IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Инфекционный мононуклеоз
Natalka
сообщение 18.3.2014, 0:58
Сообщение #1

VIP

Из: Тверь
Реальное имя: Наталья

Мононуклеоз – вирусная болезнь, еще называют ее «поцелуйная болезнь». Инфекционным мононуклеозом переболевают 85% людей, не зная об этом.

Очень интересно об этом вирусе рассказывает Комаровский. Кому интересно, послушайте.

--------------------
Я не стремлюсь нравиться людям, всем кому надо я уже нравлюсь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
barbosik
сообщение 13.12.2016, 15:15
Сообщение #2

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Здравствуйте.
Провалялись 2 недели в инфекционке с инфекционным мононуклеозом.
Из описанных симптомов были только увеличившиеся лимфоузлы на шее, на основании которых нас отправили на профильный анализ. Ни температуры, ни кашля, ни хрюканья, ни слабости\потери аппетита и тд. Ребенок скакал аки козел, но шея стала шире щек. В больнице ставили капельницы и кололи антибиотик (были повышенные лимфоциты и плохие печеночные пробы), где-то на второй день пребывания появились похрюкивания и на пару дней желтели кожные покровы (очень заметно было на ногах и руках). После отмены всего был один день с плавающей температурой, когда она поднималась максимально до 37,8, потом пришла в норму.
Знаю, что на форуме есть переболевшие. Прошу поделиться опытом в диетологии и что и как после?
В д/с пойдем уже только в следующем году. Как быть с питанием там? Можно ли уже совершать продолжительные прогулки?

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 15 сообщений.

На капельницах до 8 часов непрерывно...
Инфекционист в поликлинике выписывает путевку в стационар сразу же. Почти сразу в сад приходит санстанция и всё дезинфицирует, группа на карантине, игрушки убираются. Потом санстанция звонит и просится произвести дезинфекцию в квартире.

Natalka
сообщение 13.12.2016, 15:21
Сообщение #3

VIP

Мы переболевшие. С питанием не помню, чтобы советовали какую-то диету.
Но после этой заразы иммунная система просто в хлам....

--------------------

barbosik
сообщение 13.12.2016, 15:27
Сообщение #4

Не выхожу с форума

Цитата(Natalka @ 13.12.2016, 15:21) *
Мы переболевшие. С питанием не помню, чтобы советовали какую-то диету.
Но после этой заразы иммунная система просто в хлам....

Нам прописали диетический стол №5 для восстановления печени + гепафил. Но это мы ещё не были у инфекциониста в поликлинике, она может что-то добавить.
А что для иммунитета?

Natalka
сообщение 13.12.2016, 15:44
Сообщение #5

VIP

иммудон курсами
лимфомиазот капли для лимфо системы
витамины

--------------------

Shana
сообщение 13.12.2016, 16:35
Сообщение #6

Все... Затянуло!

Из: там где хорошо
Реальное имя: Надюша

Цитата(barbosik @ 13.12.2016, 15:15) *
Потом санстанция звонит и просится произвести дезинфекцию в квартире.

И реально просилась прийти и приходила? Или для галочки звонила и все?

--------------------

barbosik
сообщение 13.12.2016, 16:50
Сообщение #7

Не выхожу с форума

Цитата(Shana @ 13.12.2016, 16:35) *
И реально просилась прийти и приходила? Или для галочки звонила и все?

Мы были в больнице, поэтому не смогли их принять. Сказали по возвращению промыть всё хлоркой. Сейчас всё кварцую, стираю и мою. Звонили на мобильный.
В больнице прям хлоркой у нас не убирали, а кварцевали раз в неделю примерно.

Lyona
сообщение 13.12.2016, 17:00
Сообщение #8

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(barbosik @ 13.12.2016, 16:50) *
Мы были в больнице, поэтому не смогли их принять. Сказали по возвращению промыть всё хлоркой. Сейчас всё кварцую, стираю и мою. Звонили на мобильный.
В больнице прям хлоркой у нас не убирали, а кварцевали раз в неделю примерно.

какое-то странное кварцевание. В детской больнице в Бендерах каждые сутки нас выгоняли из палат, а если ребенок спал, то накрывали чем-то и всё

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

barbosik
сообщение 13.12.2016, 17:20
Сообщение #9

Не выхожу с форума

Цитата(Lyona @ 13.12.2016, 17:00) *
какое-то странное кварцевание. В детской больнице в Бендерах каждые сутки нас выгоняли из палат, а если ребенок спал, то накрывали чем-то и всё

Приватный текст
В этом блоке содержится приватный текст, который вы сможете увидеть после того, как наберете 30 сообщений.

Цитата
Инфекционный мононуклеоз – болезнь вирусной этиологии, характеризующаяся полиаденопатией, ангиной, гепатоспленомегалией, лихорадкой и появлением в крови атипичных мононуклеаров. Инкубационный период от 4 до 45 дней, чаще 7-10 дней. I. Мероприятия в отношении больных и контактных лиц Информация в ЦГСЭН: экстренное извещение не позднее 12 часов после выявления больного. Госпитализация: По клиническим показаниям: 1. Все больные с тяжелыми и осложненными формами. 2. Дети до 3 лет в состоянии средней тяжести. 3. Беременные женщины. По эпидемиологическим показаниям: дети из закрытых коллективов (школы- интернаты, санатории, дом ребенка). Изоляция контактных: не проводится. Мероприятия в очаге инфекции: дезинфекция не проводится. Осуществляется частое проветривание помещений, влажная уборка. Мероприятия в отношении контактных лиц: разобщение детей не проводится, карантин не накладывается. За лицами, общавшимися с больными, устанавливают медицинское наблюдение в течение 20 дней от момента изоляции. Условия выписки: сроки выписки из стационара и восстановление трудоспособности, а у детей – посещение ДДУ и школы, определяются клиническими показаниями (нормализация температуры тела, исчезновение налетов на миндалинах, сокращение размеров печени и селезенки). Сохранение полиаденопатии и мононуклеаров в крови не являются противопоказанием к выписке из стационара. Допуск в коллектив: по выздоровлению. Диспансеризация: при наличии остаточных изменений в периферической крови реконвалесцент подлежит диспансерному наблюдению в течение 6-12 месяцев с обязательным анализом крови (в 6 и 12 месяцев). II. Специфическая и неспецифическая профилактика Специфическая профилактика - не разработана. Постэкспозиционная профилактика: ослабленным детям и детям, общавшимся с больными, по медицинским показаниям вводят иммуноглобулин.

Natalka
сообщение 13.12.2016, 19:00
Сообщение #10

VIP

у нас видимо, не такая сложная форма была, лечились дома циклофероном по схеме. Потом просто кровь сдавали каждые 10 дней.
Жаль карточки нет дома, глянула бы, что еще принимали.

--------------------

Танюшка
сообщение 13.12.2016, 19:22
Сообщение #11

Не выхожу с форума

Лешик болел 4 года назад, как раз 1 июня в больницу загремели. Была сложная форма. Сначала все списывала на простуду, т.к. нос был заложен. Хрюкал, дышать не мог. Т поднималась до 40. В больницу отправила инфекционист, причем сразу. Легла с ним мама, т.к. на руках был 8-ми месячный Сережка (через неделю я еще и узнала, что беременна Ксюшей, был 4-й месяц). В больницу малого заносила на руках, т.к. от слабости и Т идти даже не мог. Сразу подключили к капельнице. Лежали 2 недели. Потом строгая диета стол №5, 3 мес. Помимо этого от нервного потрясения от больницы у ребенка начался нервный тик. Все лето перед школой таскали его по врачам (невропатолог, окулист, кардиолог, УЗИ головы в Кишиневе и еще много чего). Вобщем выкарабкивались очень долго... На учете у инфекциониста полгода вроде. Вобщем та еще хрень.

--------------------

Женщина должна быть счастливой....а больше она ничего, никому не должна!

совместные закупки с известных сайтов без комиссии!, магазины

Neta
сообщение 13.12.2016, 19:58
Сообщение #12

ну и кто тут главный?

Реальное имя: наталья

Цитата(Lyona @ 13.12.2016, 17:00) *

правильное кварцевание это дважды в сутки по 30мин, время регулируется общей площадью и мощностью ламп.
В период эпидемии более частое кварцевание.

Таня, а почему так долго капали? это одна бутылка? или их было несколько?

--------------------

Lyona
сообщение 13.12.2016, 20:08
Сообщение #13

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

Цитата(Neta @ 13.12.2016, 19:58) *
правильное кварцевание это дважды в сутки по 30мин, время регулируется общей площадью и мощностью ламп.
В период эпидемии более частое кварцевание.

скорее всего два раза было, я просто начала писать и засомневалась, могли ли так часто кварцевать. Давненько просто было, почти 13 лет же прошло, но то что часто кварцевали это точно

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

barbosik
сообщение 13.12.2016, 20:17
Сообщение #14

Не выхожу с форума

Цитата(Neta @ 13.12.2016, 19:58) *

Несколько бутылок и несколько порций. Не знаю с чем связано, но иногда капельница "замедлялась". Вот медсестра отрегулировала, пол часа нормально, а потом при том же положении тела и руки еле-еле. Кто-то прибегал и регулировал, а кто-то нет. Потом же она перестает буксовать и надо уменьшать напор, а надо через улицу бежать. У соседки по палате такого не было.
Ещё у малого была типа аллергия на пластик катетера. Хороший, который обычно проблем не вызывает ему не понравился, а качеством другой и с тупой иголкой - норм.

ленивка
сообщение 13.12.2016, 21:06
Сообщение #15

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Читаю и ужасаюсь: какая хлорка? зачем капельницы по 10 часов подряд? что вам там капали в таких количествах при ненарушенном общем состоянии ребенка? Зачем АБ? Повышенные лимфоциты, как правило, указывают на вирусную инфекцию, тем более диагноз есть.
У меня напротив от инфекционки впечатления очень плохие, поэтому не представляю, как вы там выдержали 2 недели!

--------------------

barbosik
сообщение 14.12.2016, 15:29
Сообщение #16

Не выхожу с форума

Цитата(ленивка @ 13.12.2016, 21:06) *
Читаю и ужасаюсь: какая хлорка? зачем капельницы по 10 часов подряд? что вам там капали в таких количествах при ненарушенном общем состоянии ребенка? Зачем АБ? Повышенные лимфоциты, как правило, указывают на вирусную инфекцию, тем более диагноз есть.
У меня напротив от инфекционки впечатления очень плохие, поэтому не представляю, как вы там выдержали 2 недели!

Во, твоё ужасание основано на знании и уверенности )
А моё на незнании и неуверенности. Ребенок выглядит ужасно, врач говорит, что анализ очень плохой и с ним только в больницу, дома тяжелые формы не лечат. Ничего про мононуклеоз не говорит. Дома бегло просматриваю сайты, там много противоречивой информации, про лежание дома варианты не описаны. Кратко: мононуклеоз это очень плохо, только больница, проблемы с печенью, нужна диета и постельный режим. Так вот, дома у меня последние 2 пункта невыполнимы. Мне было спокойнее лечь в больницу. Капельницы для дезинтоксикации, шея начала уменьшаться, но и сейчас лимфоузлы опухшие. Взяли анализы на дополнительные инфекции; мне без очереди флюро и бесплатные анализы крови. Я эти 2 недели не орала на старшего, призывая его к порядку и спокойствию, не разрывалась между кружками и школами. Муж узнал в каком классе учится ребенок, как зовут учительницу, где и чем занимается его сын, сам лично водил/забывал водить и забирать, терялся с ним в городе, контролировал дз и даже читал с ним вечерами (да я о таком и мечтать не смела). Все отдохнули. Сплошной профит.
И лежание в больнице - это уже серьезно, поэтому мои пожелания по непокупанию плохих продуктов пока соблюдаются.

ленивка
сообщение 14.12.2016, 18:55
Сообщение #17

Все... Затянуло!

Реальное имя: Ирина

Ну, если так на это смотреть smile.gif
Я два раза лежала в инфекционке - один раз сама, малого тогда еще не было, я была молодая и глупая (а когда позже поумнела, поняла, что мне там вообще нечего было делать), а второй раз с малым (и по большому счету, тоже вполне можно было лечиться дома) - и оба раза вспоминаю как страшный сон. В первый раз ужасно напрягали бытовые условия, туалет, в который можно поместиться только с открытой дверью... капельницы, во время которых не дозавешься медсестру... Во второй раз бесило отношение врачей - никто ничего тебе не говорит: что с твоим ребенком? что с анализами? что за лекарства ему назначены? что капают? - буквально всё надо было выпытывать, как у партизанов в войну. Я может много требую, но в конечном итоге за здоровье своего ребенка отвечаю я, и решения тоже должна принимать я, на основе информации, которую мне, как мне кажется, должны предоставить врачи... Но все это, конечно, к мононуклеозу не имеет отношения, просто навеяло....

--------------------

Мамусик
сообщение 4.1.2017, 10:33
Сообщение #18

А здесь интересно
**

Очень часто мононуклеоз начинают лечить как ангину, пока результатов анализов нет, а потом бывает характерная сыпь на пенициллиновый ряд антибиотиков. Мне просто повезло, приехала скорая и врач как то сразу определил мононуклеоз и сказал, что антибиотики можно даже не начинать, он был убедителен и я ему поверила
Причина редактирования: удалена ссылка

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему