила и перенесла на новое место в новые грядки и на этом терпение закончилось, поэтому приходилось периодически от сорняков чистить. И сегодня наконец меня сорняки совсем достали, вычистила от них полностью и накрыла агроволокном. Теперь и сорняков не будет и ягоды будут чистые, а то в земле лежали, их ещё и грыз кто-то. Надо бы ещё от муравьев избавиться хотя бы на этой грядке.

--------------------

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в эту темуОткрыть новую тему