IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А мы в сад НЕ собираемся!, за и против
Lyona
сообщение 27.10.2008, 22:07
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Вы не собираетесь отдавать ребенка в садик? Расскажите, почему не хотите, ваши доводы, мнение и т.п.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ируля
сообщение 28.10.2008, 3:26
Сообщение #2

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

В саду деть проводит большую часть дня. То есть по сути его воспитанием занимаются совершенно чужие ему люди. По момему мнению только родители ответственны за воспитание своего чада лет до 5 - 7. Пока идёт формирование основного стержня характера и впитывание наибольшего кол-ва инфы
Самые большие доводы которые я слышала ЗА сад - это умение общаться, коллектив. На мой взгляд - есть масса развивающих центров, кружков, где мой деть преспокойно научиться общаться и ладить с детьми. И совершенно не обязательно для этого ходить в сад.
Кстати я и муж - оба ходили в сад. Не вижу преимуществ там для себя и сына.
Я была и в частных садах и в государственных, везде работают ЛЮДИ, всем нам свойственны эмоции. Я не хочу чтобы на моего ребёнка повышала голос воспитательница из-за того что у неё ПМС или с утра она поругалась с мужем. Даже в частных садах где ежемесячная оплата составляет 150 евро - я лично слышала как на уроке танцев преподаватель кричала и обызвала ребёнка... От этого никто не застрахован Но я не позволяю посторонним повышать голос на моего сына. только родители вправе это делать и сами решают когда это нужно.
От мамочек часто слышно " как пошли в сад - начались болезни" - тоже не плюс, согласитесь.
Продолжу...
Если брать среднестатический саду, то там общаются дети из разных социальных слоёв. Так вот мне лично не хотелось бы чтобы деть приносил из сада маты, слышал их там. Лично слышала, как дети копируют родителей. Воспитатель не всегда может совладать с этим. Я считаю себя способной обьяснить ребёнку, какие слова хорошие, а какие нет. Он слышит разные слова на улице, повторяет их, конечно же...Всё это мы обсуждаем и на этом вопосы заканчиваются. Совсем не понимаю родителей, отдающих детей в сад, когда те совсем не говорят. Деть не сможет обьяснить родителям , даже если в саду происхдит что-то плохое...
Далее: я, например, помню как нас заставляли спать в тихий час, наказывали, и часто мы и не думали говорить об этом родителям, потому что считали это НОРМОЙ. Хотя с мамой у меня очень доверительные отношения и она меня всеггда всё выспрашивала.

У меня и у мужа график работы свободный, поэтому проблем с тем кто будет с дитём - нет.
Понимаю родителей. которым нужно работать и т.д. Всё вышесказанное исключительное ИМХО, ничего личного

--------------------

Lyona
сообщение 28.10.2008, 5:35
Сообщение #3

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Ну в любом случае ребенку придется ходить в школу (хотя есть вариант обучения на дому конечно) и там он с таким же успехом начнет болеть (наверное даже больше, т.к. начнется этап, который обычно в саду проходят), начнет повторять за другими и т.п.
В сад можно водить не на целый день, а например до сна.
Лично я не могу с детьми дома заниматься в том объеме, как в детском саду они это делают. Т.е. я конечно занимаюсь, но у нас больше времени уходит на приготовление и на наведение десциплины. У меня дети такие, что если вдруг что-то не получилось, то могут встать и уйти. В садике же срабатывает видать стадный инстинкт или у воспитателей больший авторитет, так что их они слушают. Мне нравится что у них утренники проводятся и т.п.
Развивающие центры хорошая замена, но при условии что такие существуют. В Тирасполе в лучшем случае с 3-х лет можно что-то найти, да и то не много. Например Злата ходит на танцы, но там не скажу что какое-то общение с детьми. Да, минут 30-40 попрыгали под музыку, но это не общение. Так же и на остальных занятиях. Так что пользу в садике я вижу в том, что там дети общаются и играют вместе.
Неадекватные воспитательницы это конечно проблема... хотелось бы конечно, чтоб всяких неприятных моментов было как можно меньше.
На счет спанья - я не любила спать, но я вообще много чего не любила... Слава например нормально спит, хотя дома не ложиться днем. Но если бы вдруг у него была проблема со сном, я бы забирала просто до сна или попросила воспитательницу не ложить его, пусть рисует или пазлы собирает, раз спать не хочет.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

sole26
сообщение 28.10.2008, 9:17
Сообщение #4

Начинает затягивать

Из: бергамо-тирасполь
Реальное имя: татьяна

Ну отмечусь и я раз пошёл разговор!! о болезнях конечно это отдельный разговор незнаю как у кого но у меня малая итак много болеет и вот только год как начала немного приходить в себя!!но я знаю деток которые вообще не болели а потом как началось и поехало!! я считаю что оптимальный возраст это год до школы ито не в обычный садик а в хороший(если таковой имеется конечно) согласна с Алёной что у нас не так много мест куда можно сводить ребёнка(практически их нет), но..согласна и с Ирулей что в этом возрасте родители отвечают за развитие детей во всех смыслах!!у нас есть возможность чтоб я сидела с ребёнком дома,так почему мне не заниматься своим чадом?? я с ней сама всем занимаюсь только вот сейчас мы стали ходить к учительнице читать и писать,но то что она знает я уверенна не все дети знают в саду!! это просто не все мамочки любят делать и терпения не у всех хватает! я например в сад ходила около месяца в своей жизни а потом сидела дома и сестра со мной занималась,я пошла в нулевой класс я всё знала мне было неинтересно первое время,и что-то я не страдаю неумением общаться!! конечно не обсуждаемо если родителям надо работать а ребёнка не с кем оставить,если бы у нас была такая ситуация то это само собой ито ни в полтора или в два года слишком уж рано на мой взгляд отдавать ребёнка в сад,конечно везёт тем у кого есть бабушки,дедушки родственники, у нас такого удовольствия нет и никогда не было,тут в городе мы сами с мужем,так что ребёнок всегда с нами! была маленькая если приглашали куда-то мы все вместе-поздравили и домой biggrin.gif (чтоб не обижались люди)

а насчёт школы на дому я категорически против!! это даже не обсуждается

Юлек
сообщение 28.10.2008, 15:20
Сообщение #5

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

Девчонки, я думаю, что везде есть свои плюсы и минусы. Конечно, главный момент, я думаю, все с этим согласятся - это необходимость работать. Конечно, отлично, если папа зарабатывает деньги, а мама сидит дома и воспитывает дитя. Но этим могут похвастаться только единицы... А вот представьте, что у нас не 3 детских центра, а ни одного! И мне ну просто необходимо работать. И что делать? Хочешь-не хочешь отдашь ребенка в сад.

sole26, а почему ты против школы на дому?

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Tanita
сообщение 28.10.2008, 15:56
Сообщение #6

VIP

Из: Тирасполь
Реальное имя: Танюшка

Я тоже против. Для этого необходимо иметь кучу времени и главное, образование. К тому же это должны быть регулярные занятия, по определенной программе.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Ируля
сообщение 28.10.2008, 17:35
Сообщение #7

Все... Затянуло!

Цитата(Lyona @ 28.10.2008, 5:35) *
Ну в любом случае ребенку придется ходить в школу (хотя есть вариант обучения на дому конечно) и там он с таким же успехом начнет болеть (наверное даже больше, т.к. начнется этап, который обычно в саду проходят), начнет повторять за другими и т.п.

В школу деть идёт взрослее, более подготовленный морально и физически, с определёнными навыками, меньше шансов что будет болеть.

Цитата(Юлек @ 28.10.2008, 15:20) *
Конечно, отлично, если папа зарабатывает деньги, а мама сидит дома и воспитывает дитя. Но этим могут похвастаться только единицы...

Ещё возможен иной вариант, когда мама работает , а папа занимается ребёнком biggrin.gif

Цитата(Tanita @ 28.10.2008, 15:56) *
Я тоже против. Для этого необходимо иметь кучу времени и главное, образование. К тому же это должны быть регулярные занятия, по определенной программе.

Для того чтобы научить ребёнка читать, писать, рисовать, танцевать, рассказывать стихи - нужно образование? Вы что смеётесь? Это же элементарно. Главное не давить и не настаивать. В виде игры. Что касается регулярных занятий по расписанию - я не совсем за. Мне больше нравится система Монтессори, где нет такого что "сейчас ты обязан делать то-то..." А предлагается выбор ребёнку, и уже по его нстроению и желанию проводятся занятия. Я против подавления желаний в разумной мере. И это ИМХО и есть основа общего развития и развития талантов

Что касается домашнего образования - я не исключаю этот вариант. Это не самоцель. Но всё же надеюсь, что к тому времени можно будет найти достойную школу, которой мы сможем доверять.

--------------------

Tanita
сообщение 28.10.2008, 18:51
Сообщение #8

VIP

Реальное имя: Танюшка

Говоря о том, что я против я ответила на последнюю фразу Юли
Цитата
а почему ты против школы на дому?

И вовсе не имела ввиду детсад... Конечно, надо было взять цитату, сорри, что ввела в заблуждение.

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Юлек
сообщение 28.10.2008, 19:07
Сообщение #9

VIP

Из: Россия, Калужская обл.
Реальное имя: ЮЛИЯ

А болеть в школе ребенок будет часто, потому что когда много болеешь в саду, вырабатывается иммунитет, а так это будет уже в школе. Вывод: много пропущенных занятий, отставание в успеваемости и т.д. Пусть уж лучше в саду переболеет...

--------------------

- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Почувствуйте разницу", "А я маме помогала - все полы я облизала..."!
- за конкурсы "Зимний пейзаж", "Зимний калейдоскоп", "День Победы"
- за конкурсы "Вот это свадьба..."! (номинация гости), "А я маме помогала - все полы я облизала...", "День Матери"!

Ируля
сообщение 28.10.2008, 20:27
Сообщение #10

Все... Затянуло!

Цитата(Юлек @ 28.10.2008, 19:07) *
А болеть в школе ребенок будет часто, потому что когда много болеешь в саду, вырабатывается иммунитет, а так это будет уже в школе. Вывод: много пропущенных занятий, отставание в успеваемости и т.д. Пусть уж лучше в саду переболеет...

Знаю не один пример среди моих друзей, чьи несадиковские дети, не болеют в школе, результатом чего было грамотное закаливание в детстве. И именно закаливание, правильное питание, доброжелательная атмосфера, здоровый образ жизни являются основой хорошего иммунитета.
Вы считаете что когда ребёнок много болеет в детстве - он становится от этого более здоровым? На основе чего, простите, ваши доводы? Иммунитет вырабатывается за счёт множества простуд и ангин ? Бугага...
Болеть в школе ребёнок будет часто- ну приговор, ей Богу ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif

--------------------

sole26
сообщение 28.10.2008, 22:03
Сообщение #11

Начинает затягивать

Цитата(Юлек @ 28.10.2008, 20:07) *

я уже писала что у меня дочь итак болеет,к тому же у нас ребёнок жуткий аллергик,чем её будут кормить в саду?? если дома незнаем что и как приготовить а там что довести ребёнка до астмы??нет помилуйте

sole26
сообщение 28.10.2008, 22:14
Сообщение #12

Начинает затягивать

sole26, а почему ты против школы на дому?

Юлёк,согласна с тобой я сразу и написала что когда НАДО родителям работать то это другой вопрос,не у всех есть возможность сидеть дома,это понятно!! а насчёт школы это другой вопрос ребёнок уже идёт сформированным в школу за плечами у него всё то что дали родители!!ни кто-то другой а родители!!школу на дому я признаю только для больных детей и всё!! школа должна быть школой!
Танюша правильно сказала чтоб учить на дому надо иметь образование и простите надо какое образование иметь чтоб выучить своего ребёнка до 11 класса??надо професором быть?? до школы да я многое могу и даю ребёнку а дальше уже по программе,я конечно очень переживаю потомучто мы собираемся переезжать отсюда и стараюсь ребёнку дать и тут по возможности весь материал так как там придётся другой язык учить и всё такое??короче сейчас она изучает всё для нашего первого класса так как хочу чтоб она и русский знала в идеале

Танюшка
сообщение 28.10.2008, 23:40
Сообщение #13

Не выхожу с форума

Offtop: темка агрессивная получается, имхо.

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

sole26
сообщение 28.10.2008, 23:56
Сообщение #14

Начинает затягивать

Цитата(Танюшка @ 29.10.2008, 1:40) *
Offtop: темка агрессивная получается, имхо.

Танюша,Боже упаси не собираюсь никому навязывать своё мнение biggrin.gif ,но данный вопрос всегда был и будет горячё обсуждаемым,ничего не вижу агресивного в том что у кого-то не совпадают мнения с кем-то,мы же не ругаемся а просто обсуждаем и отстаиваем каждый свою позицию wink.gif

Dakota
сообщение 28.10.2008, 23:59
Сообщение #15

Живу тут

Реальное имя: Татьяна

Я считаю.что детский садик не так уж и плохо. Только в определённом возрасте. Не в 1,5 и даже не 2 года.
Ребёнок должен быть подготовлен к этому морально. Чтоб оставлять с утра не со слезами,а с улыбкой. Конечно много зависит и от воспитательницы. Я вторую девочку отдала в садик на дому ,когда ей было 2,5.Ей просто требовалось общение с детьми.Так для нас самым страшным наказанием были слова,что ты завтра в садик не пойдёшь...
Конечно,для дошкольного образования не требуется особого умения,читаем ,пишем.расскрашиваем. А вот на счёт школы,это вы зря так. Не так то просто научить ребёнка всему правильно,как это требуется. Мы должны объяснить не так как мы понимаем,а как это правильно.Поэтому вы должны быть подготовлены досконально.Должны уметь оперировать всеми правилами.Ну первый класс,второй, а дальше.... Сейчас программа такая, что НАМ надо заново всё проходить.

Ну ,конечно,что Аришку я пока в садик отдавать не буду. Не могу,она мне кажется такой маленькой...Пока есть возможность посидеть дома с ней,не буду от неё отказываться.

Да,и на счёт того ,что на наших детей повышают голос...А в школе тогда как????

--------------------

Ируля
сообщение 29.10.2008, 0:22
Сообщение #16

Все... Затянуло!

Цитата(Dakota @ 28.10.2008, 23:59) *
Да,и на счёт того ,что на наших детей повышают голос...А в школе тогда как????

В школе я могла уже ответить что на меня не нужно кричать и швырять в меня тетради, и меня не трогали, хотя прецеденты были...

--------------------

Ночка
сообщение 29.10.2008, 0:37
Сообщение #17

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
А болеть в школе ребенок будет часто, потому что когда много болеешь в саду, вырабатывается иммунитет, а так это будет уже в школе.

не согласна - у меня подруга в детстве не ходила в садик, так же как и ее брат младший, оба они в школе не болели (не было этого становления иммунитета)
Одна проблема - она не переболела в детстве ветрянкой и заболела ей в 20 лет, но перенесла ее на удивление ООООЧЕНЬ легко.

Ночка
сообщение 29.10.2008, 0:42
Сообщение #18

Из: НиНо
Реальное имя: Яна

Цитата
На мой взгляд - есть масса развивающих центров, кружков, где мой деть преспокойно научиться общаться и ладить с детьми. И совершенно не обязательно для этого ходить в сад.

Цитата
Если брать среднестатический саду, то там общаются дети из разных социальных слоёв. Так вот мне лично не хотелось бы чтобы деть приносил из сада маты, слышал их там.

а я вот не уверена, что, посещая различные кружки и развивающие школы (вместо детсада), мой ребенок не наберется того же самого у детей "напонтованных" - в основном именно "крутые" детки с мамами и нянями туда ходят. Часто очень избалованные, часто и матерятся, часто и ругаются, часто и капризничают так, что глазам не веришь.
Нахвататься можно везде.
А тема, и правда, очень животрепещущая, но есть один нюанс (как и во всх подобных темах - о прививках, абротах): если человек сделал выбор, если человек имеет свою точку зрения, то он и будет приводить доводы в ее пользу, а другие доводы будут для него неубедительны.
Вот и все.
Каждый все равно останется при своем мнении.

Скромница
сообщение 29.10.2008, 2:37
Сообщение #19

Я слишком много знаю

Из: Россия, о.Сахалин
Реальное имя: Наташа

Цитата(Ночка @ 29.10.2008, 1:42) *
а я вот не уверена, что, посещая различные кружки и развивающие школы (вместо детсада), мой ребенок не наберется того же самого у детей "напонтованных" - в основном именно "крутые" детки с мамами и нянями туда ходят. Часто очень избалованные, часто и матерятся, часто и ругаются, часто и капризничают так, что глазам не веришь.
Нахвататься можно везде.
А тема, и правда, очень животрепещущая, но есть один нюанс (как и во всх подобных темах - о прививках, абротах): если человек сделал выбор, если человек имеет свою точку зрения, то он и будет приводить доводы в ее пользу, а другие доводы будут для него неубедительны.
Вот и все.
Каждый все равно останется при своем мнении.

Я например еще не сделала свой выбор и мне интересно мнение и доводы других.В ближайшем будущем у меня будет выбор отдавать дочу в сад или не стОит.Поэтому хотелось бы знать все За и Против на эту тему. Для меня это очень важно.

--------------------

Ируля
сообщение 29.10.2008, 2:49
Сообщение #20

Все... Затянуло!

Ночка, я поэтому и предпочла не сад, потому что в кружке - деть проводит меньше времени, часто родителям можно присутсвовать и видеть с кем и как общается ребёнок. И задача родителя обьяснить, показать, направить... И "нахвататься" - это второстепенное для меня. Всё можно исправить, всему можно научить. Это лишь 1 из пунктиков
На первом месте, как я уже писала выше - воспитание и отношение...

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему