IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возвращение детских садов городу
Lyona
сообщение 5.5.2012, 1:45
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

Меня этот вопрос напрямую не касается, т.к. далековато живу от этого района и неудобно ездить, но всё равно вызывает бурю эмоций.
Я конечно вообще-то ЗА возвращение зданий детским садам, но только не в этом случае. У нас в городе фактически нет другой такой школы, где на базе младших классов существует школа искусств и это всё взаимодействует между собой.
Очень удобно, что начальная школа отделена совсем от старших, так спокойнее.

В этом году решили сократить набор в первый класс и брать только по территориальному признаку.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Оленька
сообщение 5.5.2012, 6:24
Сообщение #2

VIP

Из: Тирасполь

это, конечно, у нас сейчас огромная проблема. Огромный минус, что если все же отберут сад, вся школа автоматически садится в две смены. И школа искусств скорее всего потихоньку прекратит свое существование, поскольку для нее кабинетов тоже не останется. Я как вспомню, как я в ней училась, когда у школы не было младшего корпуса - у нас кабинеты были оборудованы в подвалах, причем не только школьном, но и в одном из соседних домов.

--------------------

Alesa
сообщение 5.5.2012, 7:26
Сообщение #3

VIP

а с чем это связано, такое решение? нужен сад сам? так отбирали бы не у школы сначала - а у всех остальных, кому поотдавали, блин..

--------------------

ZveZDa
сообщение 5.5.2012, 8:14
Сообщение #4

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Как вчера говорили по телевизору, что если отбирать сады у минестреств (тут у экологии рядом и по Тескильщиков милиция в садике разместилась), то они просто перестроили здания под себя. И теперь, чтоб вернуть здания в первоначальный вид, нужны колосальные затраты. У государства таких денег нет. Этот же сад, 42, находится в прежнем состоянии. даже улучшенном. Родители детей постарались. Как сказала Ворона, вноси кроватки и игрушки и запускай деток. Поэтому так и зацепились за этот сад.
Я сама когда-то училась в 12 школе. Никакие уроки в подвалах у нас не проводились. За исключением пару раз в соседний дом на молдавский бегали. В корпус для малышей - да, там постоянно учились. А что за школа искусств появилась? Я просто не в курсе всех этих новшеств. Раньше же тоже были кружки - танцы, музыка, рисование.

А про подвалы. Жуть, это было учиться в украинском лицее первые пол года. Он находился в подвале по Краснодонской (дом вдоль долги. сейчас там жэу). Вот это мрак, когда у тебя в классе проходят все трубы и периодически на голову всякая фигня капает.

--------------------

bumblebee
сообщение 5.5.2012, 9:02
Сообщение #5

Все... Затянуло!

подвалы не самое страшное, конечно.. мы в 6-й школе треть уроков в подвале проводили smile.gif))))
но очень жаль, если не будет школы искусств, очень не хочется, чтобы отбирали у одних деток и отдавали другим....
всё равно ведь всем деткам после садика, кто живет в этом районе захочется пойти в 12 школу. школа хорошая.. и этим же выпускникам садика придётся в 2 смены учиться.. или еще какие-то неудобства терпеть...
я вообще думаю, что садик может быть и далеко от дома... даже возможно поближе к работе родителей, а вот школа как раз должна быть поближе к дому... поэтому у школы в пользу сада забирать не стоит :((((

--------------------

Олюшка
сообщение 5.5.2012, 9:47
Сообщение #6

Все... Затянуло!

Мы относимся к 12 школе, в нее и пойдем, ходили в микрошколу, так нравились там кабинеты, новость конечно ужасная, забирают у детей полностью всю школу, родители деток с 1 по 4 за много лет все сделали, поменяли всю сантехнику, все делали для своих детей, и теперь конечно проще всего отобрать, где все готово на деньги родителей, а государство не хочет позабирать и министерств и реконструкцию провести за деньги бюджета а не за родительские!

--------------------

есения
сообщение 5.5.2012, 11:03
Сообщение #7

VIP

type.gif Ой, девочки, бегаю пока по этому вопросу и пишу на фэйсбуке - очень сильное противодействие со стороны чинуш!!!!! Хамство, хамство и попытки увести диалог в другую сторону!!!! Очень разочарована в свете последних событий действиями новой административной команды!!! blink.gif

--------------------

Оленька
сообщение 5.5.2012, 14:57
Сообщение #8

VIP

Цитата(ZveZDa @ 5.5.2012, 9:14) *
Я сама когда-то училась в 12 школе. Никакие уроки в подвалах у нас не проводились. За исключением пару раз в соседний дом на молдавский бегали. В корпус для малышей - да, там постоянно учились. А что за школа искусств появилась? Я просто не в курсе всех этих новшеств. Раньше же тоже были кружки - танцы, музыка, рисование.

Как этошкола искусств мимо тебя прошла? Она с 86 или 87 года работает. Я была в первом ее выпуске музыкального отделения. Это те самы кружки, только они сразу шли не как кружки, а как школа. А занятия, у нас по крайней мере, проходили по специальности, вокалу и сольфеджио в том подвале, где клетушки для раздевалок.

--------------------

ZveZDa
сообщение 5.5.2012, 16:10
Сообщение #9

Мне сверху видно все... ты так и знай!

Оль, да нет. не мимо меня она прошла. Ходила на танцы туда и рисовалку пробовала. Просто думала что-то новое придумали. А оказывается нет - просто совершенствуют.

А на счет отбирать или не отбирать - вопрос очень спорный, особенно когда у тебя ребенок дошкольник. Прекрасно понимаю родителей школьников. Создать удобства своим детям, а потом уйти "на улицу" - мало приятного. Тоже всегда возмущаюсь, почему раздавали сады каким-то министерствам и тем более разрешали делать перепланировки.

--------------------

есения
сообщение 5.5.2012, 18:58
Сообщение #10

VIP

Это собрание состоялось 3 мая, часть родителей не пришли потому-что им было сказано об отмене этого собрания... Здесь можно просмотреть видео от депутата Д. Соина.
Девочки кто-нить даст ссылку на свежее видео с наших телеканалов про 12-ую школу? Все сегодня в школе говорили что уже видели новый сюжет вечером и утренний повтор но уже с "другой колокольни", с позиции родителей...
ЭТО- обсуждение на социальном форуме...

--------------------

Оленька
сообщение 5.5.2012, 23:51
Сообщение #11

VIP

Сегодня в отражении на тсв был большой репортаж. Наташа, ты красиво и верно все говорила. Вобщем, толково все показали, со всех сторон.

--------------------

есения
сообщение 6.5.2012, 7:48
Сообщение #12

VIP

Ну вот, я опять все пропустила... type.gif Это моя аллергия к телевизору дала такой сбой!

--------------------

tigra-JULIA
сообщение 6.5.2012, 16:16
Сообщение #13

VIP

Я Наташа, тоже видела репортаж по ТСВ , ты уверенно давала интерьвью....мы с мужем тоже рассматривали эту школу для своих деток, но теперь уж и не знаем, что ее ждет...жаль будет , если отбрут здание. Почему же раньше не думали о том, что дети будут появляться в скором времени? Конечно у ведомств разных сложнее уже забрать здание, а у детей просто...

--------------------

всегда ваша tigra-j

Tanita
сообщение 6.5.2012, 22:16
Сообщение #14

VIP

вообще я думаю, что нехорошо у детей забирать. но если нет другого выхода, нет средств чтобы обеспечить других детей детским садом. то можно найти компромисс, частично отдать здание, или постепенно его освобождать по мере высвобождения и выпуска классов. Просто новые, первые классы набирать и устаивать уже в корпуса старшей школы. У меня муж учился в 12-ой школе, тогда отнюдь не было меньше школьников и все умещались в старшей школе, школа искусств в том числе... В тесноте, да не в обиде.

Я очень радовалась когда моя дочь обучалась в начальной школе все 4 класса в первую смену, тем более, что она училась по продвинутой программе Школа 2100. У них всегда было больше уроков, чем у параллели обычных классов (У занковцев та же песня). И это возможно ТОЛЬКО если ре учится в первую смену. А между тем много ли вы знаете школ, где после второго класса не переводят обучение во вторую смену? Я нет! О чем это говорит? Что по воле случая 12-я школа оказалась в том положении, что у неё есть резервы по сравнению с другими школами, которые можно задействовать. Именно на эти резервы и рассчитывают наши органы местной власти. Обидно, что родители деток, которые в данный момент обучаются в младшей школе финансово уже поучаствовали в том, чтобы облагородить кабинеты и сделать их уютными и удобными для СВОИХ детей. Эти затраты государство им вряд ли компенсирует. Это было совершенно чудесно обучаться в такой школе. Просторный класс, игровая, раздевалка, туалеты и умывальники у каждого класса свои. Условия как в элитной школе. Обидно. что таких условий далее школа больше не в состоянии предоставить...

Я пониманию негодование родителей теперешних младших школьников, но видя, что рождаемость у нас достаточно высокая и на сегодняшний момент группы садов переполнены, понятно почему государство видит одним из способов решения проблемы такой вариант. Он наименее затратный. В какой-то момент государство отдало детский сад под нужды школы, но настал момент и оно отбирает... Родители теперешних детсадовцев не станут пикитировать администрацию города с целью отстоять решение, потому что их по сути нет, нет пока того коллектива, претендующего на эти помешения... Все контраргументы по поводу того, что "лучше заберите детские сады у министерств" вряд ли будут рассматриваться, т.к. средств в нашем бюджете нет ((( наименее безболезненный способ именно такой, как это ни горько... уверена, что со временем возможно и у министерств отберут, но не сейчас... сейчас все слишком скверно...

--------------------
Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.
Нам не удастся никогда создать мудрецов, если мы будем убивать в детях шалунов.

Lyona
сообщение 6.5.2012, 22:55
Сообщение #15

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

зато есть те, кто сейчас заканчивают 1,2 и 3 классы и им ещё учиться.

Мне кажется, можно было бы при большом желании что-то придумать с другими отданными садиками, например предложить предприятиям поучаствовать в реконструкции и за это сделать льготы по налогам. Может, конечно, легко так сидя дома рассуждать, а на деле это какие-то большие потери для бюджета, но смогли же министерства, милиция и т.п. (все кому отдавались сады) перестроить их под себя, а почему для детей денег нет чтоб вернуть теперь? Не на последние же деньги и не за свои делался у них ремонт и перепланировка. Правда, встанет вопрос куда их из сада переселить... Но лично я бы у школы в последнюю очередь стала здание забирать.

В 9й школе в начальных классах нет второй смены и 5-6е тоже в первую, остальные не знаю, может у старших есть.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Tanita
сообщение 6.5.2012, 23:09
Сообщение #16

VIP

нет. у старших уже не делают вторую смену, по времни не укладываются. Это насколько я помню практика для начальной школы. Хотя могу и ошибаться...

--------------------

СВЕТЛ@Н@
сообщение 6.5.2012, 23:25
Сообщение #17

Уже эксперт - спрашивайте совета

Цитата(Tanita @ 6.5.2012, 23:16) *
У меня муж учился в 12-ой школе, тогда отнюдь не было меньше школьников и все умещались в старшей школе, школа искусств в том числе... В тесноте, да не в обиде.

Я тоже училась в 12 школе, как раз в то же время.
Да, у нас классов было значительно больше, мы со 2 по 6 учились во вторую смену, и в старшей школе отнюдь не умещались, а занимались и в подвале, и в младшем корпусе...
А вот школа искусств тогда и школа искусств сейчас- это две большие разницы, отделений было 3, а не 4, как сейчас, да и количество детей было значительно меньше, а условий для муз. и художественного отделения не было совсем, кроме как для индивидуальных занятий, которые проводились в пристроенных по рекреациям кабинетиках....
и судьба школы искусств совсем неизвестна.....

--------------------

Оленька
сообщение 6.5.2012, 23:26
Сообщение #18

VIP

частично вернуть сад - конечно вариант, но вот о чем речь, так это о том, что почти все подсобные помещения - кухня, прачечная, и тд буквально прошлым летом были отремонтированы под студии, в них вложено больше 10 тысяч родительских денег школы искусств, автоматически их надо убрать, опять все разбомбить и переделать под кухни и тд. я не знаю, как к этому отнестись.

Таня, старшие классы тоже учились на второй смене, вроде до 7 класса, по крайней мере я уже точно знаю, что если переселяют младшую школу, мой мелкий будет учиться на второй смене в следующем году.

--------------------

Tanita
сообщение 7.5.2012, 0:18
Сообщение #19

VIP

будем надеяться на то, что все же найдется иной способ решения вопроса с детсадами...
думаю если потребуется помощь, то я присоединюсь к активным борцам.

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 500 сообщений.

--------------------

есения
сообщение 7.5.2012, 7:00
Сообщение #20

VIP

type.gif Девочки, насколько мне известно сад№10 заполнен не под завязку и ажиотаж создается искусственно...
А хуже всего то, что суклейским предложено учиться теперь в слободзейском районе....с учетом отсутствия русской школы в Суклее это выглядит "обнадеживающе". Я пыталась прикинуть сколько средств надо на переоборудование школы , даже частично и сколько средств надо на ремонт помещений для минэкологии.... думаю что оборудование кухни встанет дороже в несколько раз. da1.gif Ни о какой экономии средств здесь речь не идет, скорее задействованы чьи-то амбиции .
Читала в группе "Нам нужны пермены" на фесбуке, где крутится все наше нынешнее руководство, в свой адрес, что элиту надо разгонять... blink.gif blink.gif blink.gif Оказывается если твой ребенок учиться не по стандартной программе ПМР и ты покупаешь специализированные учебники , то это не есть хорошо. dash1.gif В общем нежелание искать действенные выходы из создавшегося положения на лицо. А ведь если садовские дети заполнят это помещение, то попасть учиться в школу №12 мало кто из них сможет, только по прописке. Уровень образования в других школах , кроме гимназии №6, хромает на обе ноги!!!! 28.gif
Цитата(СВЕТЛ@Н@ @ 7.5.2012, 0:25) *
и судьба школы искусств совсем неизвестна.....

Ну кто сможет, будет посещать ее примерно с 20 часов и явно в ужатом варианте - бюрократы называют это экономией бюджета! blink.gif

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему