IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношение к СО
barbosik
сообщение 26.3.2017, 9:50
Сообщение #21

Не выхожу с форума

Из: Тирасполь

Цитата(Ируля @ 26.3.2017, 7:02) *
Расскажу о себе - ничего хорошего не вижу в том, что корпела над учебниками лучшую часть своей жизни и в итоге вырастила себе горб и посадила зрение, имея на момент окончания школы, физическую подготовку на нуле, кучу комплексов и очень низкую самооценку. Спасибо родителям, что для них так важна была моя учёба. Вспоминаю школьные годы с ужасом. Мои сверстники со двора имели возможность гулять вечерами хотя бы через день, я же имела такую возможность только в субботу. Всё остальное время я должны была учиться. Ну такая вот была, без способностей...

Ира, ты нарываешься на похвалу. Раз взяли туда учиться, значит при поступлении какие-то зачатки способностей были. Другое дело, что организация учебного процесса ... Вот у нас есть форумчанка (киваю в сторону Ленивки), она успевала сделать уроки и погулять(!!!), ещё окончить 2 музыкалки (я это принимаю, но фантазирую с трудом). Вот когда рассказывает про свою учебу, я не могу отделаться от мысли, что мы в разных школах учились или в существенно разное время )))
Если не получается влиться в учебный процесс, то вместо развития получаем натаскивание и забивание однотипным объемом знаний.

Про СДВГ и компьютер у меня пока скорее положительных опыт. Комп - самый большой помощник. И если его сегодняшний интерес требует провести 3-4 часа за компом, я ему их даю. После этого на неделю-две ему нужен перерыв на переваривание информации. В течение этого времени комп может включаться, но минут на 15-20 конкретно что-то посмотреть и отработать.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ируля
сообщение 26.3.2017, 10:39
Сообщение #22

Все... Затянуло!

Из: Тирасполь - Кишинёв

Цитата(barbosik @ 26.3.2017, 10:50) *
Ира, ты нарываешься на похвалу. Раз взяли туда учиться, значит при поступлении какие-то зачатки способностей были. Другое дело, что организация учебного процесса ... Вот у нас есть форумчанка (киваю в сторону Ленивки), она успевала сделать уроки и погулять(!!!), ещё окончить 2 музыкалки (я это принимаю, но фантазирую с трудом). Вот когда рассказывает про свою учебу, я не могу отделаться от мысли, что мы в разных школах учились или в существенно разное время )))
Если не получается влиться в учебный процесс, то вместо развития получаем натаскивание и забивание однотипным объемом знаний.

Не, похвала мне не нужна pardon.gif На счёт зачатков способностей, то я очень хорошо запомнила то самое лето перед поступлением в школу, каждый день по 4 - 5 часов прописи, математика, английский. Маме нужна была принципиально эта школа. И то, что я не была готова ни по каким пунктам- это было дело десятое...
Просто теперь я понимаю, что все дети разные и всем нужно разное время на усвоение материала. Я верю в то, что у кого-то хватало времени и на музыкалку и на другое. В школе в первом классе у сына были дети которые делали уроки до 23 часов, а были, такие, кто делал за 1 час. Это, вероятно, нормально. У всех разный уровень и разные способности Но я не могу понять до сих пор для чего это всё так усердно вдалбливалось мне ))) Ну это уже офф pardon.gif

--------------------

barbosik
сообщение 26.3.2017, 19:02
Сообщение #23

Не выхожу с форума

Ира, сейчас в 5 классе вы по каким учебникам математику и русский проходите? Там действительно идет повторение всего пройденного в началке?

ленивка
сообщение 26.3.2017, 19:15
Сообщение #24

Все... Затянуло!

Цитата(barbosik @ 26.3.2017, 10:50) *

Чувствую, что требуется комментарий smile.gif Дети, как я сейчас понимаю, действительно, очень разные. Сегодня я уже не считаю, что была прям так уж умнее остальных (хотя в школе, особенно в начальной, надо признать, считала da1.gif ). Просто во мне маленькой были хорошо развиты именно те качества, которые особо ценились в школе - я была хорошо эрудирована, умела внятно выражать свои мысли, легко запоминала большой объём информации и решала задачи "на смекалку". И поскольку всё это в школе было востребовано, я изначально была в ситуации успеха, что способствовало поддержанию высокой самооценки.
При этом с самого детства был лишний вес, соответственно полная паника с физкультурой. Я никогда не умела ни танцевать, ни рисовать, ни лепить из пластилина. Конструктор собирала только по схемам, домики из кубиков - по подсмотренным у сестры образцам. Полностью отсутствовали бытовые навыки - я до седьмого класса НИ РАЗУ не чистила картошку и не пришивала пуговиц smile.gif, я до сих пор не умею ни шить, ни вязать, ни вышивать крестиком. Я НИКОГДА в своей жизни не меняла перегоревшую лампочку. Когда мы в 10 классе приходили к тебе в гости и ты нам говорила: "Сейчас быстро пирог испеку", для меня это было чудом запредельным, чем-то вообще не из моей жизни. Не говоря уже о ремонте утюга или замене сифона в ванной smile.gif
Я, собственно, к чему это. Ни рисование, ни шитьё, ни развитая фантазия, ни даже прыжки в длину, в школе не особо важны. Если у ребёнка 5 по математике, но 3 по труду или по физкультуре, с трудовиком и физкультурником договорятся, чтобы и по труду, и по физкультуре тоже было 5. Поэтому ребенок, у которого хорошо не с математикой, а с танцами и ремонтом утюгов, в школе обречен на неуспех, или на ситуацию, когда нужно прилагать нереальные усилия, чтобы этого успеха добиться.
Хотя что важнее для жизни - производные или умение пожарить картошку - вопрос открытый.

--------------------

rediska
сообщение 26.3.2017, 21:52
Сообщение #25

Слингоманьячка

Цитата(ленивка @ 26.3.2017, 19:15) *
Хотя что важнее для жизни - производные или умение пожарить картошку - вопрос открытый.

наверное смотря для какой жизни......

--------------------

Оленька
сообщение 26.3.2017, 23:59
Сообщение #26

VIP

девочки, вы такие умнички, прямо радуюсь за вас! Честно!

--------------------

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 15:07
Сообщение #27

Начинает затягивать

Мне нравится, что сейчас есть возможность выбирать удобный для ребенка способ обучения, можно не ограничиваться школой, ВУЗом в своем городе, стране.. насчет ВУЗов знала давно, а насчет школ узнала недавно. Наткнулась на ссылку в ФБ про домашнее обучение.

Donna Roza
сообщение 28.4.2017, 21:00
Сообщение #28

Я новичок
*

Здравствуйте!
У меня двое детей на СО. 3-й и 2-й класс.
Изначально выбрали эту форму обучения, о чем не жалеем ни мы, ни дети.
Тут касались темы времяпровождения за компьютером. У детей, в целом, это не более 15 минут в день. В основном, занимаются по бумажным учебникам.
Дети очень любят учиться, большая тяга к знаниям. И это свойственно детям. К сожалению, эта тяга часто в школе отбивается и пропадает, увы...

barbosik
сообщение 22.5.2017, 19:22
Сообщение #29

Не выхожу с форума

Добавлю ссылку на чужой личный опыт http://deti74.ru/forum/index.php?action=pr...e;topic=10121.0

Itani
сообщение 21.8.2017, 15:30
Сообщение #30

От случая к случаю

Из: Бендеры

Цитата(Donna Roza @ 28.4.2017, 22:00) *
У меня двое детей на СО. 3-й и 2-й класс.

Есть несколько вопросов по организации CO, если можно... blush2.gif А точнее промежуточных аттестаций: как составляли ИУП с администрацией школы, как часто сдаете (раз в год, раз в четверть). Буду благодарна за ответ!

--------------------
Моя страница на Фейсбуке
Группа "Семейное обучение в Приднестровье" - присоединяйтесь!

Pharya
сообщение 24.4.2018, 18:19
Сообщение #31

Я новичок
*

Здравствуйте, хотела спросить, Ваши дети учатся на СО в Молдове или в ПМР? Я из Кишинева и в данный момент очень и очень интересует возможность СО для старшей дочки, а информации так мало... и спросить даже некого, никто из знакомых не учит детей дома. У нас по закону все-таки возможно организовать эту форму обучения? Пожалуйста, если кто-то знает, ответьте. Для нас очень важный вопрос

Itani
сообщение 24.4.2018, 18:28
Сообщение #32

От случая к случаю

Цитата(Pharya @ 24.4.2018, 18:19) *
Здравствуйте, хотела спросить, Ваши дети учатся на СО в Молдове или в ПМР? Я из Кишинева и в данный момент очень и очень интересует возможность СО для старшей дочки, а информации так мало... и спросить даже некого, никто из знакомых не учит детей дома. У нас по закону все-таки возможно организовать эту форму обучения? Пожалуйста, если кто-то знает, ответьте. Для нас очень важный вопрос

Мы из города Бендеры. И мой сын заканчивает 5 класс на СО.
На форуме есть Ирина из Кишинева.

--------------------
Моя страница на Фейсбуке

Lyona
сообщение 24.4.2018, 20:18
Сообщение #33

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье

а мама.мд ещё функционирует как мамский чат? Раньше там эту тему обсуждали. Там раньше, чем у нас начали появляться желающие учиться дома.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Pharya
сообщение 24.4.2018, 22:08
Сообщение #34

Я новичок
*

Цитата(Lyona @ 24.4.2018, 21:18) *
а мама.мд ещё функционирует как мамский чат? Раньше там эту тему обсуждали. Там раньше, чем у нас начали появляться желающие учиться дома.

Функционирует, в других разделах) но на эту тему там что то давнооо никто не писал ничего. А нам прямо очень надо решить этот вопрос. Я, как новичок, видимо, в личку не могу писать, так что надеюсь что та Ирина появится тут) а может и еще кто есть, кто мог бы немного помочь мне информацией. А если еще и школу подскажут, к которой можно присоединиться, вообще хорошо было бы.

Itani
сообщение 24.4.2018, 22:29
Сообщение #35

От случая к случаю

Цитата(Pharya @ 24.4.2018, 22:08) *
А если еще и школу подскажут, к которой можно присоединиться, вообще хорошо было бы.

У меня тетя в Кишиневе в русской школе завучем работает. Я попробую у нее что-нибудь узнать. У вас ребенок в какой класс ходит?

--------------------
Моя страница на Фейсбуке

Pharya
сообщение 25.4.2018, 0:24
Сообщение #36

Я новичок
*

Цитата(Itani @ 24.4.2018, 23:29) *
У меня тетя в Кишиневе в русской школе завучем работает. Я попробую у нее что-нибудь узнать. У вас ребенок в какой класс ходит?

В 8 класс переходит. Да, нужна именно русскоязычная школа. Школу в любом случае менять планировали летом, а уж если выйдет перевести ее на СО, будет просто замечательно. А то с такой нелюбовью к ее нынешней школе, ничего хорошего не выйдет. С репетиторами отлично занимается, со мной тоже, а от школы одни нервы у ребенка и стресс. Классный руководитель попался с очень некорректным поведением, хамоватая, ехидная, и выделяющая из класса любимчиков и козлов отпущения. Откровенно чмырит нескольких детей, при всем их классе, и при чужих классах не стесняется. Настраивает детей против них, прямо запрещая с ними даже общаться, угрожая проблемами и своей немилостью. Думала преувеличивают дети, пока записи диктофонные не послушала. Уж не знаю, чем они ей не угодили. Я б в такую школу тоже не хотела ходить на ее месте. Сорри за офтоп, просто накипело за год.
Буду очень благодарна за беспокойство, спасибо заранее.

Itani
сообщение 8.5.2018, 22:13
Сообщение #37

От случая к случаю

Pharya, в декабре в Кишиневе состоялась встреча хоумскулеров, посмотрите статью, может найдете интересное и полезное для себя Встреча хоумскулеров Молдовы

--------------------
Моя страница на Фейсбуке

Pharya
сообщение 10.5.2018, 8:52
Сообщение #38

Я новичок
*

Цитата(Itani @ 8.5.2018, 23:13) *
Pharya, в декабре в Кишиневе состоялась встреча хоумскулеров, посмотрите статью, может найдете интересное и полезное для себя Встреча хоумскулеров Молдовы

Большое спасибо! По прежнему жду любую информацию по домашнему обучению в Кишиневе. С удовольствием связалась бы с девочками из Кишинева, у кого дети уже обучаются на дому.

Ируля
сообщение 10.5.2018, 14:37
Сообщение #39

Все... Затянуло!

О, я не знала, что была встреча хоумскулеров, жаль ((( В вайбере есть группа хоумскулеров. Меня туда добавили пару дней назад, пока тихо ))))))

У старшенького начало переходного возраста и начались протесты, стал проявлять лень и неаккуратность )))

--------------------

Ируля
сообщение 10.5.2018, 14:44
Сообщение #40

Все... Затянуло!

Цитата(Pharya @ 10.5.2018, 9:52) *
Большое спасибо! По прежнему жду любую информацию по домашнему обучению в Кишиневе. С удовольствием связалась бы с девочками из Кишинева, у кого дети уже обучаются на дому.

Напишите мне в личку номер телефона Ваш, я вас добавлю в вайбере в группу Кишиневских хоумскулеров, может там вам подскажут.

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему