IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пруд на даче и прочие элементы ландшафтного дизайна
Lyona
сообщение 16.4.2018, 21:12
Сообщение #221

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(Neta @ 16.4.2018, 21:52) *
Алена, а что за домик там? и какие взносы у вас? муж мечтает об участке для выходных.

лучше фото не нашла, тут случайно их дом попал, но среди веток почти и не видно

каменный, не очень большой, внутри не была.
У меня за 1 участок выходит рублей 600 наверное за год.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Neta
сообщение 16.4.2018, 21:55
Сообщение #222

ну и кто тут главный?

Из: Тирасполь
Реальное имя: наталья

Алена, узнай для меня телефончик или координаты в нете. И муж спрашивает конкретно где участок находится?

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 16.4.2018, 22:26
Сообщение #223

VIP

Реальное имя: Юлия

Цитата(ленивка @ 16.4.2018, 15:36) *
Юля, а где нашли дяденьку с хурмой?
Вот абсолютно равнодушна была к земледелию, а в этом году посадили на подоконнике траву, и теперь хотим освоить кусочек дачи. Родители обещали выделить участок под наше с Димой творчество smile.gif

Одесский сайт хурмачи. Там и нашли этого дяденьку.
Спросила у Вити его данные. Он не помнит уже.
Может буду вещи перебирать и найду запись о нем.

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 16.4.2018, 22:30
Сообщение #224

Администратор

Цитата(Neta @ 16.4.2018, 22:55) *
Алена, узнай для меня телефончик или координаты в нете. И муж спрашивает конкретно где участок находится?

за мостом до домика лесника (до очистных) и по дамбе налево (направо тоже есть дачи, только крутые, где президент, жена Гушана и т.п.). Если посмотреть по карте, то это практически напротив роддома, на гугловской карте со спутников выглядит как полумесяц дачный поселок. И наши дома практически в начале посёлка, хотя он весь небольшой, без особой разницы где, особенно на машине.

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 16.4.2018, 22:32
Сообщение #225

VIP

Цитата(Lyona @ 16.4.2018, 22:12) *
У меня за 1 участок выходит рублей 600 наверное за год.

Так много за год? У нас за два по 6 соток вышло примерно 500

Натка, покупайте нашу дачу!!!!!!
Хоть бы поехали посмотрели!!!! А вдруг понравилосьбы?
Хотя там еще много чего сделать бы надо.

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение 17.4.2018, 10:33
Сообщение #226

Администратор

Цитата(tigra-JULIA @ 16.4.2018, 23:32) *
Так много за год? У нас за два по 6 соток вышло примерно 500

Членские взносы, полив и сюда же посчитала электричество по счетчику. В первый год я за 2 участка 1000р отдала, за прошлый меньше вышло, т.к. дождливое лето было и почти не давали воду.
Юля, у вас как-то распределяется оплата по месяцам или по отдельным услугам? Я так понимаю, каждое дачное сообщество само устанавливает суммы. Больше всего у нас выходит за полив.

--------------------

Neta
сообщение 17.4.2018, 20:20
Сообщение #227

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Алена, жду координаты, загорелись уже)))

--------------------

Lyona
сообщение 17.4.2018, 20:31
Сообщение #228

Администратор

Цитата(Neta @ 17.4.2018, 21:20) *
Алена, жду координаты, загорелись уже)))

я как буду на даче - спрошу. А то сейчас каждый день школы снимаю, некогда поехать

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 18.4.2018, 23:04
Сообщение #229

VIP

Цитата(Lyona @ 17.4.2018, 11:33) *
Членские взносы, полив и сюда же посчитала электричество по счетчику. В первый год я за 2 участка 1000р отдала, за прошлый меньше вышло, т.к. дождливое лето было и почти не давали воду.
Юля, у вас как-то распределяется оплата по месяцам или по отдельным услугам? Я так понимаю, каждое дачное сообщество само устанавливает суммы. Больше всего у нас выходит за полив.

Теперь поняла. У нас сот без водоснабжения. Мы сами себе сделали воду.
Только электричество, взнос и мелочи бывают.
Не помесячно у нас. Можно ежеквартально или за пол года или за год платить

--------------------

всегда ваша tigra-j

Lyona
сообщение Вчера, 0:38
Сообщение #230

Администратор

Сегодня с обеда и до полной темноты посвятили время прокладыванию электричества, а заодно и воды по участку. Я всё под землю зарываю, решила, что ничего страшного, если в одной канаве будет похоронена труба с водой и с кабелем. Надеюсь на крайне малую вероятность того, что каким-то образом одновременно повредится и водопроводная труба и труба с кабелем. А рыть 2 траншеи... просто негде.

вдруг кому пригодится, мне этот способ подсказали на строительном форуме, мы его только немного видоизменили, т.к. нет нужного пылесоса. Т.к. спец.гофра для кабеля более хрупкая, чем водопроводная пластиковая труба, то в землю решили закапывать провод в трубе. Но его надо ещё протолкнуть в неё как-то. Изначально способ описывался так: к пенопласту привязывается нитка вставляется в трубу и пылесосом выдувается в другой конец трубы. Потом к этой нитке привязывается провод и протягивается через трубу. Пылесоса с выдувом у меня нет. Взяли компрессор для накачивания матрасов. Он у нас в прикуриватель включается. Попробовали продуть, не получается, т.к. полностью закрыть дырку не получается, надо чтоб нитка свободно проходила, а тяги не хватает тогда. Поэтому переподключили компрессор на всасывание и с обратной стороны он отлично затянул в трубу наш кусочек пеноплена (к пенопласту не получилось привязывать, он крошится). И нервущейся нитки не было, отлично подошла синтетическая бичовка, т.к. не рвётся, а провод вытягивать приходилось со значительным усилием.

хорошо, что участок почти пустой, труба никак не хотела разматываться в прямую линию, постоянно извивалась и скручивалась кольцами. Задавили пару тюльпанов, но в целом вроде без потерь обошлось )) И очень жду, когда девичий виноград или жимолость разрастется, чтоб скрыть ржавый вагон соседа.

очень узкие у нас участки... особенно это ощущается когда 2 вместе и соединены по короткой стороне. Если б был с боковым соседом, то был бы практически квадрат из двух участков, а так - коридор. Тяжко мне планирование даётся... На этом фото прям видно, ванна с одного края, бассейн - это уже противоположный край.

Обе трубы вместе. Решила глубоко не закапывать, на штык лопаты. Зимой всё равно поливать нечего, будем выдувать воду из системы, чтоб не замерзла и не лопнули трубы. Толстая это "магистраль" водопровода (от неё пойдут более тонкие ответвления).

зеленая стена с соседним участком. Решила не вырубать эти деревья (самосев с леса), а подрезать по типу живой изгороди. Соседка очень переживала, не стану ли я делать забор из металло-профиля. На втором фото виден белый забор через участок от нас. И получается, что у неё с одной сторону уже есть такой высокий забор, а если и я ещё такой же поставлю, то при таком маленьком и узком участке у неё реально будет просто аквариум. Вернее, у аквариума хоть стены прозрачные, а это выйдет железный ящик. Но мне и самой не хочется такой глухой забор. Вокруг лес, не вижу никакого эстетического наслаждения отгораживаться от него железом. В городе это ещё хоть можно понять, не хочется, чтоб все прохожие глазели во двор, да и от воров вроде как защита. А там движухи особо нет. В Европе высокие заборы большая редкость, а у нас менталитет такой... даже на кладбище надо обязательно отгородиться от всех, хотя вот там точно никто ни к кому не полезет даже без заборчика. В общем, когда-то сделаю тут деревянный забор типа "ранчо", а пока будет живая изгородь. Я её только сегодня обрезала примерно на высоту своего роста.

Привезла сено, хотела между грядками разложить, чтоб сорняков меньше было. Но оно так хорошо вписалось в роли диванчика, что придется ещё привезти ))

Флоксы. Интересно, они могут сами в стороны разрастаться или надо рассаживать? Расчистила от травы берег у пруда, хочу засадить почпопокровными, чтоб меньше сорняков росло. Но 5 кустиков флоксов просто ни о чем там... то ли ещё докупить и сразу посадить, то ли подождать и разрастутся?.. Между ними всё агроволокном закрыла и сосновой корой забросала. Если сами разрастаются, то сделаю пошире прорези что ли.

Голубая овсянница из маленькой куртинки превратилась в большой куст. Кстати, никому не нужна такая зеленая? Я купила осенью большой куст и поделила его на маленькие. Они прижились и немного разрослись уже, но мне столько не надо их, могу 2-3 кустика подарить. Кустики похожи на траву, но только растут круглыми как кочка.

моя яблоневая аллея biggrin.gif Пока вообще непонятно что это, одинокие палки торчат. Пока даже практически без листьев. С одной стороны уже растет лаванда, надо ещё с другой посадить, продолжить лавандовую аллею. На днях посчитала, у меня 35 кустов уже растет. И надо ещё штук 15, чтоб закончить посадку. Где б ещё столько роз взять по приемлемой цене... у нас не продают такие, как я хочу, а на Украине каждый кустик по 350гр, это 13$... А мне много их надо, хочу между лавандой посадить. Только один выход вижу, купить 2-3 куста и пытаться их черенками размножить. Надеюсь, розы полностью сохраняют сорт при таком размножении.

ну и просто жизнерадостные фото )) У меня, кстати, распустились уже все посаженные сорта тюльпанов. Обычной формы - красные (их больше всего), белые, фиолетовые (очень красивые, но их мало, жаль), розовые. Кроме этого ещё много белых многослойных (у меня грядка получилась из красных посередине и по краям эти белые), и есть совсем чуть-чуть розовых с бахромой по краю лепестков.

--------------------

Lyona
сообщение Вчера, 0:50
Сообщение #231

Администратор

Посадила сегодня ещё виноград. Надеюсь, приживется. Это уже вторая попылка. В первый раз из двух кустов один совсем помер, а второй замерз выше прививки, зато дикий пошел в рост. Придется выкапывать. В этот раз сажала Юпитер (черный киш-миш) и Преображение. Сажала с целью сделать из них арку. Теперь надо думать делать деревянную или заказывать железную... Хочется одновременно и красиво и долговечно...

А ещё у меня ожил инжир. Смотрю, отбил почки практически из под земли. Поговорила сегодня с продавцом, как он у него растет, говорит, первые года укрывал, а сейчас его дереву лет 10, не накроешь. Некоторые ветки подмерзают, но в целом нормально. Только у него он растет между забором и домом, там стены от ветра защищают, а у меня такого места нет. Попробую перед зимой накрыть, но у нас же такие зимы... рано накроешь - запреет, а позже можно не успеть и прозеваешь мороз. Гранат тоже вроде бы оживает, очки есть у корня, жду, проклюнутся ли. Его продавщица сказала, что надо вообще укладывать на землю и насыпать сверху холм земли, а весной откапывать. Но этот вариант не для меня... Захочет расти без укрытия - пожалуйста. А возиться с закапыванием у меня нет большого желания и времени.

--------------------

Malina
сообщение Сегодня, 7:44
Сообщение #232

VIP

Реальное имя: Наталья

Молодцы, движетесь вперед!!! у нас тоже все электричество укопано в гофре под землей, не хотели висячие провода по участку... у меня тоже столько фотографий, но блин в телефоне... вчера вычистила все свои цветники, клумбы, все цветет))) как папоротник? ты брала у меня его?

--------------------

Lyona
сообщение Сегодня, 9:23
Сообщение #233

Администратор

Цитата(Malina @ 23.4.2018, 8:44) *
Молодцы, движетесь вперед!!! у нас тоже все электричество укопано в гофре под землей, не хотели висячие провода по участку... у меня тоже столько фотографий, но блин в телефоне... вчера вычистила все свои цветники, клумбы, все цветет))) как папоротник? ты брала у меня его?

я его пока не вижу. Он у меня в прошлом году за лето несколько раз отмирал, потом опять проклёвывался. Поэтому не знаю, выжил ли, ждать ли, что ещё проклюнется... У меня на том месте очень солнечно и жарко папоротнику. Весной уже расчистила теневую сторону под сосну с березами и перенесла туда всё, что чахло на солнце. Если будешь прореживать свои, оставь мне пару корешков.

Жаль, что у нас не принято закапывать провода в землю. Это я с точки зрения фотографа смотрю. Вечно они повсюду и мешают. В обслуживании, наверное, воздушные проще, но у меня надежда, что лет 20-30-50 они у меня под землёй проживут da1.gif За водопровод больше переживаю, чтоб не забыть его продуть перед зимой полностью и чтоб не замёрзли и не лопнули трубы. Не могу найти куда с прошлой осени дели пакет с фурнитурой... а там на все трубы краники, тройники, переходники dash1.gif Плохо, когда стройка затягивается во времени. Сейчас обшивку надо делать, а я уже не помню, где что не доделали, каких-то стоек не хватало, что-то перенесли и в плане этого нет. Надо хоть сейчас свет и воду сделать сразу и не оставлять на потом

--------------------

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в эту темуОткрыть новую тему