IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ваше отношение к кредиту, а так же практическая часть вопроса
Lyona
сообщение 4.1.2011, 22:54
Сообщение #1

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

Вообще-то к кредитам плохо отношусь, т.к. отдавать деньги ну очень уж жалко. Но если придется брать, то хотелось бы знать, есть ли какие-то тонкости. Ну знаю что есть страхование (или как оно там называется) и ещё не успел взять, а уже часть надо отдать. Странный пункт на мой взгляд. И муж ещё говорит, что у нас выгоднее брать денежный кредит, чем технику в кредит. Обоснованно?

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночка
сообщение 4.1.2011, 23:10
Сообщение #2

Из: НиНо

я просто боюсь кредитов, т.к. мы если берем, то крупные суммы, например, машину. Насчет товар или сумму в банке, то мы брали не атвокредит, а просто потребительский кредит (там и процент меньше получился)
а насчет ипотеки, так даже думать не хочется, знакомые взяли - одни на 15 лет, другие на 25. Вторые сдают свою однушку на окраине города, чтобы платить взносы, а первые - они люди обеспеченные, но все равно стабильность хромает
в общем, отношение как к хомуту на шее, наверно, потому что нет уверенности если не в завтрашнем дне, то в послезавтрашнем точно

Lesya
сообщение 4.1.2011, 23:30
Сообщение #3

Я слишком много знаю

Из: Тирасполь

НЕ берите кредиты!! Это долговая яма. замкнутый круг может получится. А ипотека у нас ой как не развита! Я изнутри проблему знаю и вот.

--------------------

Мои работы ТУТ

Lyona
сообщение 5.1.2011, 0:03
Сообщение #4

Администратор

ну на счёт ипотеки у нас у меня даре и мысли не было, очень уж невыгодные условия и если допустим ещё на год я бы рискнула взять кредит, то думать про 15 лет вперед даже и не хочется.

--------------------

barbosik
сообщение 5.1.2011, 0:03
Сообщение #5

Не выхожу с форума

Ну, не надо таких прям громких слов про долговую яму. Ко всему надо подходить с умом.
Значит про технику в кредит в разрезе ПМР. Итак, Костя действительно прав - надо брать деньгами, то есть ссуду. Объясняю почему: "Техника в кредит" подразумевает, что банк перечисляет за вас деньги фирме по безналу (это значит, что эти деньги проходят через банк = отражаются в отчетности и с них надо платить налоги). Фирмам в нашем регионе это невыгодно, поэтому большинство фирм скидки на кредитную технику не предоставляют, напротив - вам выписывают счет в руб ПМР по курсу безнала (в фирмах обычно 2 курса - один для наличных рублей, а другой для безнала), ну или просто берут долларовую цену из другой колонки и перегоняют её в рубли. Приблизительно курсовая разница выходит до 8% процентов. То есть, клиент кроме банковского процента (тут возможно процент за оформление и страховой взнос) ещё и платит 8% фирме (моральная компенсация за невозможность уйти от налогов).
Когда ты в банке берешь ссуду, то процент хоть по ней и выше, чем заявлено по кредиту, но... в фирме ты платишь наличкой и можешь рассчитывать на скидку. Зачастую скидка оказывается больше, чем переплата по процентам.
Алёна, а если не секрет, ты что хочешь в кредит брать?

LoveHateTragedy
сообщение 5.1.2011, 0:05
Сообщение #6

кисялапая!

Из: Бендеры

Ну если нет другого выхода типа помощь родителей или занять у друга без процентов, то что остается делать?
А вообще ипотека - обдиралово огромнейшее, переплачиваешь за квартиру в несколько раз. Бытовую технику быстрее оплатить. И все верно, надо брать деньгами. Еще работникам АПБ кредит дают под меньший процент, чем остальным.

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 5.1.2011, 0:10
Сообщение #7

Администратор

моральная компенсация за невозможность уйти от налогов
biggrin.gif какое верное замечание однако

я на счёт фотоаппарата думаю. Чувствую, около 500 уё мне не хватит... а в планах поменять весной, чтоб сезон свадеб начать с обновленной техникой. Ну тут в любом случае придется кредит деньгами брать, т.к. покупать надо или на Украине или на местных фирмах, но под заказ и только если по ценам Украины, т.е. фактически со скидкой, если учитывать, что у нас же с хорошей накруткой фототехнику продают.

Цитата(LoveHateTragedy @ 5.1.2011, 0:05) *
Еще работникам АПБ кредит дают под меньший процент, чем остальным.

да, но это надо иметь таких знакомых там, кто не побоится за тебя взять кредит, т.к. висеть будет он на них.

--------------------

LoveHateTragedy
сообщение 5.1.2011, 0:28
Сообщение #8

кисялапая!

А если сейчашний фотик продать? все больше будет денег...

--------------------

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова

Lyona
сообщение 5.1.2011, 0:37
Сообщение #9

Администратор

Цитата(LoveHateTragedy @ 5.1.2011, 0:28) *
А если сейчашний фотик продать? все больше будет денег...

я не могу продать до покупки другого pardon.gif Да и не сильно я на него рассчитываю. Если продавать, то без объектива, ну или у кого-то купить дешевый кит только чтоб продать с объективом. Цена без объектива наверное долларов 250, это конечно хороший вклад бы был, но ещё надо найти покупателя. Не так уж много желающих купить трёхлетнюю технику, причем хоть и в хорошем, но далеко не в идеальном состоянии.

--------------------

barbosik
сообщение 5.1.2011, 0:44
Сообщение #10

Не выхожу с форума

Про страховые взносы: Банк страхует ваш кредит от неуплаты (за определенный процент в страховой компании, у нас тут нет коллекторов). Когда вы не погашаете кредит, за вас его банку погашает страховая компания, а потом принимается за вас - обзванивает и приходит с личным визитом. Из плюсов - погашаете вы это кредит как можете (хоть по 5 руб в месяц) в офисе страховщика и в рублях по официальному курсу (очень выгодно тем, у кого кредит в долларах). А вот у юристов ещё нужно уточнить, у нас была какая-то лазейка в законодательстве (если вам удалось избежать встреч со страховой компанией по вопросу возврата примерно года 3 (вот тут точно не скажу - не помню), то дальше уже долг можно не погашать).
И если уж вы взяли ссуду или потребительский кредит - внимательно читайте договор. Там есть такой нюанс, как досрочное расторжение договора. Например: вы разбогатели и решили быстро выплатить кредит, что бы снизить проценты, НО.... в договоре может быть пункт, что вы обязаны воспользоваться кредитом и оплатить им посчитанный процент за пользование минимум за 2 или 4 месяца. А если решите погасить раньше - это досрочное расторжение договора и тут идет штраф от 2 до 4%.

Lyona
сообщение 5.1.2011, 1:16
Сообщение #11

Администратор

ага, был такой пункт, получалось что досрочно погашать совсем не выгодно и есть смысл пользоваться этим пунктом ну разве что в случае, что вы уезжаете надолго и некому будет за вас выплачивать.
А ещё вопрос, как банки и магазины страхуют себя от того, что вы вообще уедите со взятым кредитом на ПМЖ куда-то заграницу?

--------------------

Lesya
сообщение 5.1.2011, 1:27
Сообщение #12

Я слишком много знаю

Цитата(Lyona @ 5.1.2011, 1:16) *
А ещё вопрос, как банки и магазины страхуют себя от того, что вы вообще уедите со взятым кредитом на ПМЖ куда-то заграницу?

НАйдут родственников и будут дергать их(

--------------------

Мои работы ТУТ

Lyona
сообщение 5.1.2011, 1:46
Сообщение #13

Администратор

Цитата(Lesya @ 5.1.2011, 1:27) *
НАйдут родственников и будут дергать их(

ну к родственникам не сильно прицепишься, если они никак в договоре не указаны (это если без криминала, конечно). Я вообще думала например при выписке может каким-то образом проверяется, ну или ещё как-то. Злостного неплательщика наверное могут и на таможне остановить, а вот как решается вопрос с теми, кто не успел попасть под эту категорию, но планирует )) Хотя может эти как раз относятся к заложенному риску банка.

--------------------

Ночка
сообщение 5.1.2011, 1:55
Сообщение #14

Цитата
(это если без криминала, конечно)

ага, у нас сейчас солидные конторы повадились продавать долг...
причем продают какой нибудь занюханной конторке, у которой толком и адреса нет, а те уже дерут свои проценты и проч
У меня отец взял теелфон в кредит (несколько лет назад), расплатился досрочно, а когда подошел срок погашения, ему пришла бумажка, что его долго продан и теперь взыскивать будет какая-то шаражка
отец с огромным удовольствием пошел в банк и там наорал на всех, кто под руку попался, поскандалил в волю, взял справку, что его кредит погашен и с удовлетворенный ушел smile.gif
к чему, думаю, эта конторка тебя и законными способами без штанов оставит и твою родню

Lesya
сообщение 5.1.2011, 2:17
Сообщение #15

Я слишком много знаю

Вообще-то были случаи когда родичей доставали)) НЕ знаю правда как закончилось, но были. Еще скажу, что в банке просчитывают возможность погашения кредита, а потом уже принимают решение выдать или нет, могут и отказать или потребовать указать поручителей, которые ручаются за тебя и если ты не погасишь кредит, то им придется это делать за тебя.

--------------------

Мои работы ТУТ

barbosik
сообщение 5.1.2011, 16:14
Сообщение #16

Не выхожу с форума

Значит у нас никого, кроме заемщика (или его попечителя) доставать законодательно не имеют права. А "достают" по собственной инициативе (вы поймите, страховой компании тоже не хочется работать в убыток). Единой базы должников у нас в республике нет, даже банки не делятся между собой "черными" списками. Поэтому, теоретически - вы можете взять побольше денег во всех банках и благополучно свалить.

LoveHateTragedy
сообщение 5.1.2011, 16:22
Сообщение #17

кисялапая!

Не в тему, но тоже про долг. Моя сотрудница в 2009 году заказала дверь в квартиру деревянную. Заплатила 150 долларов, половину. Дверь не ставили и не ставили. Кормили ее завтраками, обедами и ужинами до лета 2010. Она наконец сходила в прокуратуру, подала на него заявление, оказалось, что много таких заявлений на этого человека, прокуратура обещала разобраться. Через месяц ее вызвали и сказали - а Вадим Анатольич обещал вам отдать деньги, так что нарушений уголовного кодекса не выявлено. Вот уже второй год пошел, как ни двери, ни тех денег нет. Представляете, уголовного преступления не выявлено!

--------------------

Ночка
сообщение 5.1.2011, 16:26
Сообщение #18

Цитата
а Вадим Анатольич обещал вам отдать деньги, так что нарушений уголовного кодекса не выявлено. Вот уже второй год пошел, как ни двери, ни тех денег нет. Представляете, уголовного преступления не выявлено!

ага, а это Вадим Анатольич на лапу тому же прокурору дал..
простите, чуток знакома с этой системой и как приходили к судье, чтобы срок меньше дали или вообще условный... Именно в Тирасполе

РоМашка
сообщение 5.1.2011, 17:09
Сообщение #19

МНОГОМАМА

Из: Россия, Рязань

я к кредитам с недоверием отношусь, но другого выхода нет. Просто никогда не знаешь, что будет завтра, а уж тем более через год-пять-десять...
Пока лично не сталкивалась, но Андрей говорит, тут лучше брать технику в кредит, чем в банке сумму. Почему именно, не разбиралась, поверила на слово ему)
Лю, про двери и ненайденное преступление супер.... с каких пор суд обещаниям верит?....

--------------------

Alle
сообщение 5.1.2011, 21:55
Сообщение #20

Все... Затянуло!

А мое, отношение к кредитам ООчень даже положительное.... практически все из крупных покупок в кредит... квартира, машина, дача..сейчас думаем о гараже, ну это уже когда выйду на работу...

Наш первый кредит 4 тыс. у.е.в на квартиру, тогда это было дофига... но, по нынешним ценам на з/п вААбще не реально купить квартиру.

Не получается у нас копить, а вот отдавать вынужден.

Пока копишь - вещью не пользуешься, а взял кредит, и пользуйся по полной - своей мечтой!

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему