IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семейное образование в ПМР, юридические вопросы
Itani
сообщение 23.2.2017, 14:34
Сообщение #101

А здесь интересно
**

Из: Бендеры
Реальное имя: Татьяна

Цитата(barbosik @ 23.2.2017, 13:51) *
Добрый день.
Похоже http://www.malishok.info/forum/index.php?s...st&p=290630 единственный известный случай перехода на семейное в Тирасполе. Сейчас новый министр образования, может что нового у нас появится. У вас ребенок уже перешел в среднюю школу? Если да, то может проще будет перевестись на экстернат (в Тирасполе в 11 школе с 5 класса есть)?
А в связи с чем хотите переводить?

Министр ни как не может повлиять на процесс, важно только желание родителей и ребенка. Так по закону должно быть. Специально изучала этот вопрос, штудировала закон ПМР об образовании последней редакции.
А причина, по которой хочу перевести, проста: понимаю, что школа забирает детство у ребенка. Ни хватает времени ни на кружки, ни на прогулки. Задают в школе делать то, что не успели в классе+домашка. Пишут по странице, а то и больше. И так по каждому предмету.
Сын - отличник, шел в школу с воодушевлением и желанием, но сейчас полная апатия: не хочу, устал, стало не интересно, почему кто-то не учит, а наказывают заданиями весь класс. Вот такие вопросы задает!!! dash1.gif
Сама я - учитель начальных классов, знаю систему изнутри. И для себя решила, что намного эффективнее - семейное образование! (конечно, если есть у родителей возможность)

В школу уже ходила по этому вопросу недели 2 назад. Конечно, отговаривают, учитель предложила, чтобы сын на уроке, если будет выполнять задания быстрее, чтобы не сидеть, выполнять дополнительно что-либо. Решила пока понаблюдать. Наблюдения показали, что никаких изменений нет, сын пару раз что-то сделал сверху, но... Интереса-то к учебе так и не появилось. Да и остальные проблемы не решились...
На экстернат сейчас готовлю заявление до конца 4 класса, а потом все-таки на семейное, скорее всего.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
barbosik
сообщение 23.2.2017, 14:53
Сообщение #102

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Я так понимаю, что вы в Бендерах (во 2 школе)?
Что у вас говорят про семейное?
Мне на словах в УНО очень хорошо всё описали, по факту, когда наша форумчанка пошла по школам, во многих ей отказали. Семейного нет и они не хотят рисковать. Остальное попробуйте у неё спросить.
Вы планируете сами заниматься или кого-то привлекать дополнительно? И насколько оставаться в рамках программы?
У меня ребенок сейчас в 1 классе по экспериментальной программе. Именно ему она подходит лучше традиционной(хотя тоже бывает скучно и "несправедливо"), но есть проблемы с адаптацией в школе. Про семейное мысли постоянно преследуют (особенно после очередного визита к невропатологу).
Вы планируете что-то более углубленно?

Itani
сообщение 23.2.2017, 23:39
Сообщение #103

А здесь интересно
**

Цитата(barbosik @ 23.2.2017, 14:53) *
Я так понимаю, что вы в Бендерах (во 2 школе)?
Что у вас говорят про семейное?
Мне на словах в УНО очень хорошо всё описали, по факту, когда наша форумчанка пошла по школам, во многих ей отказали. Семейного нет и они не хотят рисковать. Остальное попробуйте у неё спросить.
Вы планируете сами заниматься или кого-то привлекать дополнительно? И насколько оставаться в рамках программы?
У меня ребенок сейчас в 1 классе по экспериментальной программе. Именно ему она подходит лучше традиционной(хотя тоже бывает скучно и "несправедливо"), но есть проблемы с адаптацией в школе. Про семейное мысли постоянно преследуют (особенно после очередного визита к невропатологу).
Вы планируете что-то более углубленно?

Да, я из Бендер, школа №2. Про школу могу написать только положительно, да и учитель у нас - профессионал своего дела. Но, мое желание перевести ребенка на СО связано не с недовольством школой или учителем, а моим отношением к школе в общем.
Заниматься пока я планирую сама + интернет ресурсы, программы для средней школы пока не смотрела, сначала закончим начальную, там видно будет. Но в любом случае углубленно математика, физика, химия. Ну, и ,конечно, то, что заинтересует сына. Сейчас сложно предположить, какой предмет это может быть. wink2.gif

Itani
сообщение 28.2.2017, 17:16
Сообщение #104

А здесь интересно
**

iconka24.gif Поход в школу по вопросу дальнейшего обучения состоялся! Прошло все очень даже неплохо!
Отказать - не отказали, что уже вдохновляет! Ни в УНО, ни в министерство не отправили, что тоже хорошо!
В-общем, до конца года на свободное посещение перешли, а за лето, думаю, пробьемся на СО!

barbosik
сообщение 28.2.2017, 18:12
Сообщение #105

Не выхожу с форума

Здорово.
Даже не знала, что есть такая форма обучения. А где про неё подробнее почитать можно?

I_ris
сообщение 28.2.2017, 18:40
Сообщение #106

VIP

девочки читаю и просто восхищаюсь, не знаю знаниями Вашими или терпением или желанием, чем больше, но я не могу научить мне кажется просто стиху или примеры объяснить как решать, а вы прям обучение домашнее. да еще и углубленное изучение некоторых предметов.

Itani
сообщение 28.2.2017, 18:54
Сообщение #107

А здесь интересно
**

Цитата(barbosik @ 28.2.2017, 18:12) *
Здорово.
Даже не знала, что есть такая форма обучения. А где про неё подробнее почитать можно?

Вообще, удивительная вещь произошла сегодня в школе: формулировка в заявлении была "на очно-заочное обучение по индивидуальному учебному плану (с правом сдавать аттестацию экстерном) в соответствии с п.1 ст.10, п.4 ст.49 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19.04.94. "Об образовании" (редакция по состоянию на 18 мая 2015 года), а также в соответствии со ст.5(а), ст.6, ст.10 "Положения о получении общего образования в форме экстерната" от 05.02.2003 г. N 68. ".
После долгого разговора мне предложили написать заявление, позволив посещать занятия в свободной форме с обязательным посещение контрольных и тематических проверок.
Вопрос семейного обучения был поднят именно администрацией, но предложили свободное посещение, мотивируя тем, что сейчас мало времени для оформления документов для СО. Я согласилась до конца года, сказала, что на летних каникулах вернусь к вопросу СО.

Цитата(I_ris @ 28.2.2017, 18:40) *
девочки читаю и просто восхищаюсь, не знаю знаниями Вашими или терпением или желанием, чем больше, но я не могу научить мне кажется просто стиху или примеры объяснить как решать, а вы прям обучение домашнее. да еще и углубленное изучение некоторых предметов.

Интернет нам в помощь biggrin.gif

Ируля
сообщение 5.3.2017, 23:59
Сообщение #108

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Itani , молодец, так держать! dance4.gif
Мы в школу возвращаться ни в кем случае не собираемся, более того, закончили уже 5 класс, хотя все наши сверстники пока только в четвёртом.

--------------------

Lyona
сообщение 6.3.2017, 0:15
Сообщение #109

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(Ируля @ 5.3.2017, 23:59) *
Мы в школу возвращаться ни в кем случае не собираемся, более того, закончили уже 5 класс, хотя все наши сверстники пока только в четвёртом.

О, Злату уже опередил ))

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Itani
сообщение 6.3.2017, 8:00
Сообщение #110

А здесь интересно
**

Цитата(Ируля @ 5.3.2017, 23:59) *

Спасибо за поддержку! Она мне очень сейчас нужна: если люди узнают о том, что мой сын на свободном посещении, удивляются и недоумевают. Со стороны нашего учителя встретили ОБИДУ! blink.gif Оскорбилась на подобное наше поведение! А в классе одноклассникам сына рассказала, как плохо на семейном обучении, хотя мы еще не перешли на него. dash1.gif Мне, конечно, без разницы, с сыном разговариваем по поводу реакции людей... Но поддержка лишней не будет iconka24.gif
И еще, у меня море вопросов к вам blush2.gif :
Вы в Кишиневе? Как у вас сложились отношения со школой? Как проходите аттестации? Как распланирован день?

barbosik
сообщение 10.5.2017, 15:13
Сообщение #111

Не выхожу с форума

В http://www.ciesp.md/index.php готовы посодействовать с СО (помощь в оформлении), а так же посодействовать с составлением индивидуальной программы и поиску учителя.

Itani
сообщение 29.8.2017, 15:49
Сообщение #112

А здесь интересно
**

Мы на СО! good.gif good.gif good.gif

barbosik
сообщение 29.8.2017, 17:44
Сообщение #113

Не выхожу с форума

Поздравляю! Вы первые в Бендерах?
А подробности будут? (любопытно и про оформление, и про график сдачи предметов и про программу) А учебники вам школа дает? И ещё интересно про отработки - привлекать будут?)))
(Таня, а ты в скайпе бываешь ?)

Itani
сообщение 30.8.2017, 7:39
Сообщение #114

А здесь интересно
**

Цитата(barbosik @ 29.8.2017, 18:44) *
Поздравляю! Вы первые в Бендерах?
А подробности будут? (любопытно и про оформление, и про график сдачи предметов и про программу) А учебники вам школа дает? И ещё интересно про отработки - привлекать будут?)))
(Таня, а ты в скайпе бываешь ?)

Нет, в Бендерах мы не первые, как оказалось семейников у нас немало. ))) При мне в эту же школу оформляли на семейное мальчишку в 11 класс. Разговорилась с его мамой, оказывается он уже в институте учится. Как и почему, я не поняла! Так-то!
Оформление несколько отличается от того, что я читала про российское, хоть и по закону вроде должно быть так же.
Оформились без проблем, заключили договор, завуч составила график аттестаций, он, конечно, не совсем тот, как я хотела, но оставили пока как есть, поскольку так описано в Уставе школы, против этого не пойдешь. Мы должны раз в четверть приходить и сдавать что-то типа зачетов по 7 предметам из 12, изучаемых в 5 классе.
Список программ и авторов мне без проблем дала завуч, по моей просьбе. Учебники дадут, еще не успела взять.
Кстати, все льготы при оформлении на СО сохраняются.
Про отработки еще ничего не знаю, скорее всего, нет )))
Еще добавлю, и администрация, и учителя доброжелательно настроены, готовы помогать, прислушиваются к просьбам и пожеланиям.

(В скайп захожу редко, глянь, я написала тебе свой Viber, так быстрее будет)

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему