IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пневмония
barbosik
сообщение 13.11.2017, 11:07
Сообщение #1

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

В интернете читаю, что температура, кашель и тд.
По факту вполне здоровый ребенок,температура 36,2 , с хорошим анализом крови, на прослушивании ничего (слушали 4 врача до и после рентгена - ничего). Кашля не было, появился редкий продуктивный последние дня 2 и его не сочли плохим.
А пневмония есть.

Что ещё можно сдавать и на что смотреть?
Это такая "разновидность" пневмонии или индивидуальная реакция организма?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ленивка
сообщение 13.11.2017, 16:44
Сообщение #2

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

А кто поставил пневмонию и на каком основании?
Ну, то есть, доктор посмотрел рентген, послушал и сказал - все в порядке, но у вас пневмония?

--------------------

Lyona
сообщение 13.11.2017, 17:01
Сообщение #3

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

ага, тоже не поняла, если все говорят, что хорошо, а кто тогда про пневмонию говорит?
Вообще по рентгену её видно, либо лучше томографию, но дорого. Мне пару лет назад сделали рентген, что-то там увидели, но непонятно было что и отправили на томографию ещё

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

barbosik
сообщение 13.11.2017, 18:14
Сообщение #4

Не выхожу с форума

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 100 сообщений.

LoveHateTragedy
сообщение 13.11.2017, 18:39
Сообщение #5

кисялапая!

Из: Бендеры
Реальное имя: Любава

у меня в сентябре было: два месяца кашель до лопания сосудов в глазах - и без прочих симптомов. правда, я не могла решить, пневмония или туберкулез, затребовала вторую за год флюорографию. но ни то, ни другое не подтвердилось. внезапный бронхит, 32 укола разных антибиотиков, с трудом вылечилась.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Neta
сообщение 13.11.2017, 21:44
Сообщение #6

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Таня, я так и не поняла, вам кто то поставил этот диагноз? что там на рентгене ?
Пневманию ставят по нескольким признакам, рентген, аускультотивно + анализ крови, все в совокупности и дает право ставить диагноз. Про одну усталось и бледность вряд ли можно утверждать о пневмонии .

--------------------

barbosik
сообщение 13.11.2017, 22:17
Сообщение #7

Не выхожу с форума

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 100 сообщений.

ленивка
сообщение 14.11.2017, 14:21
Сообщение #8

Все... Затянуло!

Таня, я не спец, ты же понимаешь. Но я правильно поняла твой вопрос - почему если это пневмония, то ее не видно на анализе крови?"
Пневмония не всегда бывает бактериальной. Бывает вирусная, грибковая, токсическая, лучевая, аспирационная...
Поэтому предполагаю, что если пневмония, например, вирусная, то характерных изменений в анализе крови может и не быть.
С другой стороны, если она вирусная, полагаю, что и лечить ее надо как остальные ОРВИ, без привлечения антибиотиков.
На истину в последней инстанции не претендую.

--------------------

barbosik
сообщение 14.11.2017, 15:37
Сообщение #9

Не выхожу с форума

Неее, вопрос скорее в другом.
Что можно было сдать, кроме рентгена?
Биохимический анализ крови тут бы что-то показал?
Мазок из горла? (но вот без кашля я бы до него не додумалась)
Сейчас вспоминаю, что ещё в той четверти мутное ОРВИ было и какие смазанные разовые проявления пневмонии, типа разок болела голова, приходил из школы и спал, потливость (но это у него постоянно) и я это списала на неврологию.
По дому товарищ скачет, кувырки-отжимания, немного переборчив в еде, подкашливает, "я устал и полежу" на ровном месте. В поликлиниках крутился юлой. Со стороны его больным не назовешь.
С этим его скиллом болеть без температуры, может кому-то показаться надо?

nikaivera
сообщение 14.11.2017, 15:48
Сообщение #10

Не выхожу с форума

Реальное имя: Танюшка

Я вообще в шоке от такой пневмонии. Мне б и в голову не пришло искать ее. Это хорошо, что диагностировали и лечите, серьезная ж болячка

--------------------

barbosik
сообщение 15.11.2017, 11:11
Сообщение #11

Не выхожу с форума

Сегодня сдавал кровь: СОЭ увеличилась и стала 10, все остальные показатели почти без изменений. Температура норм, аппетит норм, кашель продуктивный, товарищ скачет, но часто чередует с лежанием.

I_ris
сообщение 16.11.2017, 2:19
Сообщение #12

VIP

Тань, а мазок из горла это на посев ??? Вот мы вчера забирали наш анализ на посев, не расписано там никаких бактерий, только нашли стафилококк, но может не на все сразу берут (не все ищут), а надо было сказать что б именно пневмонию искали ??
Я вот тоже призадумалась малый кашляет давно..покашливание больше мес. сдали кровь из пальца, нет аллергии и все показатели в норме, сделали посев, тоже не нашли особо ничего. Кашель сам по себе уже проходит и уменьшается только утром совсем немного пару раз кашляет. Но мы с ним тоже как раз переболели в прошлом месяце слабым каким-то вирусом, вся семья переболела, но только у нас одинаковые симптомы остались по кашлю, был сухой и такой лающий. blink.gif

ленивка
сообщение 16.11.2017, 9:35
Сообщение #13

Все... Затянуло!

Цитата(I_ris @ 16.11.2017, 2:19) *
Тань, а мазок из горла это на посев ??? Вот мы вчера забирали наш анализ на посев, не расписано там никаких бактерий, только нашли стафилококк, но может не на все сразу берут (не все ищут), а надо было сказать что б именно пневмонию искали ??

Мне кажется по мазку из горла нельзя диагностировать пневмонию - где горло, а где легкие. Самый достоверный способ - рентген.
Стафилококк и есть бактерия. Но он, наверное, у всех есть.

--------------------

barbosik
сообщение 16.11.2017, 10:25
Сообщение #14

Не выхожу с форума

Я думала не про мазок из горла, а про то, что отхаркивается (если получается), но это слизь из верхних дыхательных путей и она не даст ответа, что же сидит в легких. Бак посев крови тоже бы в этом случае был малоинформативен.
Сегодня малого слушала другая врач, но перед этим посмотрев снимок и анализы. Хрипов нет, дыхание у него "тихое" и вот если только знать, что пневмония без симптомов, можно какой-то звук услышать, но надо очень постараться. Хотя, кашель у него на лекарствах поменялся, стал более булькающий.
Посмотрела анализы, сказала что небольшой лейкоцитоз есть и вот СОЭ повысился, но ... это всё в пределах нормы. Без рентгена анализ в пределах нормы. Кашель редкий и беспокойства или подозрений не вызывает. Назначили физиопроцедуры.
У меня был долгое время (когда я болела) такой кашель "кхе-кхе", типа горло прочистить. Пару раз за день без дискомфорта, ни температуры, ни озноба, ни болей, ничего, только "вот высплюсь и буду норм". У мамы совсем ничего, кроме круглосуточного лежания и сна "а что я пойду к врачу? что я ей скажу? у меня же ничего, вот я высплюсь", нормальная кровь и ничего на флюро.
Тут ещё такая погода, что смазанные симптомы можно было на что угодно списать. Покашливания - так все кашляют, потому что на улице тепло и в классе батареи лупят, потливость - да он всегда потеет и опять же в классе жарко и душно, пару раз был румянец - ну жарко же в помещении, все румяные (или после тренировки). То есть что-то было, но не долгое время, а разово и можно было списать на другое. Были у него эпизоды ночной рвоты и носового кровотечения, но неврология и в квартире очень жарко (рвоту при сухом воздухе он мне почти с рождения устраивал). Ну так и были по врачам и слушали его (лор и кардиолог) и ничего.

I_ris
сообщение 16.11.2017, 13:30
Сообщение #15

VIP

Цитата(ленивка @ 16.11.2017, 9:35) *
Мне кажется по мазку из горла нельзя диагностировать пневмонию - где горло, а где легкие. Самый достоверный способ - рентген.
Стафилококк и есть бактерия. Но он, наверное, у всех есть.

да врач сказал есть у всех, просто смотря в каком кол-ве, и можно не вылечить, а уменьшить (подавить их кол-во), но у нас в норме, она не назначила лечение, ну и сдав анализ у нас есть теперь восприимчивость к АБ, потому что давно не сдавали.

barbosik
сообщение Вчера, 11:14
Сообщение #16

Не выхожу с форума

Сегодня был последний день физиопроцедур. Прослушали трое врачей - ничего не слышно и "тихое дыхание". В анализе СОЭ падает, лейкоциты растут и просел гемоглобин. Аппетит уменьшился.
При хорошем самочувствии в школу решили ещё не сдавать и восстанавливать дома. Так что у нас почти СО.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему