IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 2 апреля - день распространения информации об аутизме.
Асусэна
сообщение 27.3.2017, 21:24
Сообщение #1

Начинает затягивать

Каждый год ближе к 2 апреля распространяю информацию об аутизме в соцсетях. Так как это форум родителей, решила создать и тут тему, потому что вопрос актуален на сегодняшний день. Аутизм уже не где-то там по новостям, а реально среди нас. По последним данным, каждый 88-й ребенок рождается с аутизмом.
В теме расскажу о тревожных звоночках у детей 1-2 года, о том, что делать и о том, как себя вести, если на вашем пути встретился чужой ребенок с аутизмом (на детской площадке, в саду, школе, супермаркете).
Знаю, что многие уже знакомы хотя бы шапочно с этим явлением, но также уверена, что есть те, кто не имеют понятия, как я, к примеру 3 года назад..

Я - мама ребенка с аутизмом, я не боюсь, не стесняюсь об этом говорить открыто, рассказывать все, что знаю сама.

Если у кого-то какие-то вопросы, комментарии, милости просим, я в вашем распоряжении можно в личку, можно здесь.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Асусэна
сообщение 27.3.2017, 21:42
Сообщение #2

Начинает затягивать

Итак, о тревожных звоночках. Их можно заметить в возрасте 1-2 года.

Самый первый - это материнское чутье. Если вас что-то напрягает в вашем ребенке, если у вас есть какое-то необьяснимое чувство тревоги , то не стоит его отгонять, всячески отпихивать от себя, не надо его недооценивать, прислушайтесь к себе, попытайтесь понять откуда это. Меня, к примеру, напрягала фотография моего ребенка, что-то в ней было не так, она постоянно всплывала в моем сознании, пока я не поняла, что меня напрягает взгляд ребенка на этой фотке.

Ну и теперь самое распространенное. Если ребенок:
- не откликается на имя
-не смотрит в глаза
-не следит взглядом за вашей рукой, когда вы пытаетесь ему показать птичку (собачку, кошку, самолетик)
-если у вас есть стойкое ощущение, что он не понимает элементарных слов, которые вы повторяете изо дня в день
-если у него есть истерики с самоагрессией (бьется головой о твердые поверхности, кусает, царапает себя)
-если у него есть странности в поведении, игре (например, играет с не функциональными предметами)
- если он никак не реагирует на обращения посторонних людей или реагирует истерикой

то все это еще не факт, что аутизм (есть целый ряд диагнозов,схожих с ним), но это повод заподозрить его у ребенка.

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 21:52
Сообщение #3

Начинает затягивать

Что делать, если обнаружились пара-тройка таких звоночков?

- Успокоиться будет звучать смешно, но хотя бы не паниковать раньше времени.
- Наблюдать за ребенком внимательно, вести записи
- Пройти онлайн-тест Атек (актуален, если ребенку уже есть полтора года)
- Обратиться к грамотному (!!!) психоневрологу. (Если ради этого придется выехать в Кишинев, Одессу, Киев,итд., надо ехать обязательно).

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:06
Сообщение #4

Начинает затягивать

Разбавлю свою пламенную речь картинками)

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:10
Сообщение #5

Начинает затягивать

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:31
Сообщение #6

Начинает затягивать

Как вести себя, если вы в троллейбусе, самолете, супермаркете или в любом другом общественном месте увидели, как чей-то ребенок странно кричит, упал на пол и истерит, короче ведет себя как-то возутительно.

- Не надо в открытую смотреть на ребенка как на диковинного зверька в зоопарке (мамы это чувствуют и им ужасно неприятно)
- Не нужно никаких высказываний вслух ("Какой невоспитанный, разбалованный итд)
- Не нужно предлагать ребенку сладости, и другие приятности (кстати, это касается истерики у любого ребенка)
- Ведите себя так, как вели до увиденного, можно спросить у родителей, чем помочь, но не обязательно.
- Если так вышло, что этот ребенок оказался с вами в замкнутом пространстве и вам никуда не деться от криков, воплей,и.т.д. (например, в самолете), наберитесь пожалуйста терпения и помните, что вы этого ребенка терпите первый и последний раз всего пару часов, а родители всю жизнь. Это конечно, не ваша проблема, но будьте милосердны.

Был у меня случай в самолете, когда нашим спутником оказался какой-то молодой бизнесмен, который летел на конференцию весь такой при параде (я все время боялась, чтоб мы на него ничего не опрокинули). Как обычно, перед полетом я предупредила о возможных неудобствах, он сказал "Не проблема", достал ноут, наушники и весь полет спокойно готовился к конференции в наушниках никак не реагируя на наши крики.

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:38
Сообщение #7

Начинает затягивать

Очень мне нравится эта памятка

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:40
Сообщение #8

Начинает затягивать

Асусэна
сообщение 27.3.2017, 22:51
Сообщение #9

Начинает затягивать

Ну и наверно последнее, что хочу рассказать (не хочу никого особо грузить). Если в классе у вашего ребенка есть ребенок с аутизмом, и вы в курсе, что его травят, обзывают дебилом, умственно отсталым,и.т.д, и.т.п, то это недоработка родителей. Общайтесь со своими детьми по поводу того, что люди разные бывают: кому-то легко учиться, общаться, а кому-то не очень. И это вовсе не означает, что тот ребенок дебил, итд. (он кстати может быть интеллектуально намного выше своих сверстников, просто не может это показать или не видит смысла), это значит, что мир не черно-белый и надо принимать его со всеми оттенками.

Всем здоровья и спасибо тем, кто дочитал до конца).

Lyona
сообщение 2.4.2018, 17:10
Сообщение #10

Администратор

Из: Тирасполь, Приднестровье
Реальное имя: Алёна

📍 2 апреля - особая дата в международном календаре. Этот день посвящён аутистам - людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой и агрессией. Однако далеко не все специалисты согласны, что аутизм - это болезнь, скорее - особенность психики.

Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один ученый в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается, и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей - мягкие игрушки, а вместо детских шалостей - истерики и капризы.

Базовый центр реабилитации и консультирования, ОСОРЦ, набирает слушателей на годовые курсы по проблеме аутизма. Обучение годовое. Если у кого есть необходимость и желание пройти курс обучения, звоните по следующим телефонам: ☎ ‎‎533 8 55 00, ☎ 533 44 5 44.

Если у вас есть знакомые, в семье которых есть такая проблема, сообщите им о возможности обучения по аутизму.

--------------------
2 ребенка - сын Слава и дочка Златка
Планирую жить вечно. Пока всё идет хорошо.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему